Главное, говорят девчонки, экзамены сдать, а потом уже о выпускном думать. Главное, говорят девчонки, экзамены сдать, а потом уже о выпускном думать.

А вот подруг Зарину и Анжелику, похоже, одиночество вовсе не смущает — обе станут безоговорочными королевами на школьном торжестве. Не пугает их и отсутствие в селе парикмахерской, кафе или дискотечной площадки — за 100 километров от областного центра совсем другие ценности. Корреспондент «АП» побывал в глубинке и выяснил, как «сообразить» выпускной на двоих.

В амурской глубинке

От районного центра Ивановки до Николаевки почти 40 километров, по сегодняшним меркам — небольшое расстояние, каких-то полчаса езды. Но, изрядно потрясшись на гравийке, мы попадаем, кажется, в другой мир. Не видно ни магазинов, ни парикмахерской или кафе, лишь на одноэтажном деревянном строении небольшая табличка «Клуб». В этом же здании сельская администрация и фельдшерско-акушерский пункт.

Нас встречают удивленными возгласами: «Из области — к нам?!» Узнав, зачем приехали, смеются: выпускниц в селе всего две. Вот так сюрприз! Знакомство с родителями происходит тут же: мама одной из одиннадцатиклассниц — заведующая николаевским ФАП.

— Ума не приложу, что делать с этим выпускным, — делится с нами Любовь Гавага. — Конечно, девчонкам праздника хочется, да и мне, как матери, обидно было бы без внимания дочку оставить. Ребенок 11 лет отучился в школе, да не абы как. Дочка каждый год участвует в школьных олимпиадах, путевкой в «Океан» награждена была, поет хорошо, в спортивных состязаниях участвует. Вообще, комсомолка, спортсменка, красавица. Будем изыскивать средства по карману.

Родительский комитет в одном лице

Как правило, подготовка выпускного вечера целиком и полностью лежит на плечах родителей. Активные мамочки берут на себя все хлопоты: собирают деньги, покупают подарки, заказывают праздничное меню. В родительском комитете николаевской школы одна Любовь Гавага. Семья второй выпускницы Анжелики Зуевой живет в соседнем селе Новопокровка.

— Мама Анжелики одна воспитывает троих детей, не работает, в средствах ограничена. Нам бы родителей побольше, собрались бы, поговорили. Деньги сложили, — разводит руками Любовь Алексеевна. — А я, получается, одна. Вот купила девчонкам ленты «Выпускник-2009», обеим, конечно, что же я их делить буду?! И подарки первоклассникам на последний звонок — по книжечке, медальке, блокнотику и ручке. Их у нас пять ребятишек.

Последний выпускной в Николаевке был в 2007 году, тогда школу окончили 10 человек. В 2008-м единственная ученица 11-го класса уехала из села после первой четверти в соседние Ерковцы. В этом году в выпускном классе учились трое, но единственный кавалер зимой сбежал от одноклассниц. Забросил учебу и болтается теперь по селу без дела.

— Обычно праздник проходит в школьной столовой: родители общими силами стол накрывают для ребят, подарок для школы покупают. В прошлые годы дарили часы, спортивный инвентарь, телефон, — рассказывает Любовь Алексеевна. — Утром дети уезжают в рощу, на речку на весь день. Как быть на этот раз, не знаю, где на все взять деньги?

Подруги-выпускницы

Зарину и Анжелику мы нашли в школе. На уроке химии — учитель и две ученицы. Благодарная, наверное, аудитория. Даже жаль девчонок стало: у доски каждый день отвечать приходится, на контрольной не спишешь, над учителем не подшутишь.

— Да мы уже привыкли, — застенчиво улыбаются старшеклас-сницы, но все же как-то грустно добавляют: раньше нас много было, все разъехались.

Главное, говорят девчонки, экзамены сдать, а потом уже о выпускном думать. У каждой большие планы на будущее. Зарина собирается поступать в АГМА, с детства мечтает стать врачом. Анжелика тоже хочет уехать в областной центр, ее выбор — торгово-экономический колледж.

Но экзамены экзаменами, а наряды к выпускному уже куплены. Специально за ними с мамами в Благовещенск ездили. Зарине купили на выбор два платья и брючный костюм, каждый наряд обошелся в тысячу рублей. И туфли тоже за тысячу. Анжелика о своих растратах скромно умолчала.

— А прически где будете делать, ведь у вас даже парикмахерской нет? — спрашиваю я.

— Придумаем что-нибудь, смастерим сами, разве это главное, — говорит Зарина.

Бал при свечах

По словам классной руководительницы Зарины и Анжелики, выпускной бал, пусть для двоих, все равно состоится.

— Сейчас готовимся к последнему звонку, — рассказывает Оксана Недильская. — К организации я привлекаю и других ребят нашей школы. Надеюсь, будем выглядеть достойно. Дискотеку постараемся сделать для старшеклассников, праздник будет для всей школы.

И выпускной вечер состоится обязательно, заверили нас преподаватели. И деньги здесь ни при чем. В позапрошлом году на выпускной все планы спутала непогода — на всю ночь погас свет. Так торжество и праздничный ужин прошли при свечах. А дискотеку устроили у школы — подогнали машины и включили музыку.

— Наши финансы поют романсы, — улыбается Оксана Викторовна. — Да и мамы одни воспитывают девочек, им тоже тяжело. Поэтому мы в шуточной форме приготовим подарки для школы и всех учителей. Цветы обязательно — благо сирень цветет. У нас всегда интересно такие мероприятия проходят, участвуют все: преподаватели переодеваются в костюмы, в театрализованной форме поздравляют выпускников. Приезжайте к нам на праздник, сами убедитесь.

Кстати

5733 одиннадцатиклассника оканчивают школу в этом году

В тему

ДРСК поможет выпускникам-сиротам

Регионы проголосовали за социальную программу Дальневосточной распределительной сетевой компании «Стипендия для выпускников детских домов». Администрации пяти дальневосточных территорий, где осуществляет операционную деятельность энергокомпания, поддержали инициативу ДРСК помочь воспитанникам детских домов в выборе жизненного пути. 13 выпускников уже изъявили желание получить профессию энергетика в средних специальных и высших учебных заведениях Приморского и Хабаровского краев, Республике Саха (Якутия), Амурской и Еврейской автономной областей.

Сейчас в филиалах компании пройдут встречи с молодыми людьми, которые не только выбирают профессию, но и будущую рабочую семью. Ребят познакомят с коллективами, традициями, покажут места, где им, возможно, придется через несколько лет трудиться, проведут с ними собеседование. Потом им останется успешно сдать вступительные экзамены в учебные заведения.

— В прошлом году двое ребят поступили в благовещенские колледжи и получают профессию энергетика, — говорит начальник отдела управления персоналом Амурских электрических сетей Татьяна Пивень. — Учатся они хорошо, стипендию мы им выплачиваем ежемесячно, встречаемся, интересуемся делами. Если захотят летом поработать, мы им поможем в этом.

— Социальная программа ДРСК — не благотворительная акция. Большой коллектив протягивает руку помощи, а уж примут ли ее воспитанники детских домов — зависит только от них, — считает заместитель генерального директора ДРСК Александр Блейхман.

Возрастная категория материалов: 18+