«Китайскую карту» в своих целях постарались разыграть и мэрия, и националисты. Сами же рабочие, получив деньги, отправились на родину. Около 8 часов утра от четырехсот до шестисот китайских рабочих организованно вышли с территории базы, расположенной по улице Заводской, по соседству с судостроительным заводом им. Октябрьской революции. Колонна из нескольких сотен китайцев, растянувшись на несколько кварталов, пешком прошла практически через весь город.

Исход

Правоохранительные органы особого внимания на них не обращали, впоследствии объясняя это тем, что периодически рабочие так ходят к месту работы, в район перекрестка улиц 50-летия Октября и Горького, где находится гостиница «Азия» и идет строительство жилого многоэтажного дома. Первой остановкой в их путешествии по городу стала территория у здания дирекции строительной компании «Хуафу», расположенной неподалеку от пересечения улиц Театральной и Зейской.

Здесь китайский десант просидел несколько часов, однако руководитель «Хуафу» Хэ Вэньань к своим землякам так и не вышел. Ближе к обеду рабочие переместились в район «Амурского пассажа», где находится представительство Народного правительства города Хэйхэ в Благовещенске. Они пытались донести свою проблему до своих же властей. Рабочие, рассевшиеся в скверике и на тротуарах, всего в нескольких сотнях метров от государственной границы, первое время были обделены вниманием.

 Нам четыре месяца не платят зарплату. Говорят, если не нравится — уезжайте обратно в Китай, — объяснил нам претензии на ломаном русском один из китайцев.

Около 13 часов к митингующим, уже окруженным примерно десятком людей в синей форме, пришли представители компании. После небольшой беседы протестующие, как по команде, встали и направились в сторону набережной Амура.

 А куда это они пошли? — недоуменно спросил один из милицейских чинов. — Да кто их знает, может, через Амур поплывут! — в сердцах бросил ему коллега.

Однако заплыв через Амур, как выяснилось спустя пару минут, в планы бастующих не входил. Обогнув резиденцию главного федерального инспектора по Амурской области и пройдя мимо памятника Муравьеву-Амурскому, колонна иностранцев направилась по набережной в сторону таможни. От исторической родины рабочих отделяло не больше километра.

 Судоверфь, — отвечали на вопросы журналистов китайцы и уже жестами показывали, что собираются там спать.

В районе педуниверситета колонна свернула с набережной на улицу Шимановского, по которой прошла до Горького, на несколько минут парализовав движение по улице Ленина. Китайцев преследовал экипаж ППС, в котором находились несколько представителей силовых ведомств, фиксировавших происходящее на видеокамеры.

Днем с огнем

Между тем журналисты начали поиск генерального директора ОАО КСК «Хуафу» Хэ Вэньаня, чтобы выяснить позицию компании по поводу претензий рабочих.

— Директора не будет в городе несколько дней, — честным голосом уверяли корреспондента «АП» в приемной компании.

Однако спустя несколько минут Хэ Вэньань внезапно нашелся в коридорах правительства Амурской области, где было созвано экстренное совещание по поводу волнений рабочих. Перед лицом властей господин Хэ заявил, что «двухмесячный долг по зарплате будет погашен сегодня до полуночи», после чего вновь скрылся. Спустя пару часов, несмотря на заявления представителей «Хуафу», что «директора нет в городе», Хэ Вэньань резво убегал с крыльца гостиницы «Азия» от съемочной группы одной из телекомпаний. Другие источники говорят, что господин Хэ все же выезжал за пределы Благовещенска, пережидая опасность в автомобиле за городом.

 На совещании в областном правительстве руководитель компании заявил, что причиной долга по зарплате является отсутствие свободных средств из-за больших объемов строительства, — рассказал корреспонденту «АП» заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы Олег Быбин. — Мне кажется, что, имея такие проблемы с рабочими, «Хуафу» должна была поставить нас в известность, а не накалять ситуацию.

