— Когда я в первый раз побывал в кадетском корпусе, директор попросил помощи в оснащении компьютерного класса, — пояснил Эдуард Якимович. — Внесли посильный вклад, и в дальнейшем будем помогать во всех организационных и финансовых вопросах, по которым нужна будет наша помощь.

При этом Янаков вспомнил свое армейское прошлое, которое пришлось на начало 90-х, и вспомнил, что тогда «компьютеры были старые и большие».

— Надо отдать должное, что у Эдуарда Якимовича слова с делом не расходятся, — говорит директор государственного общеобразовательного бюджетного учреждения Амурской области кадетская школа-интернат «Амурский кадетский корпус» Андрей Солодуха. — Трудовой коллектив и педагогический состав решили, что лучше будет приобрести ноутбуки. Теперь учителя и воспитатели смогут использовать современные информационные технологии на высоком методическом уровне. Это создаст условия для расширения горизонтов восприятия жизни кадетами и позволит им быть подготовленными для выхода в жизнь.

Мощные ноутбуки долго не устареют морально, большой объем оперативной памяти и жесткого диска позволит решать практически любые задачи, а мобильность компьютеров не будет привязывать педагогов и кадетов к одному месту. И хотя Эдуард Янаков признался, что не является «продвинутым пользователем», они вместе с Андреем Егоровичем поработали за одним из ноутбуков около 10 минут. При этом выяснилось, что все машины оснащены только лицензионным программным обеспечением.

Сейчас кадетский корпус уже готов к приему детей. На подготовку образовательного учреждения из федерального и областного бюджетов затрачено около 50 миллионов рублей. С июня начнется прием документов, а пока руководство ведет разъяснительную работу с потенциальными кадетами, их родителями и опекунами.

— С первого по 20 июня будет вестись прием документов по утвержденным правилам, которые разработаны с учетом нового типового положения по кадетским корпусам, — сообщил Андрей Солодуха. — По предварительным данным, порядка 500 желающих на 200 мест. Интересуются каждый день — телефон от звонков красный.

С первого августа поступившие ребята 6—9-х классов пройдут общевойсковую подготовку, а занятия, как и в обычных школах, начнутся в сентябре. В корпусе есть все необходимое для обучения и проживания, кадеты будут находиться на полном пансионе.

Возрастная категория материалов: 18+