Начну с того, что областная федерация бенди в разгар навалившегося на страну экономического кризиса ровно вдвое увеличила количество проведенных соревнований — с 7 до 14. И это при том, что спортивная отрасль в первом квартале нынешнего года финансировалась из областной казны недостаточно и нерегулярно.

С пяти до шести команд возросло количество участников главного турнира года — чемпионата области. Правда, до показателей советского периода еще топать и топать. В семидесятые-восьмидесятые массовость областных первенств была раза в три выше. Тягаться в спорте с тем временем пока нереально, и это касается большинства спортдисциплин.

В прошедшую зиму сделаны первые шаги по возвращению из небытия свободненского бенди. После почти 20-летнего перерыва в городе залили большой лед, на котором были проведены два соревнования областного ранга. Самое главное: с ноября прошлого года в Свободном начали учить хоккею с мячом детей. За благое дело взялся Владимир Курицын.

«Оазисами» этого вида спорта в Приамурье являются Тамбовка и Магдагачи, в которых оранжевый мяч гоняют по льду более сотни ребят. Они и играют заглавные роли в амурском бенди. В минувшем сезоне удача сопутствовала тамбовчанам. Они выиграли оба престижных турнира — чемпионат и кубок области.

Во многом благодаря этим поселениям ожил русский хоккей в Благовещенске. В роли реаниматоров выступили воспитанники магдагачинской и тамбовской хоккейных спортшкол, обучающиеся в благовещенских вузах и ссузах. В этом году столица Приамурья после долгого перерыва стала первой на областной спартакиаде среди городов. В 2008-м в Благовещенске открылась детско-юношеская секция хоккея с мячом. И наконец спустя почти два десятилетия вновь прошел городской чемпионат. Он был куцый — всего четыре команды, но возрождение благовещенского бенди началось, и это радует.

Вдвойне приятно, что сей процесс взял старт в крайне неблагоприятное время. С началом реконструкции футбольного поля на главной спортивной арене «Амур» хоккеисты-мячисты потеряли свое единственное спортсооружение. На искусственных газонах для игры в футбол заливать лед категорически запрещено. Свет в конце тоннеля было зажег экс-губернатор Николай Колесов, пообещавший к зимнему сезону 2008 — 2009 годов построить для бендистов и спидвеистов отдельный стадион. Увы, слова своего он не сдержал: на момент его отставки (октябрь прошлого года) не начались даже проектные работы.

Поэтому игры чемпионата Благовещенска проходили... в Тамбовке. Взрослые и дети тренируются в тесных коробках для игры в хоккей с шайбой. Для тех, кто не знает: они примерно в три раза меньше по площади, чем поляны для бенди. Если не принять экстренные меры по обеспечению приверженцев русского хоккея нормальных размеров полем, то этот вид спорта в городе может вновь отправиться в реанимацию или вовсе отойти в мир иной. Кстати, большой лед позарез необходим не только хоккеистам-мячистам, но и многочисленным любителям катания на коньках.

Наши юношеские команды вышли на дальневосточную орбиту и прилично на ней выглядят. В минувшем сезоне они дважды участвовали в региональных первенствах и оба раза вернулись домой с медалями — серебряными и бронзовыми. А вот зональные соревнования и различные турниры среди взрослых уже много лет проходят без амурских бендистов. Причина их неучастия банальна: из года в год не находятся деньги на командирование наших команд за пределы области.

А чревато это тем, что у юношей может пропасть стимул к совершенствованию своего мастерства. А ведь было время, когда наши клубы даже в первой лиге чемпионата страны играли.

Возрастная категория материалов: 18+