Примерно половину участников соревнований традиционно составляют школьники. Все школы города будут участвовать в них и в предстоящую субботу. В 1998 году к эстафете "АП" впервые подключились учащиеся Тамбовки. Приедут они и на этот раз: заявку на участие привез сам начальник районного управления по физкультуре и спорту Борис Соболев.

— Дети всегда с нетерпением ждут этих соревнований и усиленно готовятся к ним, — сказал Борис Геннадьевич.

На старт выйдут практически все городские учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования: училища, лицеи, техникумы, колледжи, высшие учебные заведения. Эстафета "АП" входит в зачет динамовской комплексной спартакиады, поэтому редкий коллектив физкультуры спортобщества "Динамо" не участвует в эстафетных сражениях 9 мая.

Поскольку охват эстафетой школ, ссузов и вузов стопроцентный, а открытия новых университетов и колледжей ждать не приходится, география и массовость соревнований «АП» могут прирастать в основном за счет подключения к ним производственных коллективов и отраслевых клубов. Не так быстро как хотелось, но этот процесс идет. Хотя прием заявок еще не закончен, уже известны два дебютанта — оба в женском первенстве. Если в прошлом году спортсменки федерации легкой атлетики выступали в этой номинации в единственном числе, то в этом к ним добавятся представительницы федерации спортивного ориентирования и сотрудницы городского следственного изолятора (ИС-28/1). Также три команды пока заявились в мужское первенство среди «производственников» — спортивные ориентировщики, единоборцы из амурского филиала российского союза боевых искусств и «Амурский компьютерный сервис».

Еще один новичок эстафеты повысил ее статус сразу до международного. Дело в том, что в третьем забеге со спортсменами-динамовцами и представителями производственных коллективов померится в скорости бега команда, составленная из темнокожих курсантов ДВВКУ.

Их соперникам не позавидуешь, ведь нет африканцев, которые не умеют быстро бегать.

Торжественное открытие состязаний начнется на площади Ленина в 11.20, а в 12.00 выстрел стартового пистолета отправит в путь участников первого забега.

Единоборцы учатся бегать

В третий раз примет участие в эстафете на призы газеты "Амурская правда" команда Амурского филиала Российского союза боевых искусств. Единоборцы будут бороться за награды в группе "Производственные коллективы и объединенные отраслевые коллективы и клубы". О том, как они готовятся к соревнованиям 9 мая, узнавал наш корреспондент.

К тренировкам привлечены 15 спортсменов. Шестеро представляют Амурскую региональную корпорацию каратэ "Киокусинкай-Кан", пятеро — военно-патриотическую общественную организацию "Родина", по два бегуна делегировали в сборную дзюдоисты и ушуисты. Народ подобрался молодой — от 18 до 22 лет. Физической подготовки единоборцам не занимать. К занятиям бегом они приступили в середине апреля — начать раньше не позволяла погода. Тренировки проходят на набережной Амура ежедневно с восьми до девяти вечера.

— Настрой у ребят боевой, все хотят в День Победы только победить, - сказал председатель ВПОО "Родина" Александр Удодов, исполняющий обязанности тренера сборной.

Вернуть завоеванное

Александр Синьков, депутат Заксобрания области, президент Амурского филиала Российского союза боевых искусств:

— Наш филиал в своей работе не ограничивается только развитием единоборств. Мы проводим и участвуем во многих общественных мероприятиях и акциях, поэтому принимаем участие в эстафете 9 мая. Она проводится в день всенародного праздника и всегда выливается в праздник спорта. Впервые выставили эстафетную команду в 2007 году и сразу стали в своей группе победителями. В 2008-м заняли только третье место, так что будем стремиться вернуть завоеванные позиции.

Возрастная категория материалов: 18+