На комбинате выпустили уже 150 тонн «Российского» молока.На комбинате выпустили уже 150 тонн «Российского» молока.

Молоко как идея

Начало года быка для ОАО «Хладокомбинат» ознаменовалось выпуском нового продукта — пастеризованного молока с увеличенным сроком хранения. К процессу производства впервые привлекли потребителя.

Осенью 2008 года был проведен конкурс детских рисунков — ребятам предложили изобразить корову, которая могла бы украсить упаковку нового молока. Победительницей стала школьница из села Варваровка Октябрьского района — ее корова, исполненная в технике «гжель», теперь на литровом тетрапакете.

Между тем, несмотря на оригинальность упаковки, ее содержимое — не новинка на амурском рынке, признают производители. Пастеризованное молоко со сроком хранения 5 суток уже производит Благовещенский молочный комбинат. «Пятисуточный» полезный продукт в тетрапакетах есть в ассортименте серышевского ООО ПТК «МиС», Хладокомбинат также выпускает молоко, которое можно хранить трое суток.

— Приступить к выпуску пастеризованного молока «Российское» с увеличенным сроком хранения решили, во-первых, потому, что это более удобно для потребителя, ну и, во-вторых, потому, что родилась такая необычная идея по оформлению упаковки, — рассказывает маркетолог ОАО «Хладокомбинат» Владимир Судейкин. — Идея оказалась удачной. Потребители приняли в этом активное участие. На конкурс было прислано почти 4300 рисунков.

Вкусное производство

Для производства своей продукции ОАО «Хладокомбинат», как и другие амурские производители, использует только цельное коровье молоко, которое поставляют фермеры и КФХ. Прежде чем попасть на стол к потребителю, «пятисуточное» проходит определенный технологический цикл.

Свое начало «молочная река» берет в лаборатории.

— Лаборант отбирает пробы. Сырье на специальных приборах проверяется на плотность, жирность, кислотность, показатели чистоты, — поясняет заведующая лабораторией Ирина Сафронова. — Полностью анализ молока занимает около 20 минут.

Если молоко соответствует техрегламенту, его закачивают в специальные емкости — танки. Накопленный продукт еще раз берут для проб, и только после этого пускают в производство.

Прежде чем попасть на упаковочный конвейер, молоко проходит еще несколько обязательных стадий: его пастеризуют, нормализуют, гомогенизируют и совершают еще несколько технологических манипуляций, в тонкости которых нас посвящать не стали.

Упаковочная линия представляет собой небольшой жужжащий конвейер, который расправляет упаковку и склеивает ее после того, как она заполняется молоком. На выходе тетрапаки встречает упаковщик, снимает с конвейера и укладывает в картонную коробку по 12 штук. Пожалуй, это единственная «ручная» работа на производстве, и простой ее не назовешь, ведь ежедневная переработка молока на предприятии достигает нескольких тысяч литров.

Выпускать этот вид пастеризованного молока планируется, соблюдая принцип сезонности: в холодное время года. То есть расписанные под гжель тетрапакеты будут украшать прилавки ориентировочно с ноября по март. Безопасный температурный режим поможет избежать неприятностей, связанных с хранением.

Скоро голубая корова уйдет на каникулы. Летом же основную ставку производители сделают на стерилизованное молоко со сроком годности до 6 месяцев.

Кстати

Всего хладокомбинат выпускает около 100 наименований продукции. Только молока здесь производят четырех сортов, также в ассортименте 11 видов кисломолочных продуктов. 9 миллионов литров молока было произведено на предприятии за 2008 год.

Возрастная категория материалов: 18+