Надежда Терещенко покинула пост первого вице-мэра — это кресло вновь заняла Валентина Калита. Александр Гиль в очередной раз уволен с должности заместителя главы по вопросам ЖКХ.

Слухи о том, что Надежда Терещенко покинет «зеленый дом», появились давно, однако еще на прошлой неделе представители мэрии эту информацию опровергали. Вчера на утренней планерке Александр Мигуля официально объявил об отставке Терещенко и представил Валентину Калиту в должности первого вице-мэра. Валентина Сергеевна будет курировать социальную сферу города, а также работу других заместителей и исполнять обязанности мэра во время его отсутствия.

Таким образом, Валентина Сергеевна вернулась на прежнее рабочее место, которое занимала с декабря 2004-го по январь 2007 года, до перехода в областную администрацию. Напомним, приглашение занять пост первого заместителя губернатора Амурской области она получила от экс-губернатора Леонида Короткова, затем продолжила работу заместителем председателя правительства при Николае Колесове и была освобождена от этой должности Олегом Кожемяко в декабре прошлого года.

Сохранили свои посты заместитель мэра по вопросам экономики, финансов, торговли и транспорта Василий Орлов, заместитель по вопросам представительства администрации города в федеральных структурах, организации работы аппарата администрации, координации взаимодействия с гордумой, общественными организациями Олег Габа и вице-мэр по вопросам архитектуры, градостроительства и земельным вопросам Федор Бельчиков. Кстати, ему же переданы вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, сейчас всю работу разделят между собой четыре заместителя мэра, а не пять, как было раньше.

Как сообщили «АП» в пресс-службе мэрии, в ближайшее время структуру городской администрации ждут изменения и корректировки с учетом новых задач, поставленных мэром.

Напомним, ближайшие четыре года руководить Благовещенском будет Александр Мигуля, одержавший победу на выборах 1 марта. Присягая на тексте Конституции РФ и Уставе города, Мигуля пообещал с честью и совестью исполнять свои обязанности на благо родного города.

— Я осознаю и понимаю вся возложенную на меня ответственность, — признался градоначальник. — Сейчас не лучшее время — кризис есть, и наш город не исключение. Но вместе с жителями мы будем строить самый лучший город на свете.

— Я уверен, что в ближайшие четыре года вы сможете также эффективно управлять сложнейшим городским хозяйством, используя новые методы управления, — подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. — И мы, сочетая возможности федерального, областного и муниципального бюджетов, сможем достичь высокого результата в этой работе.

Возрастная категория материалов: 18+