Получение сертификата для семьи Владимирских стало не только полезным, но и приятным делом.Получение сертификата для семьи Владимирских стало не только полезным, но и приятным делом.

Участниками радостного события стали и корреспонденты «АП».

На торжественное меро-приятие Владимирские пришли в окружении родственников. Маленькая Диана, устроившись на руках у мамы, внимательно рассматривает важный семейный документ и теребит подаренную гостями из областного пенсионного фонда плюшевую собаку. Остальные члены семьи — старший брат Дианы трехлетний Витя, мама Олеся и папа Владимир — улыбаются перед множеством фотообъективов. То, что получение одного из семейных документов превратится в такое торжество, никто из них не ожидал.

— Я знала, что юбилейные сертификаты вручают в праздничной обстановке, но не думала, что это произойдет именно со мной, — поделилась с «АП» Олеся Владимирская. — Когда сообщили, что мы стали шеститысячными, обрадовалась. Теперь этот день всей нашей семье запомнится надолго.

Как распорядиться семейным капиталом, Владимирские уже решили: деньги пойдут на улучшение жилищных условий, правда не сейчас, а чуть позже, когда Олеся выйдет из декретного отпуска на работу. Вот только из Ивановки, скорее всего, придется уехать и приобрести квартиру в областном центре. Дело в том, что Владимир по профессии инспектор ГИБДД и последнее время работает в Благовещенске. Чтобы не жить «на два дома», глава семейства уже перевез жену и ребятишек в город. Жилищный вопрос пока нашел временное решение: молодая семья заняла благовещенскую квартиру родителей, и те сейчас обитают в Ивановке вместо них. Семейный капитал станет вкладом в окончательное решение этой проблемы.

Потратить «мамины деньги» на жилье с начала года решили еще две ивановские семьи. Одна из них также переедет в квартиру, купленную по ипотеке в Благовещенске, другая планирует остаться на малой родине. Всего же, с начала действия федерального закона о материнском капитале, в районе было выдано 300 сертификатов.

— Это очень небольшая цифра, — считает начальник УПФР в Ивановском районе Александр Фролов. — И говорит она о том, что семей, которые решаются на рождение второго и последующих детей, у нас все-таки пока немного.

Между тем в целом по области работу с сертификатами на материнский капитал специалисты считают вполне успешной. Шесть тысяч — это только начало, уверены работники областного отделения ПФР. Мамочек, которые подают документы на получение сертификатов, с каждым днем все больше. После того как закон разрешил досрочно использовать средства семейного капитала на улучшение жилищных условий, в Амурском ОПФР фиксируется наплыв желающих воспользоваться новым правом.

— Помню, как долго мы ждали тысячного сертификата, — вспоминает начальник отдела социальных выплат отделения пенсионного фонда по Амурской области Ольга Сорокина, — и насколько теперь активны мамочки — не сравнить. Если в 2007—2008 годах амурчанки в среднем в месяц получали 225 сертификатов, то с начала этого года наше управление выдало уже 707 таких документов.

Кстати, несмотря на стремительно растущее количество заявлений, традиция вручать юбилейные сертификаты в торжественной обстановке сохранится, обещают работники Амурского пенсионного фонда. Это способ не только оказать почести молодым родителям, но и лишний раз напомнить мамочкам об их праве на материальную поддержку от государства.

Возрастная категория материалов: 18+