Подорожает и услуга ТЗК: сейчас заправка авиалайнеров стоит 1310 рублей.

— С начала года цены на топливо повышались дважды. После майского увеличения мы вынуждены также поднять цену на тысячу рублей — иначе будем нести убытки, — говорит директор ТЗК «Аэропорт Благовещенск» Николай Поляков.

Таким образом, в ближайшем будущем тонна топлива будет обходиться авиакомпаниям более 28 тысяч рублей. По мнению продавцов, стоимость растет из-за увеличения оптовых цен на продукцию нефтеперерабатывающих заводов. Ведь большинство топливозаправочных компаний не работают с производителями напрямую — для этого необходимо вносить предоплату. Посредники же завышают стоимость товара. Последний раз цены на полеты увеличились зимой. В пресс-центре альянса AiRUnion, в состав которого входят пять авиакомпаний, о грядущем повышении цен на топливо пока не слышали. Другие перевозчики готовы к изменению цен. В «Интеравиа» точной даты назвать не смогли, а сумма роста, по их словам, составит 500 рублей.

— Топливо дорожает постоянно, соответственно растет и цена билетов, — говорит начальник пресс-службы компании «Красэйр» Людмила Ганжурова. — Обычно удорожание полета отстает от удорожания топлива на один-два месяца. Но оно неизбежно. В стоимость билета входят две составляющие — тариф и топливный сбор. Первая часть не растет, а вот вторая — постоянно меняется. Если два года назад топливный сбор составлял 30 процентов от стоимости билета, то сегодня — уже 70.

По прогнозам компаний, к лету билет вырастет в цене на 1000 — 1500 рублей. Те, кто приобрел билеты заранее, не будут вносить дополнительную плату. Поэтому перевозчики советуют амурчанам, спланировавшим отпуск, купить билеты заблаговременно. Для примера: сейчас перелет из Благовещенска в Москву в одну сторону обходится от 13390 и выше, в зависимости от авиакомпании. Это дороже, чем было в апреле, примерно на четыре тысячи рублей. Однако продавцы объясняют такое повышение окончанием очередного сезона скидок. После «предлетнего» роста стоимости авиаперевозчики предсказывают сокращение объемов перевозок пассажиров воздушным транспортом.

Вслед за удорожанием билетов на самолет поднимутся цены и на путевки в туристических компаниях. Как рассказали «АП» в одной из турфирм Благовещенска, пока увеличения не планируется, однако все может измениться. Обычно путевки растут в цене в связи с изменением курса валют и увеличением транспортных тарифов. Кроме того, как сообщают электронные СМИ, Минтранс и МЭРТ предлагают повысить ввозные пошлины на подержанные иностранные самолеты, а это также может повлечь повышение цен на авиаперевозки.

В последнее время отечественный авиапарк обновляется в основном за счет бывших в употреблении самолетов иностранного производства, которые расходуют меньшее количество топлива. Теперь же авиаперевозчикам одинаково дорого будут обходиться как иностранные, так и отечественные самолеты. В связи с этим цены на перелет придется повысить, предполагают эксперты.