Как рассказали «АП» в областном Доме народного творчества, на участие в программе уже подано более 60 заявок, всего же ожидается свыше 120 участников. 24 мая в зале областной филармонии пройдет прослушивание амурских частушечников и гармонистов. Анастасия и Захар Заволокины отберут тех, кто будет участвовать в записи программы «Играй, гармонь!» для показа по центральному телевидению. Съемочная группа популярной телепередачи приглашена в Приамурье в рамках празднования 150-летия Амурской области.

Вместе с Заволокиными приедет и ансамбль «Частушка», которым руководит Анастасия Геннадьевна. Ансамбль даст сольный концерт на главной площади Благовещенска. Место для съемок телепрограммы авторы выберут сами.

— Мы покажем творческой группе набережную Амура, памятник Айгунскому договору, вывезем их на Мухинку, а они сами определятся, где проводить съемки, — говорит директор областного Дома народного творчества Вячеслав Видякин. — Предполагается, что съемки пройдут и на борту теплохода «Капитан Котенко», если вода в Амуре позволит ему быть на плаву. Это станет ясно в ближайшие дни.

География желающих поучаствовать в отборе — от Архары до Экимчана. С фронтовыми частушками и песнями своего сочинения приедет ветеран войны Евгения Сазонова из Среднебелой Ивановского района. Выступят благовещенский ансамбль русской гармошки «Калинка», объединивший юных музыкантов от 7 до 17 лет, и «Ложкари» из чигиринской школы.

Порадуют своими талантами частушечники Владимир Удод и Олег Шаш из Томичей Белогорского района, семейный ансамбль Тимохиных из Морозовки Ромненского района и многие другие. Подала заявку на участие и частушечница Раиса Ремешко из Михайловского района, которой в 1993 году Геннадий Заволокин подарил гармонь. Пятнадцать лет назад основатель программы «Играй, гармонь!» вместе со съемочной группой был в Благовещенске, прослушивал амурских народных исполнителей и музыкантов, организовывал съемки. Но тогда по ряду причин «Играй, гармонь!», снятая в Приамурье, в эфир не вышла.