Господин Быбин подчеркнул, что все иностранные граждане, участвовавшие в акции протеста, находятся в России на законных основаниях и имеют трудовые договоры. «Поэтому работодатель обязан исполнять трудовое законодательство РФ и выплачивать им зарплату», — отметил Олег Анатольевич. Вид на жительство Примерно час, растянувшись почти на четыре квартала, рабочие прогулочным шагом шли от здания представительства Хэйхэ в район судоверфи. Около двух часов пополудни китайцы добрались до двухэтажного кирпичного общежития, находящегося на территории базы судостроительного завода имени Октябрьской революции, и стали медленно разбредаться по комнатам.

Последовавшие за китайскими строителями журналисты были шокированы условиями быта рабочих из Поднебесной. По обеим сторонам грязных и темных коридоров общежития — двери в большие комнаты, в которых живут рабочие.

 Сколько вас здесь живет человек? — спрашиваю по-китайски у невысокого мужчины, вышедшего навстречу.

— В одной комнате может жить от десяти до двадцати человек, — отвечает он.

В комнате второго этажа в тридцати или сорока сантиметрах друг от друга в два ряда стоят кровати, кое-где обитые картонными коробками. Сразу напротив входа, раскинув ноги, в трусах и красной футболке спит китаец с перебинтованными бедрами. Напротив него с забинтованной головой лежит его соотечественник в камуфлированных штанах, несмотря на жару укрытый ватным одеялом.

 Что с ними произошло? — моих знаний китайского языка явно недостаточно для нормального общения с иностранцами, однако меня все же понимают.

 Ударили большим ножом. Они приехали из Хэйхэ, и здесь их ранили, — сбивчиво рассказывает мой собеседник. Мужчина с перебинтованной головой и грустными глазами периодически смотрит то на журналистов, то на камеру телеоператора, то куда-то в сторону.

Китайская кухня — ад

Оставив коллег-журналистов в комнате с ранеными рабочими, я спускаюсь на первый этаж общежития и по темному коридору иду в направлении расположенного в торце здания выхода. Оказалось, он ведет на кухню, вернее, к месту приготовления еды, потому что назвать кухней то, что открылось взору, сложно. За дверью достаточно просторное помещение, оказавшееся местом для раздачи еды.

Небольшие, выкрашенные в голубой цвет металлические бордюрчики создавали впечатление, что смотришь стойла для скота. Зайдя в каждое такое стойло, ты оказываешься у окна, из которого в идеале и должны выдавать еду. На деле все происходило несколько иначе. Пришедшие с улицы строители с мисками заходили на кухню, где им наливали некое подобие супа. Тем, кто успел прийти первыми, повезло — в их чашках, кроме жирного бульона, оказались остатки некоей лапши. Затем рабочие брали несколько лежащих то там, то здесь белых, приготовленных на пару булок и удалялись трапезничать.

Сама кухня представляла собой вытянутое примерно на двадцать метров в длину помещение, в центре которого находился деревянный, обитый цинком стол. В дальней его части на кусках ткани лежали горы тех самых булочек, местами накрытых синей сеткой. Впрочем, складывалось впечатление, что сетку, скорее всего, просто набросили на булочки, чем старались их укрыть. Рядом с булочками мирно лежал веник, которым обычно подметают пол. Точно такой же веник, только поновее, валялся на грязном мокром полу под столом. Слева от входа, у стены, перед раздаточными окнами стоят три ванны, у которых лежат две сетки баклажанов. Одна ванна наполовину заполнена грязной водой. Во второй, накрытая, вероятно, бывшим пододеяльником, ждет своего часа почищенная картошка.

Справа от входной двери — несколько больших чанов. В них кипит какая-то жидкость. На краю стола несколько китайских женщин ловко бьют в большую банку из-под грунтовки яйца. Спустя пару минут они выливают взбитую смесь в один из чанов. Обед готов. Женщины то ли в шутку, то ли всерьез предлагают попробовать варево. Для демонстрации преимуществ супа они высоко поднимают большую поварешку и выливают ее содержимое обратно в чан. Вид еды, больше похожей на помои или баланду из фильмов о фашистских концлагерях, вызывает отвращение.

