Мандат ему передали накануне в Москве на заседании Центральной избирательной комиссии. О решении Центризбиркома стало известно после 20 часов по амурскому времени.

Первым в повестке вчерашнего заседания стоял вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы главе Приамурья Николаю Колесову. Несмотря на то что губернатор в декабре уже отказался от своего мандата, ему нужно было сделать это повторно. Николай Колесов, кстати, прибывший в избирательную комиссию вместе с Эдуардом Янаковым, написал заявление об отказе, мандат перешел главе «Русской горнорудной компании», стоявшему в партийном списке «Единой России» четвертым.

Как «АП» пояснил по телефону секретарь ЦИК Николай Конкин, теперь в течение пяти дней Эдуард Янаков должен представить Центризбиркому документы, свидетельствующие, что он освободился от всех должностных обязанностей. Только после подтверждения того, что Эдуард Якимович ушел с поста главы РГРК и готов на постоянной основе работать депутатом Госдумы, его зарегистрируют в новом качестве. Скорее всего, это произойдет на очередном заседании ЦИК, проведение которого намечено на второе октября.

Возрастная категория материалов: 18+