Фото: Пресс-служба мэрии БелогорскаФото: Пресс-служба мэрии Белогорска

Поздравительные адреса с пожеланиями крепкого здоровья, бодрости духа, заботы родных и близких озвучила председатель Белогорского горсовета Виктория Гратий. От главы города юбиляру подарен цветной телевизор, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

Павел Зосимович Горемыкин родился 10 декабря 1923 года в селе Ильиновка Октябрьского района. В 1934-м семья переехала в Белогорск. В 1939 году в возрасте 16 лет Павел Зосимович поехал в Комсомольск-на-Амуре, где поступил сразу на второй курс кораблестроительного техникума. Он совмещал учебу и работу на мельзаводе. В феврале 1942-го призвали в армию и направили в Хабаровск, где он окончил курсы радистов. 28 января 1943 года молодой солдат был тяжело ранен в ногу снарядом под Сталинградом.

Победу встретил в Куйбышевке-Восточной. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг.», медалью Жукова.

После войны Павел Зосимович работал счетоводом в колхозе «Красный пахарь», а потом в авиационной КЭЧ. Трудился также в поселке Билибино Магаданской области главным бухгалтером ЖКХ горно-обогатительного комбината. После фронтовик вышел на пенсию и вернулся в Белогорск.

У 100-летнего юбиляра — двое детей и три внучки.

***

Ветеран Павел Горемыкин: «Хотели получить Сталинград? Так получайте, фрицы!»

Возрастная категория материалов: 18+