«Раньше дома я выращивала 80 видов цветов. Сейчас сократила до 20: на работе надоели».  «Раньше дома я выращивала 80 видов цветов. Сейчас сократила до 20: на работе надоели».

Новоселье

Каждую весну небольшие цветы желательно пересаживать в новую землю и посуду, растения побольше — раз в 2—3 года, у огромных экземпляров хотя бы периодически менять верхний слой грунта.

— Наши женщины частенько грешат тем, что стараются посадить цветок в горшок побольше, — делится наблюдениями старший продавец «Дома цветов» Елена Кузнецова. — Однако следующий «дом» должен быть всего на 2—3 см больше предыдущего. Вот вы родили ребенка. Он у вас, конечно, дорастет до 46—48 размера, но вы же его не сразу одеваете в большую одежду, а постепенно! Так же нужно поступать и с цветочком. Некоторые растения вообще начинают расти вверх, только когда им становится тесно в горшке, а пока чувствуют себя вольготно, балдеют там — не растут.

Душ

Нередко цветоводы-любители губят свои растения в прямом смысле на корню — частыми поливами. Корни от застоя влаги сгнивают, кроме того, в земле заводятся мушки, от которых не так-то просто избавиться.

— К каждому цветку нужно купить книжку по уходу, — считает Елена Владимировна. — Ведь одни любят влагу, другие — наоборот. Замиокулькас, к примеру, накапливает жидкость в листьях и поэтому поливается редко — раз в 1—2 недели. Драцену нужно пролить до корней, а в следующий раз поливать только когда земля полностью высохнет. Будете понемножку подливать каждый день — погубите растение. Вы же, когда покупаете бытовую технику, читаете инструкцию по эксплуатации. Вот и о цветке узнайте — какие условия ему требуются для хорошего роста.

Большинство цветов любят влагу и требуют опрыскивания.

— Только учтите, что растения с бархатистыми листьями (стрептокарпусы, фиалки) не нужно опрыскивать. Их лучше протирать тряпочкой. Некоторые любители наносят на листья специальный блеск. Но эффективнее использовать обыкновенную молочную сыворотку.

Грунт

Каждому виду растений нужна определенная земля. Одни предпочитают кислую почву, другие щелочную. Земля с огорода, тщательно сдобренная навозом, категорически не подходит.

— Ее можно лишь добавить в основной грунт, — рекомендует старший продавец «Дома цветов». — Иначе ваши цветы просто «сгорят». Нельзя сажать растения и в «живую» землю — в ней много азота. Он, конечно, дает рост зеленой массе, но в чистом виде жжет корни.

Распространенное мнение о том, что цветы нужно иногда поливать чайной заваркой и спитым кофе, Елена Кузнецова категорически отвергает:

— Разведете мушек. Это из серии «одна бабушка попробовала, второй сказала». Сейчас такой большой спектр удобрений — и жидкие, и сухие, и палочки для ленивых: воткнули и на 2 месяца забыли. Каждый цветок возьмет столько, сколько ему нужно. В идеале подкармливать цветы нужно раз в 2 недели.

Растительные приметы

Замиокулькас — дерево бизнеса и чтоб водились «зелененькие».
Фикус — благополучие, удача, плодовитость, покровитель домашнего очага.
Папоротники — защищают дом от нечистой силы.
Бамбук — символ успеха, упорства, стремления вверх, карьерного роста.
Пальмы — к победе над врагами.
Драцена — дерево успеха, везения.
Алое — защитит от несчастных случаев и непрошеных гостей.
Цитрусовые — к богатству и удаче.

На пике славы

Последнее время цветочный мир переживает бум на пеларгонию, в простонародье — герань. Эти, некогда считавшиеся «бабушкиными», цветы сегодня очень популярны.

Также в лидерах держатся драцены, замиокулькасы и спатифиллумы. В качестве подарка традиционно покупаются цветущие азалии и цикламены.

— Спрашивают розы, но они очень привередливы, — замечает Елена Кузнецова. — Это такой цветочек, который любит, чтобы рядом не было других — она же красавица, с ней надо разговаривать, уделять ей внимание, восхищаться. Увидит кого-то рядом — обидится и начнет чахнуть. Ее также нужно постоянно опрыскивать: иначе за нее возьмется паутинный клещ.

Хит-парад неприхотливых

Каждое растение требует индивидуального подхода. Но в современном ритме жизни не у каждой цветочной хозяйки есть время на трудоемкий уход за зелеными питомцами. Сегодня покупатели предпочитают приобретать неприхотливые растения. Вот наиболее популярные виды: замиокулькас, драцена, стрептокарпус, спатифиллум, шефлера. Все они предпочитают непрямой, рассеивающийся свет, но могут выжить и в тени. Растут в нейтральном грунте, поливаются по мере высыхания земляного кома.

Возрастная категория материалов: 18+