— Кто-нибудь говорит по-русски? — спрашиваю я сначала на языке Пушкина и Толстого окруживших меня жителей Поднебесной.

Услышав тот же вопрос на китайском, собравшиеся отрицательно кивают головой. Используя все свои скудные познания китайского языка, интересуюсь, сколько раз их кормят. После, наверное, пятой попытки китайцы понимают, что я хочу от них услышать.

 Три раза, — отвечает женщина в китайской рубахе и висящим на груди на зеленой ленточке ключом. Сходив за коллегами-телевизионщиками, работавшими в общежитии, возвращаемся на кухню. В углу замечаем достаточно большой бассейн с мутной водой. Жестом молоденькая китаянка показывает, что эту воду им приходится пить. Тем временем остатки приготовленного супа разливают в большие цинковые бочки и выносят на улицу, в небольшой внутренний дворик с бетонным полом. Здесь баланду раздают приходящим строителям, которые, рассевшись на бетонном полу, начинают есть.

Восточное коварство

Увиденного за полчаса в общежитии хватит для целого журналистского расследования о быте китайцев в России. Попрощавшись с китайцами, мы направляемся к выходу с территории базы, где замечаем усатого мужчину в серой милицейской форме. Оказалось, это один из двух представителей ППС, которые вместе с коллегой из милиции общественной безопасности прибыли к общежитию, чтобы обеспечить порядок, если китайцам, к примеру, захотелось бы похулиганить. В итоге милиционерам пришлось не только обеспечивать порядок, но и фактически вместе с подъехавшими чуть позже работниками миграционной службы выступать третейскими судьями в конфликте рабочих и дирекции «Хуафу».

Около четырех часов вечера на обшарпанном микрогрузовичке подъехала делегация ОАО КСК «Хуафу» во главе с заместителем генерального директора и по совместительству его старшим братом господином Хэ Вэньсянем. Переводчик Костя долго о чем-то беседовал в милицейской машине с одним из стражей порядка, а спустя пару минут недоуменно смотрел в глаза корреспонденту «АП» и жестами показывал, что он не понимает русского языка. Как выяснилось спустя пару минут, компания «Хуафу» согласилась погасить двухмесячную задолженность по зарплате рабочим. Стражи порядка стали прикидывать, где лучше организовать пункт выдачи денег и какими силами обеспечивать там порядок. К этому времени на базе строителей находились уже пятеро стражей порядка.

Однако план по урегулированию конфликта, предложенный дирекцией «Хуафу», рухнул, не успев начать реализовываться. Первые же рабочие попросту отказались брать предложенные им деньги, заявив, что зарплату они не получали четыре месяца, а им готовы заплатить только за два. Представители ОАО КСК «Хуафу» тут же поспешили обвинить в случившемся неких организаторов забастовки и подчеркнули, что задолженность перед рабочими составляет все же два месяца, а не четыре, и это допустимо по условиям контракта. О наличии именно четырехмесячной задолженности руководство «Хуафу» «вспомнило» лишь после получасового разговора с прибывшими представителями УФМС и после нескольких неудачных попыток договориться с рабочими. К этому времени автомобиль с представителями строительной организации, у которого проходил диалог между заместителем начальника областного управления Федеральной миграционной службы Олегом Быбиным и Хэ Вэньсянем, окружили около сотни человек.

На возмущенные выкрики рабочих представители «Хуафу» реагировали предельно хладнокровно, смотря в сторону. Только однажды из автомобиля выскочил разъяренный китаец и стал что-то кричать на рабочих. Поиск консенсуса длился больше часа. На уступки бастующим «Хуафу» пошла лишь после того, как один из представителей контролирующих органов недвусмысленно намекнул на то, что если проблему не удастся решить, компании грозят уголовное дело, серьезные штрафные санкции, замораживание всех объектов и депортация рабочих в Китай.

