Открытие музея собрало весь «связной бомонд».Открытие музея собрало весь «связной бомонд».

Открытие амурского музея истории связи, можно сказать, прошло в два этапа. Ровно год назад в областном краеведческом музее была открыта экспозиция «От аппарата Морзе до Интернета», на которой было представлено больше двухсот экспонатов, иллюстрирующих развитие отрасли телекоммуникаций в Приамурье. Тогда руководство амурского филиала «Дальсвязи» заявило о намерении восстановить музей связи, который просуществовал под крылом компании почти десятилетие и был закрыт несколько лет назад.

Директор областного краеведческого музея Елена Пастухова призналась гостям, что еще год назад «не строила иллюзий относительно сегодняшнего дня», но в итоге увидела «очень элегантный фирменный музей со своим стилем, атмосферой, маленькими плазменными панелями и отдельным входом».

— Люди и общество, которые не имеют уважения к прошлому, не имеют и будущего. Я очень рад, что это знаменательное событие произошло и музей связи восстановлен, — признался двадцать лет стоявший у руля амурской связи Валерий Утоплов.

— Музей несет в себе объединяющую, консолидирующую силу, он единственный в своем роде, и отрадно видеть желание всех связистов объединить усилия и вложиться в развитие экспозиции, — подчеркнул начальник отдела информатизации и телекоммуникаций министерства экономического развития промышленности и транспорта Приамурья Александр Сенотрусов.

— В этой экспозиции во главу угла ставится человек, работник связи. Это здорово и замечательно, особенно в наше время. Кстати, мы тоже работаем над созданием собственной музейной экспозиции, и, вероятно, скоро у нас появится еще одна грань взаимодействия, — заявила советник директора амурского филиала ФГУП «Почта России» Олеся Зубанова.

Алую ленточку у входа в музей под аплодисменты собравшихся перерезали директор амурского филиала ОАО «Дальсвязь» Александр Белейчев и руководитель управления Россвязьохранкультуры по Амурской области Людмила Забелина.

— Наша экспозиция, конечно, не претендует на глубину исследования. Но мы постарались показать людей, которые стояли у истоков создания связи в Амурской области, отразить основные значимые события, вехи в истории развития связи. Для нас это действительно очень важное и радостное событие, мы готовились к нему год, и очень приятно, что оно состоялось, —подчеркнул Александр Владимирович.

В музее выставлено несколько сотен экспонатов — аппарат Морзе, телетайп и разнообразные модели телефонных аппаратов, а также пейджеры, модемы, телевизионные приставки и множество фотографий. Большинство экспонатов перекочевало на музейные витрины из старой экспозиции, неоценимую роль в создании и сохранении которой сыграл потомственный связист Александр Щербань. Новаторской чертой музея является использование цифровых фоторамок, что позволило в разы увеличить количество иллюстраций.

— На открытии прозвучало предложение создать объединенный музей всех операторов связи. Это было бы действительно великолепно, — считает директор амурского филиала компании «ВымпелКом» Сергей Саляев.

— Отчасти этот музей и есть объединенный — экспозиция рассказывает о развитии не только фиксированной, но и мобильной связи в Амурской области. Мне кажется, что нам есть над чем поработать, совместно развивая это новое для нас направление сотрудничества, — подчеркнул директор амурского филиала ОАО «МТС» Михаил Чернышов.

— Наш музей будет работать в режиме дня открытых дверей, а организованным группам мы можем устраивать экскурсии. Еще есть задумка организовать виртуальную экспозицию в Интернете, и с большой долей вероятности можно говорить о том, что мы это сделаем, но здесь предстоит очень большая работа, — считает начальник сектора информационно-аналитического обеспечения амурского филиала «Дальсвязи» Евгения Зимина.

Возрастная категория материалов: 18+