«Россия» строит в Благовещенске 11 домов, как обещает руководство фирмы, все они будут сданы.«Россия» строит в Благовещенске 11 домов, как обещает руководство фирмы, все они будут сданы.

«Компания «Россия» не выплачивает деньги своим вкладчикам. Ходят различные слухи, но ничего конкретного никто не говорит. Мне в этом году 30 лет. Я 8 лет копил деньги, старался отложить по максимуму и накопил 600 тысяч, моя мама собрала 300 тысяч. Моя супруга и ее родители, мы все много лет копили деньги на квартиру и накопили уже почти 1,5 миллиона, но проблема в том, что теперь мы не можем забрать деньги из банка ООО «Россия». А недавно услышал, что Корнеев собирается банкротить компанию. Тогда можно будет просто забыть про деньги, про квартиру, про нормальную семью.... Что делать? Что будет с «Россией»?» Такой эмоциональный вопрос задал в интернет-дневнике губернатора Олега Кожемяко один из посетителей.

— Мы оказываем меры государственной поддержки фирме «Россия», — ответил губернатор. — Ей будут предоставлены гарантии на 300 миллионов рублей. Я понимаю, что в ООО «Россия» работают люди, и компании необходимо рассчитываться с вкладчиками. Область совместно с территориальными органами власти старается содействовать тому, чтобы фирма устояла и выдержала наплыв неприятностей. Но, конечно, основная задача по спасению организации лежит на ее руководителе — он сам должен принимать действенные меры, думать, как сохранить свое доброе имя и как не дать предприятию обрушиться, а вкладчикам пострадать.

По заверению директора «России» Михаила Корнеева, этих средств будет достаточно, чтобы реализовать планы: открыть торговый комплекс «Острова» и воплотить еще ряд проектов. Как уверяет руководитель фирмы, денег должно хватить и для того, чтобы рассчитаться с кредиторами и продолжить те работы, которые он вел на строительном рынке.

— Ситуация на предприятии пока остается напряженной, но обещанные деньги позволят коренным образом ее переломить, — подчеркнул в разговоре с «АП» Михаил Корнеев. — Рассчитаемся и по налогам, и по векселям, оживятся работы на стройплощадках, которые сегодня ведутся лишь на четверть от необходимых темпов. Когда третьего марта я был на заседании антикризисного штаба у губернатора, то сказал, что ситуация у нас тяжелая, но не критическая, и мы обязательно выберемся. У нас был разработан антикризисный план, наши специалисты плотно работали с минэкономразвития, министерством финансов области на предмет возможного предоставления финансовой помощи. Сейчас этот вопрос практически решился, осталось только, чтобы за предоставление гарантий проголосовали депутаты Заксобрания. Если деньги будут выделены, то мы гораздо быстрее выйдем из кризиса — думаю, уже где-то в сентябре мы начнем работать в нормальном режиме. Большое спасибо, конечно, руководству области за то, что оперативно отреагировало и не стало списывать нас со счетов. Из всей этой ситуации мы, конечно, извлечем уроки для себя и на будущее уже будем создавать «подушку безопасности».

Самый большой долг «Россия» накопила по налогам. В марте, когда арбитражный суд рассматривал иск о банкротстве фирмы, его сумма составляла более 100 миллионов рублей. Служители Фемиды дали компании отсрочку с условием, что до 23 июля долг будет погашен. По словам Михаила Корнеева, «Россия» всеми силами избавляется от него. В частности, на покрытие задолженности пошли средства и от продажи части земельных участков между микрорайоном и Чигирями, а это около 15 миллионов рублей. На погашение долга предполагалось также направлять прибыль от аренды в торгово-развлекательном центре «Острова», который должен был открыться в июне. Однако к этому времени объект сдать уже не успеют.

— Темпы немного замедлились, но сейчас лето, строительные работы активизируются и, думаю, в августе открытие все-таки состоится, остались в общем-то послед-ние штрихи, — отметил Михаил Корнеев. — Не скрою, что «Острова» отяготили нашу экономику. Но когда в объект уже вложен без малого миллиард рублей и осталось вложить еще несколько десятков миллионов, бросать его — просто кощунство. К тому же, с точки зрения инвестиционной привлекательности, это очень интересный объект, ничего подобного нет на Дальнем Востоке. Мы сделали грамотный и качественный подбор арендаторов, центр уже практически заполнен. Радует, что мы не потеряли никого из них.

- Вопрос о предоставлении гарантий фирме «Россия» будет рассматриваться завтра на сессии Заксобрания, - рассказала председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Ольга Стрельник. – Безусловно, фирму нужно поддержать, потому что там работает очень много человек, у которых семьи, а самое главное, у фирмы есть обязательства перед дольщиками и векселедержателями. Конечно, «России» нужно помочь выйти из этой непростой ситуации, чтобы не допустить социального взрыва.

Возрастная категория материалов: 18+