Тренеры-боксеры рассказали Эдуарду Янакову о всем, что наболело.Тренеры-боксеры рассказали Эдуарду Янакову о всем, что наболело.

— Мне нравится этот вид спорта, но на сегодняшний день ситуация очень запущенна. Я имею и желание, и возможность исправить положение, чтобы амурский бокс зазвучал не только на Дальнем Востоке, но и на российском уровне, — подчеркнул депутат.

Сам Эдуард Якимович в молодые годы занимался родственной боксу спортдисциплиной — армейским рукопашным боем. В мастера не выбился и высоких вершин не покорил, но со спортом не разлучен и по сей день. Для себя продолжает заниматься «рукопашкой», два раза в неделю играет в футбол.

Кстати, боксеры предполагали, что их возглавит губернатор Олег Кожемяко — в молодости он боксировал сам, выполнил норму кандидата в мастера спорта. Но куда больше Олег Николаевич прославился на посту президента федерации бокса Приморского края. За пять лет его руководства этот вид спорта в Приморье совершил поистине тигриный прыжок в своем развитии. Однако глава области вставать у руля амурского бокса не стал, правда, пообещал боксерам всяческое содействие в разрешении их проблем.

Эдуард Янаков готов сделать для развития нашего бокса не меньше, чем сделал Олег Кожемяко для приморского. Президент федерации пообещал сделать то, «что не снилось нашим боксерам, да и представителям абсолютного большинства других видов спорта, даже в самых радужных снах».

Одну из первоочередных задач федерации он видит в создании в Благовещенске центра бокса. С просторными залами для занятий, нормальными гардеробными и душевыми, офисными помещениями. Присутствующие сошлись во мнении, что всем этим требованиям отвечает здание благовещенской СДЮШОР N 5. Решение этого вопроса Эдуард Янаков взял на себя.

Президент приятно удивил присутствующих и еще одной своей задумкой:

— Нам нужен свой традиционный престижный турнир. Обставить его необходимо так, чтобы можно было приглашать достойных боксеров из Москвы, Питера или из-за границы.

Главный тренер сборных команд области по боксу Геннадий Переверзев представил депутату Госдумы смету расходов на текущий год. На участие в соревнованиях в ней заложено два миллиона рублей — почти в пять раз больше, чем обычно выделяется на эти цели из областного бюджета.

Теперь федерации не обойтись без своей бухгалтерии. Со слов президента, генеральными спонсорами боксеров станут две или три крупные фирмы. Средства будут выделяться не только для поездок на соревнования, но и на приобретение инвентаря, ремонт помещений для тренировок и многое другое. В области имеется всего четыре ринга, три из них в Благовещенске, а одно «поле боя» нынче стоит порядка 250 тысяч рублей. Денег на возрождение былой славы амурского бокса потребуется много. Но возрождать есть что. Дмитрий Болигузов и Роман Сотников по два раза выигрывали чемпионат Советского Союза, а Вячеслав Кушнарев становился победителем юношеского и юниорского первенств СССР.

Возрастная категория материалов: 18+