Чиновники от связи обычно находятся в тени, но их работа также очень важна.Чиновники от связи обычно находятся в тени, но их работа также очень важна.

Первым нашим гостем стал начальник отдела информатизации и телекоммуникаций министерства экономического развития промышленности и транспорта Амурской области Александр Сенотрусов. В беседе с корреспондентом «АП» он рассказал о состоянии и перспективах развития связи в Приамурье.

— Александр Иннокентьевич, что сегодня представляет собой отрасль?

— Во-первых, это 98 операторов связи, которым выдано 625 лицензий на право предоставления услуг местной, междугородней, сотовой, пейджинговой, транкинговой, почтовой связи, а также телевидения и радиовещания. Во-вторых, если оценивать связь в других цифрах, то это 420 миллионов поступлений в консолидированный бюджет.

— Каков объем инвестиций, поступающих в отрасль связи Приамурья?

—На этот год запланированный объем капиталовложений находится в пределах 600 миллионов рублей. 330 из них приходится на долю «Дальсвязи», около 50 — «Ростелекома».

— Были ли сокращены инвестпрограммы из-за кризиса?

— Не скажу, что кризис серьезно ударил по отрасли связи. «Большая тройка» не стала делать резких движений и в целом сохранила те объемы финансирования, которые у них шли ранее. «Дальсвязь» сократила объем инвестиций, но это было в рамках стратегии развития связи в Приамурье. Я не связываю это с кризисом — компания сейчас активно развивает сеть в области.

— Насколько высока степень проникновения связи?

— Степень проникновения сотовой связи считается по количеству сотовых терминалов. Не секрет, что у многих из нас несколько телефонов, все это учитывается, поэтому количество абонентов у нас сейчас превышает количество жителей области. То есть у нас почти 905 тысяч абонентов сотовой связи. По проводной связи подсчет ведется иначе — по количеству аппаратов на 100 жителей. В городах у нас он равен 24, а в сельской местности — 13.

— Во многих селах жители смотрят 1—2 программы. Какие изменения будут происходить в телевещании?

— На самом деле таких сел, в которых показывают 1—2 телепрограммы, 98 процентов. Есть и такие населенные пункты, в которых вообще нет ни одной передачи. Но президентом была поставлена задача, чтобы россияне могли смотреть минимум 8—10 каналов и слушать несколько радиостанций. До 2015 года эта задача будет выполнена. То есть работать все начнет раньше, но переход будет плавным и к этому году завершится. А такого, чтобы кто-то повернул ручку рубильника и отключил телевидение для всех, кто не успел купить цифровую приставку — такого, конечно, не будет.

— Приставки будут покупать или выдавать?

— Этим процессом, скорее всего, будет руководить ОРТПЦ, мы — только содействовать. Выпуск приставок уже начался, по моей информации, они будут стоить около 2 тысяч рублей. Будет продумана схема, как и кому их раздавать, где приобретать, как настраивать. Уже есть некоторые наработки, но четкой схемы пока нет.

— Связь у нас дешевеет или дорожает?

— Она дешевеет тогда, когда растет абонентская база. Вы можете видеть, что сейчас все операторы занимаются ее наращиванием. Соответственно, чем больше будет абонентов и потребляемых ими услуг, тем меньше могут быть тарифы. По опыту же скажу, что связисты поднимают цены одними из последних.

— Насколько велико у нас количество пользователей Интернета?

— От 40 до 50 тысяч человек. Из них 28 у «Дальсвязи». Для сравнения: в Хабаровске около 70 тысяч пользователей, в Приморье почти 100.

— Много в Приамурье действует интернет-провайдеров?

— Основные оптовые продавцы трафика — «Ростелеком» и «ТрансТелеКом». Самая большая абонентская база — у «Дальсвязи». Также на территории всей области предоставляют доступ в интернет компании сотовой связи. Тем более скоро они построят сеть 3G, скорость передачи данных в которых весьма высока. «Мегафон», кстати, уже запустил сеть в техническую эксплуатацию. Также есть возможность организовать доступ в интернет через спутник и сети кабельного телевидения.

— Часто приходится слышать жалобы на скорость доставки почты. Ведется какая-то работа по улучшению этого сервиса?

— Этим активно занимается «Почта России». Одно из новшеств — если раньше была масса железнодорожных трактов, то теперь в связи со строительством автодороги «Амур» многое стало завязано на доставке автотранспортом. Это позволяет значительно сократить временные издержки, особенно на этапах погрузки-выгрузки в вагоны.

— Какой сегмент отрасли связи у нас развивается наиболее динамично?

— Во-первых, сотовая связь, и, во-вторых, это услуги доступа в интернет. Но если говорить о сотовой связи, можно констатировать, что рынок понемногу насыщается. Все три оператора закрыли крупные населенные пункты области, начинают выходить на небольшие и улучшать качество покрытия.

Возрастная категория материалов: 18+