С каждым годом очевидцев Великой Отечественной становится все меньше.С каждым годом очевидцев Великой Отечественной становится все меньше.

Свое мнение по этому поводу уже высказали депутаты, юристы, представители ветеранских и общественных организаций, ведущие российские историки. Необходимость внесения изменений в Уголовный кодекс, ужесточающих ответственность за искажение событий ВОВ, обсудили и в Приамурье — на дискуссионной площадке партии «Единая Россия».

Наша страна должна бороться за свою историческую память — такую точку зрения сегодня разделяют практически все. По указу Дмитрия Медведева уже создана комиссия при Президенте России по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам страны. Как отметил президент, в последнее время такие попытки становятся все более жесткими, злыми и агрессивными. Особенно это касается Великой Отечественной войны, исторические события которой подчас искажаются умышленно. И с ним трудно не согласиться.

— Сегодня многие политики в других странах пытаются пересмотреть роль советского народа, роль СССР в победе над фашизмом, — говорит председатель комитета по делам ветеранов, общественных организаций и молодежной политике Заксобрания области, Герой Советского союза Юрий Кузнецов. — Разве можно смотреть спокойно на то, как в Прибалтике сегодня судят героев Великой Отечественной войны? А президент Ющенко говорит о том, что в течение года должны быть снесены все памятники советской эпохи на территории Украины? Если закон будет принят, то в нем должен быть прописан весь комплекс ситуаций, связанных с этими событиями, в том числе и холокост, и геноцид.

Что касается юридической стороны вопроса, то в законодательстве европейских стран подобные документы есть. Можно рассмотреть опыт Польши, Австрии и ряда других государств. Там за преступления, связанные с пропагандой фашизма и нацизма, установлена очень жесткая ответственность вплоть до лишения свободы на несколько лет. У нас же ношение той же нацистской атрибутики и пропаганда влекут за собой штраф от 500 рублей до тысячи.

Предлагаемые изменения в статью Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание за реабилитацию нацизма, за публичное одобрение или отрицание преступлений нацизма предусматривают штраф в размере 300 тысяч рублей либо лишение свободы до трех лет. Если подобное будет совершено с использованием служебного положения или СМИ, то наказанием может быть штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет с запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.

Еще одна проблема состоит в том, что сегодня нет единого научного подхода, который бы исследовал проблематику Великой Отечественной войны. Предлагаемый закон, по мнению участников дискуссии, необходим, но саму проблему нужно рассматривать шире. Ведь сегодня и в России памятники героям войны подвергаются вандализму, а в учебниках истории знаменитой Сталинградской битве посвящено всего полторы строки. Кстати, почти все эти учебники написаны на американские гранты. В школах фактически происходит «вымывание» исторических дисциплин, а без хороших историков страна грозит превратиться в общество «манкуртов», о которых писал Айтматов. Именно поэтому сегодня важно поддерживать историческую науку.

— Нельзя позволить, чтобы нашей победе стреляли в спину, чтобы расстреливали нашу историческую память, — считает член городского и областного совета ветеранов, член президиума городского совета ветеранов Иван Кобяков. — Законопроект, который мы обсуждаем, очень важен в укреплении борьбы против фальсификаторов истории Великой Отечественной войны. Ветеранские структуры и все прогрессивные силы нашей страны и мирового сообщества годами ведут войну по их разоблачению. Те, кому хотелось бы обелить фашизм, всячески пытаются скрывать геноцид и злодеяния на оккупированной территории, но этого скрыть нельзя — погибли миллионы людей. Обидно и то, что те же союзники — США и Англия — сегодня пытаются перехватить пальму первенства в разгроме фашистской Германии. Но при этом они не берут в расчет, какой ценой далась нам победа. Мы потеряли в этой войне 27 миллионов человек, они же не потеряли и полумиллиона. И я со всей ответственностью заявляю, что эта победа досталась кровью наших солдат. Надеемся, что принятие нового закона станет огромным подспорьем, повысит действенность нашей работы, обеспечит безопасность нашей родины на международной арене.

Россияне «за»

По данным ВЦИОМа, идея введения уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне находит поддержку большинства россиян (60%), причем 36% одобряют ее полностью, еще 24% — скорее одобряют. 26% не поддерживают эту инициативу (15% — скорее не поддерживают, 11% — полностью не поддерживают). В исследовании ВЦИОМ отмечается, что большинство респондентов (77%) считают, что Советская армия освободила страны Восточной Европы от фашистской оккупации и дала им возможность жить и развиваться. Только 11% полагают, что, освободив эти государства, СССР насадил там прокоммунистические режимы, фактически лишив эти страны независимости, чаще такое мнение высказывают жители Москвы и Санкт-Петербурга (16%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18—19 апреля. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Возрастная категория материалов: 18+