К сожалению, столицу Приамурья с трудом можно назвать зеленым островом, а некоторые районы города и вовсе напоминают пустыню. Такой факт неблагоприятно сказывается на здоровье жителей. Благовещенск катастрофически нуждается в дополнительном озеленении. Разрешить эту проблему поможет специальная программа, заложенная в генеральном плане города. Мегаплан рассчитан на 20 лет. Его конечная цель — сделать областной центр цветущим оазисом и при этом сохранить историческую структуру города. В итоге — к 2025 году мои земляки будут прогуливаться вдоль новых парков, бульваров и скверов, отдыхать под сенью деревьев и наслаждаться тишиной и чистым воздухом у рукотворных водоемов. «Зеленая» программа начнет претворяться в жизнь постепенно. Например, к великой радости корреспондентов «АП» осенью около газетного комплекса «Приамурье» появится лесопарковая зона. Здесь будут тянуться к солнцу осины, березы, ясень амурский и ряд кустарниковых растений. Работы по благоустройству пустыря уже идут полным ходом, земля распахана и ждет «новоселов».

Альпийские горки

В администрации города уже утвержден детальный проект каждого объекта.

— Практически любой район Благовещенска нужно доводить до совершенства, — считает главный озеленитель города, директор МП «Зеленстрой» Евгений Козуб. — Где-то создать газон, где-то посадить деревья. Современные технологии позволяют сделать все, что угодно: можно высаживать рассаду горизонтально, вертикально, превращать в райские сады крыши домов. Благодаря работе зеленстройщиков этим летом горожане могут впервые полюбоваться альпийскими горками. Одна из них появится на пересечении улиц Краснофлотской и Пионерской, другая — в сквере перед Центром эстетического воспитания.

К сожалению, говорить пока о глобальных переменах преждевременно. По словам Евгения Владимировича, из-за сухого лета и малоснежной зимы многие деревья погибли.

— Первым делом необходимо сохранить то, что мы имеем, и в дальнейшем все это достояние грамотно содержать, — продолжает Евгений Владимирович. — Специалистами нашего предприятия уже убрано 152 сухих и аварийных дерева, высажено 1659, под газоны занято 2054 квадратных метра. В этом году в городе будет засажено цветами 6 тысяч квадратных метров, а набережная прирастет дополнительными клумбами. Это не намного больше, чем в прошлом году, но зато по ассортименту цветники будут гораздо интересней.

Воруют все

А вот благоуханием роз мы, к сожалению, сможем насладиться не скоро. И дело вовсе не в климате, виной всему воровство, которое последнее время приобрело массовый и даже, скажу больше, — промысловый характер.

— Мало того, что молодежь хулиганит, — сокрушается Евгений Козуб, — так к ним еще бабушки присоединились. Придут эти «добропорядочные» гражданки на набережную с внуками погулять, заодно бесплатными корешками разживутся. Бывает и так: засадят рабочие клумбу, отправятся на обед, приезжают, а половины цветочков нет, вторая часть — вытоптана. От такого «промысла» наше предприятие в прошлом году понесло убытков на сумму около 300 тысяч рублей, 40 % посадок пришлось восстанавливать. То же самое происходит и с деревьями. Месяц назад в одном из скверов города было высажено 600 саженцев яблони сибирской. На другой день 50 кустов недосчитались.

Здесь будет город-сад

В планы «зеленой» программы входит реконструкция набережной Амура и строительство микрорайона Северный. Здесь будут не только цветники и газоны, но и скверы с парковой скульптурой, фонтанами и подсветкой. Примерит «живой» наряд и Новотроицкое шоссе, а вдоль реки Зеи вырастет большой зеленый массив. Он захватит улицы Октябрьскую, Северную, Чайковского. Под озеленение попадет ряд кварталов в районе Первомайской — Лазо-Фрунзе — Краснофлотской и улиц Островской, Конной и Шимановского. Не останется без внимания и западная часть города. Здесь, согласно генплану, предлагается выделить три участка общей площадью 60 гектаров для организации питомников. Между улицами Василенко и Тепличной по Игнатьевскому шоссе вырастут парковая зона и спорткомплекс. Он должен стать изюминкой города. Эту территорию предполагается не только озеленить, но и создать на ней целый каскад прудов. Благоустройство коснется и промышленных зон: власти планируют озеленить территорию около ТЭЦ-1, кирпичного завода, вдоль железной дороги.

Антизеленение

С каждым годом в Благовещенске растет количество сданных в эксплуатацию новостроек. Большинство застройщиков экономят на озеленении и таким образом обманывают своих заказчиков, ведь затраты на зеленые «легкие» изначально включены в цену квадратного метра.

Нерадивые архитекторы подают на утверждение в мэрию один проект, в котором четко прописаны количество квадратов, отведенных под дом, благоустроенная дворовая территория, наличие клумб или газонов и даже число зеленых насаждений. А на деле выходит совершенно наоборот: объект достроили, мусор увезли, подъездной путь заасфальтировали, и в заключение воткнули два полусухих прутика в землю, живи, новосел, радуйся, дыши свежим воздухом. К сожалению, в связи с вводом нового градостроительного кодекса муниципальные власти никак не могут повлиять на предприимчивых застройщиков. Процедура сдачи объектов в эксплуатацию довольно упрощена.

Вторая наша беда — иногда озеленение превращается в рекламную акцию какого-нибудь предприятия или кандидата. Бросит клич иной руководитель, посадит несчастные деревца на пустыре, не учитывая ни древесную породу, ни географическое положение, и благополучно о них забудет. А без ухода деревья чахнут и быстро погибают.

Сплошные леса

Основной упор будет сделан на создании лесопарковой зоны. На Мухинке и в Белогорье увеличится площадь насаждений. А на базе существующих городских лесов будет организовано два лесопарка общей площадью 178 гектаров с лавочками, беседками и площадками для отдыха, освещенными пешеходными и лыжными трассами. Таким образом, к 2025 году площадь зеленых насаждений в Благовещенске должна увеличиться до 546 гектаров. Тогда доля зелени на каждого жителя составит 26,8 квадратных метра вместо сегодняшних 1,9.