Другие, напротив, в час Х хотят быть как можно дальше от родзала, предпочитая переживать радостный миг в компании горячительного и друзей.

За

Ведущая благовещенского телеканала Анна Краснобаева дважды мама. Своих дочерей — Александру и Ярославу — она рожала под неусыпным взором супруга Якова.

— Помню, в 2005 году «Амурская правда» брала у меня интервью, — вспоминает Аня. — Тогда я еще носила фамилию Портян. На вопрос, как я представляю свою будущую семью, призналась, что настолько поглощена работой, что времени на личную жизнь катастрофически не хватает. И даже посомневалась, успею ли вообще при такой занятости родить детей. А очень бы хотелось троих. Как потом выяснилось, в момент интервью я была уже несколько дней беременна.

Анна сразу решила, что рожать будет вместе с мужем. Яков от подобного предложения опешил, но за девять месяцев с мыслью свыкся. И когда пришел срок, они вместе отправились в роддом.

— Сначала он наивно полагал, что будет стоять в изголовье, держать меня за руку, — смеется Аня. — Но у изголовья места просто не было, и ему пришлось все время находиться рядом с врачебной бригадой. Так что весь процесс он видел от и до. К чести Якова, в обморок он не упал. Один раз, правда, стало плохо — в маске трудно дышать. Но выйти «прохладиться» не успел — показалась головка первенца. Он очень спокойно отнесся к этому процессу, даже комментировал: «Вышла головка, носик повернут вправо, плечико появилось левое...» Постоянно меня подбадривал и хвалил, какая я сильная и мужественная. Когда Александра родилась, сначала ее положили мне на живот, потом завернули и передали Якову.

Второй раз Краснобаевы шли в роддом через полтора года уже как профессионалы. Перечитав за это время горы тематической литературы, хотели даже доверить папе перерезать пуповину новорожденной. Но врачи отговорили. Ярослава, едва родившись, как и ее старшая сестричка, сразу же побывала на руках и мамы, и папы. Анне кажется, что именно благодаря присутствию супруга роды показались ей чуть ли не праздником.

— Рожать было легко. До этого мы ходили на подготовительные курсы, мужа научили делать обезболивающий массаж, какие-то приемы, но применить полученные навыки мы не успели. Я только пару раз успела пробежать по коридору с криками «О, как больно» и тут же родила. Наверное, чувствовала поддержку любимого. Если честно, даже не представляю, как может быть иначе.

— Это как с парашютом прыгнуть — столько эмоций! Но прыгнуть можно и через неделю, и через 10 лет. А ребенок может только раз родиться. Такое событие ни в коем случае нельзя пропускать, — поддерживает супругу Яков. — Третьего ребенка обязательно пойдем рожать только вместе!

Против

Жительница Тынды Анжела, мама двух дочерей, ждет сына. Рожать она твердо намерена «в одиночестве».

— Роды — все-таки кровавый, чисто физиологический и мало эстетический процесс. Ни к чему мужу видеть, в каких мучениях появляются на свет его дети. Я не могу предсказать, как буду себя вести — крыть всех матом или просто жалобно стонать. Я буду беспомощная, страшная, измученная, мокрая, растрепанная... Зачем представать перед ним в таком виде?

Врач гинеколог-эндокринолог благовещенского Центра планирования семьи и репродукции Ольга Патрушева также считает модное веяние ненужным.

— Мужья никогда не участвовали в рождении ребенка, в старину их прогоняли из избы. Зачем же нарушать то, что опробовано временем? У нас были случаи, когда мужчинам становилось очень плохо: то голова закружится, то вида крови испугаются. В общем, созерцать этот процесс не очень приятно. Другой аспект: дома муж видит красивую жену, а приходит в роддом — она неумытая, бледная...

Противником «родильного тандема» оказался и наш коллега — амурский бард Александр Бобошко.

