Информация не доходит до получателей льгот

Как показывает жизнь, среди «афганцев», «чеченцев» немало таких, кто не пользуется никакими льготами, даже гарантированными им федеральным законодательством. Порой приходят в Амурское отделение союза ветеранов Афганистана и говорят: «Да, я воевал, у меня и удостоверение есть. А что оно мне дает?»

 Люди не знают, что надо пойти в Пенсионный фонд, подать заявление, и тебе выплатят единовременное пособие, — удивляется заместитель председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз. — Не знают, что имеют право на бесплатный проезд, бесплатное лечение в санатории... Да что говорить... Когда стали работать над справочником, то выяснилось, что очень многие законы не знаем даже мы — те, кто работает с ветеранами. К сожалению, далеко не вся информация доходит до самих получателей льгот. Почему? Можно только догадываться.

Это пособие, по словам Валерия Васильевича, должно стать своего рода руководством к действию не только для участников боевых действий — для всех ветеранов. Теперь любой из них может открыть справочник, найти нужный подраздел, получить полную информацию и аргументированно потребовать от чиновника выполнения каких-то гарантий. Лечение за счет бюджета В работе над выпуском были задействованы практически все заинтересованные структуры Амурской области: министерства образования и социальной защиты, военный комиссариат, Пенсионный фонд, Военная мемориальная компания.

— Но особо хотелось бы отметить вклад работников отдела анализа и отраслевого программирования министерства социальной защиты населения Амурской области, — подчеркнули в региональных отделениях РСВА и Всероссийской общественной организации «Боевое братство». — Они провели огромную работу, делали официальные запросы во все инстанции и подготовили полную информацию о том, какие льготы положены участникам боевых действий, семьям погибших при исполнении служебного долга, вдовам, ветеранам труда, Вооруженных сил...

В справочнике охвачены все ветеранские категории. Работа над справочником продолжалась более полугода. За это время не раз приходилось вносить изменения и коррективы в некоторые разделы. Их всего десять. Первая глава — это федеральный закон о ветеранах с пояснениями. Вторая — включает все государственные услуги и гарантии, предусмотренные действующим законодательством для разных категорий ветеранов. В том числе ежемесячные денежные выплаты, набор социальных услуг, социальные выплаты. В третьей главе дается полная информация об охране жизни и здоровья, медицинских услугах, лечении за счет федерального бюджета. Указаны российские и региональные клиники, где и какую реабилитацию можно пройти.

Содействие в трудоустройстве ...а также в профессиональной ориентации и переподготовке — это тоже очень важный подраздел. Военнослужащие уходят на пенсию в трудоспособном возрасте: офицерский состав обычно в 45 — 50 лет. Профессионалы, имеющие высшее образование, большой жизненный опыт, силы и главное — огромное желание работать, приносить пользу обществу, по сути остаются невостребованными.

— К нам очень часто обращаются те, кто уходит в отставку, с просьбой подсказать, направить куда-нибудь на работу, — говорит член правления амурского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», ветеран боевых действий Игорь Гринь. — Таким людям можно бесплатно пройти не только переподготовку, но и даже получить высшее образование. Этим правом надо пользоваться.

К месту отдыха — на самолете

В справочнике есть полезная информация на все случаи жизни: о пенсиях, захоронении, установке бесплатного памятника и надгробной стелы, выплатах страховых сумм, пособий и компенсаций. Многие даже не знают, что они могут взять путевку, а написав в военкомат заявление, получат энную сумму на дорогу — но через сберкнижку. К месту отдыха и обратно можно полететь самолетом, и это обойдется почти бесплатно. Затрагиваются и жилищные проблемы. Если офицеры и солдаты, которые воевали в Афганистане в большинстве все же обеспечены жильем, то участники чеченской кампании фактически оказались за бортом.

— Поэтому будем создавать жилищные кооперативы, помогать людям получать ипотечные кредиты под низкий процент, в организации малоэтажного строительства, малого бизнеса, — заверили в Союзе ветеранов Афганистана. — Хотя особых льгот здесь нет, но, во всяком случае, вопросы выделения земли под строительство жилья для ветеранов и участников боевых действий могут решаться на льготных условиях. И власти идут на это. Зная законы, мы находимся во всеоружии и можем требовать все что положено.

В Союзе ветеранов Афганистана и «Боевом братстве» подготовили проект программы о поддержке ветеранов всех категорий и направили его в Законодательное собрание Амурской области. Да, есть федеральная программа, где для ветеранов заложены определенные льготы. Но их надо подтвердить, а где-то, возможно, и дополнить на местном уровне, как это делают во многих регионах России. Но это уже отдельный разговор.

Тираж всего 500 экземпляров

Остается добавить, что сборник вышел тиражом 500 экземпляров. Можно было выпустить, конечно, и больше. Но, к сожалению, ни одна частная компания, фирма, ни один предприниматель, к которым обратились за помощью организаторы, не откликнулись на это доброе и нужное дело и не помогли финансово. кто-то ответил, что не имеет возможности. А большинство попросту проигнорировали обращение. Часть экземпляров передана в местные филиалы союза в Белогорске, Шимановске, Завитинске, Свободном, Серышеве, Магдагачах, в другие ветеранские организации, районные военкоматы, министерство социальной защиты. Справочник не продается. Полезную книгу, а также юридическую консультацию по любому вопросу можно бесплатно получить в региональном отделении РСВА в Благовещенске.

КСТАТИ

Все, кто прошел «горячие точки» и нуждается в реабилитации, могут сделать это в больнице восстановительного лечения в Благовещенске. С недавнего времени в этой клинике закреплены места за участниками боевых действий. Раньше через амурское отделение РСВА сюда тоже устраивали на реабилитацию тех, кто проходил службу на Северном Кавказе, выполнял интернациональный долг в Афганистане или на Балканах, кто получил ранение, контузию, имеет хронические заболевания.

— Но все делалось только благодаря нашим добрым отношениям с руководством клиники, — говорит член правления амурского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», ветеран боевых действий Игорь Гринь. — В каждом отдельном случае приходилось обращаться к главврачу, договариваться. Ведь один день пребывания в БВЛ обходится почти в тысячу рублей. Это затратно. Сейчас все приняло официальный статус. Мы обратились к руководству области с предложением, чтобы за нашими ветеранскими организациями закрепили хотя бы одно-два больничных места. Тогда можно было бы без проблем направить в клинику в порядке очередности всех, кто нуждается в восстановительном лечении. Хорошо, что мы нашли полное взаимопонимание: через министерство здравоохранения этот вопрос был решен положительно. За участниками боевых действий закрепили две больничные койки. А затраты на реабилитацию ветеранов больнице восстановительного лечения возмещает областной бюджет.

Возрастная категория материалов: 18+