Господин Хэ Вэньсянь, побледневший от услышанного, скрылся за стоявшую неподалеку бочку и, пообщавшись с кем-то по телефону, в присутствии нескольких сотен рабочих на капоте «Харриера» написал соглашение, в котором компания «Хуафу» обязалась погасить четырехмесячный долг по зарплате до среды. Рабочие, в свою очередь, составили договор, в котором пообещали не устраивать в это время массовых акций протеста и находиться на производственной базе компании. Ближе к вечеру, когда накал страстей на улицах Благовещенска спал, социальная напряженность начала нарастать в Интернете.

Представители так называемых «национал-патриотических сил», союзники которых за распространение экстремистской газеты не так давно сменили камеру в следственном изоляторе на барак в колонии, использовали китайский марш, чтобы сыграть на «китайской теме». В итоге они начали подводить читателей к мысли, что шествие китайцев — начало отторжения азиатами территории Дальнего Востока и процесс, аналогичный тому, который привел к независимости Косово. Чуть позже «китайскую карту» разыграла мэрия Благовещенска, заявившая, что проведет проверки трудовых отношений в строительной компании «Хуафу».

Любопытно, что городские власти, весьма лояльные к компании «Хуафу», решили публично заявить о готовящейся проверке лишь после того, как история получила широкий общественный резонанс.

Последнее китайское

Как стало известно «АП», выплату денег компания «Хуафу» начала производить во вторник. По информации источника в УВД по городу Благовещенску, инкассаторская машина прибыла в сопровождении двух милицейских автомобилей. Однако, несмотря на наличие стражей порядка, конфликтов избежать не удалось. В давке за право первыми получить зарплату некоторые рабочие получили удары палками и ножами от соотечественников. Впрочем, официально милиция эту информацию не подтверждает.

Как сообщили «АП» в управлении Федеральной миграционной службы по Амурской области, к обеду 3 сентября строительная компания расплатилась почти со 150 рабочими.

 После получения денег практически все строители выехали в Китай, — заявил в телефонном разговоре с журналистом «АП» замначальника управления Олег Быбин. — Решение вернуться на родину высказали все 400 строителей, перед которыми были долги по зарплате.

Исход китайских строителей может серьезно скорректировать планы компании «Хуафу» и сулит ей значительные убытки. Все рабочие прошли весьма затратную процедуру официального оформления и имели рабочие визы, действительные до марта будущего года. Уже появились серьезные опасения по поводу того, удастся ли сдать крупнейшую в области гостиницу «Азия» к началу кинофорума «Амурская осень». Впрочем, представители «Хуафу» связи между исходом трети от общего числа рабочих и сдачей гостиницы не видят, а опасений по поводу вероятного переноса сроков сдачи некоторых строящихся объектов не испытывают. Тем не менее уже известно, что участников и гостей фестиваля «Амурская осень» разместят в других гостиницах Благовещенска.

Между тем информацией о долгах по заработной плате уже заинтересовалась прокуратура. «Сейчас идет проверка ситуации в порядке общего надзора, — рассказал «АП» старший помощник руководителя следственного управления по Амурской области Алексей Лубинский. — Если факты подтвердятся и будут признаки состава преступления, то материалы передадут в следственный комитет. Не исключено, что по факту невыплаты зарплаты будет возбуждено уголовное дело». В ближайшее время по возникшей ситуации будет созвано специальное внеплановое заседание межведомственной комиссии по привлечению иностранной рабочей силы, которая действует при правительстве Амурской области.

Кроме того, «Хуафу» проверят все контролирующие органы — от налоговой до Роспотребнадзора, и в случае выявления нарушений по отношению к ней будут приняты уже другие меры.

КСТАТИ

Это уже не первый демарш китайских рабочих за последнее время. По информации «АП», пару лет назад также из-за невыплаты заработной платы около полусотни рабочих кирпичного завода, расположенного неподалеку от Благовещенска, маршем двинулись на город. Они собирались отправиться в Китай, что впоследствии и сделали при посредничестве российских властей.

Возрастная категория материалов: 18+