Социальной сфере не меньше внимания, чем производству. Социальной сфере не меньше внимания, чем производству.

Еще не так давно, будучи одним из ключевых промышленных центров области, Райчихинск вырастил шесть героев социалистического труда и мог похвастаться другими успехами. Сегодня городские власти вновь питают надежды возродить производство. Среди наиболее перспективных — строительство стекольного завода, который сможет обеспечить рабочими местами от 250 до 1000 горожан.

В качестве производственных помещений рассматриваются пустующие цеха райчихинской мебельной фабрики. За сырьем далеко идти тоже не придется: рядом с городом — богатые месторождения кварцевого песка. Подготовкой кадров займутся местные профессиональные учебные заведения.

— Здесь стекло должно хорошо пойти, — отметил Амир Галлямов, ознакомившись с перспективами строительства.

Удивительно, но мировой финансовый кризис мэрией Райчихинска рассматривается в этом деле как хороший помощник.

— Основной производитель стекла сегодня Китай, — рассудил глава города Владимир Шумилов. — Юань дорожает, значит растет в цене и стекло. Подобная отечественная продукция будет гораздо дешевле и привлекательнее для потребителя. Кризис в умах, а нам сам бог велел использовать все возможности для строительства стекольного завода.

Как стало известно «АП», проектом завода уже заинтересовалось руководство ОАО «Буреягэсстрой». Сенатор пообещал помочь в поиске других потенциальных инвесторов. В любом случае на реализацию проекта потребуется несколько лет, поэтому сегодня важно сохранить и по возможности развить другое градообразующее предприятие — компанию «Амурский уголь». Сегодня угольщиков беспокоят долги муниципалитетов за отгруженный уголь. Пообщавшись с угольщиками, Амир Галлямов сделал несколько выводов.

— Руководство компании меня заверило, что кадровых сокращений в связи с кризисом не планируется, — сказал сенатор. — Обеспокоили большие долги перед предприятием со стороны муниципальных ЖКХ. Это плохая тенденция, при отсутствии денег компания не может качественно добывать уголь, есть угроза будущему отопительному сезону. Будем встречаться с губернатором, другими заинтересованными структурами и пытаться сообща искать выход.

По информации «Амурского угля», сегодня общие долги перед предприятием превышают 250 млн. рублей. Это лишает возможности подготовить технику и разрезы к лету и осени, когда добыча угля наиболее эффективна и дешева.

Помимо производственно-промышленных проблем, сенатор ознакомился с состоянием социальной сферы Райчихинска. Многим учреждениям требуется капитальный ремонт. Его проведение зависит от участия Райчихинска в целевых программах на условиях софинансирования и помощи областного бюджета. То же касается сноса ветхого жилья.

В городской больнице Амира Галлямова ознакомили с перспективами создания межрайонного перинатального центра. По словам врачей, из-за падения рождаемости родильное отделение загружено не полностью. В то же время Райчихинск отмечен низким уровнем младенческой смертности. Поэтому сюда привозят проблемных рожениц из соседних районов.

Больница нуждается в новом рентгенологическом аппарате стоимостью 8,7 миллиона рублей и маммографе стоимостью около 3 миллионов рублей. Руководство Райчихинска надеется на помощь в приобретении данных аппаратов при помощи федерального и других бюджетов.

Возрастная категория материалов: 18+