— Никогда не пошел бы в роддом вместе с супругой, — категорично заявил Александр Семенович. — Не хотел бы оказаться в ситуации, когда видишь, как мучается родной тебе человек, а помочь ему ничем не можешь. Однажды я был свидетелем того, как моя любимая женщина страдала от зубной боли. И я страдал тоже, потому что был бессилен. К тому же не люблю, чтобы другие видели, когда мне тяжело, плохо. Думаю, ей бы тоже не хотелось этого.

Обезболивающее присутствие

А вот главный «крестный отец» многих амурских мам — заместитель главврача Амурской областной клинической больницы по акушерству и гинекологии, заслуженный врач России Михаил Мирлас уверен, что практика партнерских родов идет только на пользу.

— Во-первых, присутствие близкого человека психологически помогает женщине, — говорит Михаил Федорович. — Есть роженицы, которые, кроме страха перед родами, ничего не ощущают. На этом фоне возникают различные осложнения: слабость родовой деятельности, дискоординация и другие аномалии. Это требует лечения, обезболивания, введения препаратов, что не идет на пользу ни маме, ни малышу. А когда рядом находится близкий человек, она чувствует себя защищенной, схватки проходят более безболезненно. Во-вторых, у мужчины быстрее развивается отцовский инстинкт, ведь он видит ребенка в первые минуты жизни. Для врачей роды вдвоем также имеют положительный момент.

— Родственники не задают вопросов. Обычно поступает масса жалоб: не так посмотрели, не то сказали. А здесь они сами могут проконтролировать процесс. За год в областном роддоме в среднем проходит 2500 родов. Партнерских — около 200. Многие мужья, раз поприсутствующие на необычном «мероприятии», приходят принимать второго малыша. В основном в роддом с женщиной идет ее мужчина, реже — родственница или подруга.

— Один раз нам пришлось внепланово устроить партнерские роды, — вспоминает заслуженный врач России Михаил Мирлас. — Девушка вела себя так безобразно и была настолько неуправляема, что мы вызвали ее маму.

Кстати, падающих оземь отцов в родильном зале в практике Михаила Федоровича не встречалось. Правда, многие представители сильной половины Приамурья после многочасовых родов выглядят намного хуже, чем их только что ставшие мамами дамы.

Наведите красоту заранее

— К родам я готовилась, как к празднику, — вспоминает Анна Краснобаева. — Делала различные маски, посетила парикмахерскую, сделала маникюр, педикюр. Уверяю, что потом времени на себя просто не будет. К тому же я считаю, что в такой ответственный момент все должно быть с иголочки. Помните Фрекен Бок, которая покупала новые стельки, мечтая попасть на телевидение? Еще один совет парам: заранее приготовьте фотоаппарат, чтобы не пришлось, как моему мужу, в ускоренном темпе искать его под кроватью в пакетах.

Мнение специалиста

— Как показывает практика, не каждый мужчина готов присутствовать во время родов, комментирует практикующий психолог Ирина Черепненко. — Одно из объяснений: возможно, он не чувствует, что сможет чем-то помочь своей половинке. Для мужчин просто подержать за руку и говорить приятные слова — это не помощь. А страх собственной некомпетентности во время родов жены может стать для него серьезным стрессом. Некоторые пары идут на компромисс — муж находится с супругой в предродовой палате во время схваток, которые обычно длятся 7 — 10 часов, он развлекает ее, делает обезболивающий массаж. А во время самих родов не присутствует.

Есть мужья, которые после совместных родов начинают панически бояться, что жена снова забеременеет. У других пропадает сексуальное влечение к супруге. Поэтому парам, решившим рожать вместе, обязательно нужно, во-первых, получить консультацию психолога, а во-вторых, пройти специальные предродовые курсы.

Решение рожать вместе должно быть обоюдным. Если супруг категорически против похода в роддом, то настаивать не стоит: нужно уважать чужое желание. Пусть лучше он сделает необходимые покупки и подготовит квартиру к появлению нового члена семьи.