Оздоровление детей происходит в летних лагерях.Оздоровление детей происходит в летних лагерях.

Об этом заявил министр здравоохранения области Юрий Максимов на встрече за «круглым столом», прошедшей на днях в областном Заксобрании. За последние два года заболеваемость детей в Амурской области выросла вдвое, а по статистике, на каждого ребенка приходится более двух заболеваний. Лидируют заболевания органов дыхания, в первую тройку также входят болезни органов пищеварения и кожи. Результатом неправильного и несбалансированного питания стало и то, что у 5% детей наблюдается избыточный вес, у 11%, наоборот, дефицит веса.

Пугают медиков и темпы, которыми ухудшается детское здоровье. Сегодня всего 21% детей являются здоровыми, тогда как в 2005 году к первой группе здоровья были отнесены 50% маленьких амурчан. Цифры по Благовещенску, которые привела и. о. начальника управления здравоохранения администрации города Елена Калашникова, оказались еще более удручающими. За три года заболеваемость увеличилась на 18%, и она выше, чем по России, в 1,3 раза. Количество хронических заболеваний выросло на 10%. Если в области 21% детей здоровы, то в Благовещенске и того меньше — 16%.

— Существует несколько видов лечения и оздоровления детей, — отметил министр здравоохранения области Юрий Максимов.— У нас преобладает амбулаторно-клиническое лечение и, к сожалению, минимально применяется санаторно-курортное оздоровление, хотя оно наиболее эффективно. Причина — недостаток санаториев.

Единственный в области специализированный детский санаторий «Василек» на 100 мест круглый год принимает школьников. Кроме него, юных пациентов ждут еще две здравницы: «Белые горы» на берегу Буреи и «Бестужево» в Тындинском районе. Но это капля в море — всего 2,7% детей, стоящих на диспансерном учете, имеют возможность пройти курс оздоровления в санаториях области. При этом амурские детские здравницы специализируются на лечении органов дыхания и костно-мышечной системы. Ребята с гастритами, диабетом, болезнями сердца и другими «букетами» пройти лечение по профилю заболевания не могут — таких смен просто нет. Оздоровление малышей по принципу «мать и дитя» возможно только на платной основе.

— «Василек» рассчитан на 150 коек, — говорит главврач детского санатория Олег Белый. — 100 из них работают на бюджетной основе, 50 на коммерческой. Оздоровление мам с детьми — только платное. Нужно строить новый лечебный корпус «Мать и дитя» с водолечебницей. Это давняя и пока неосуществимая задумка, которая расширит возрастной ценз детей. Кроме того, это наиболее комфортный и эффективный способ поправить здоровье. Проблем немало. В частности, у нас очень старый септик, вывоз нечистот организован крайне примитивно и неэкологично. Нам срочно нужна модульная станция автоматической очистки. Тем не менее мы развиваемся — недавно открыли центр оздоровления беременных женщин «Мама плюс» на 25 мест.

Еще одна причина того, что санаторно-курортное лечение детей у амурчан непопулярно, — пассивность участковых педиатров и родителей. Первые не направляют нуждающихся детей в санатории, вторые не требуют у педиатров справок на лечение либо не выполняют их предписаний.

Здоровье ребенка начинается в семье, это ни для кого не секрет. Кафедра педиатрии АГМА исследовала здоровье воспитанников благовещенского детсада N 14. Выяснилось, что дети с хронической патологией имели дисгармоничные отношения в семье. У них низок адаптационный потенциал. В школе N 17 также исследовали здоровье первоклассников. Оказалось, что у детей, испытывающих длительный дискомфорт в отношениях с родителями, учителем, сверстниками, имеется по 1—3 хронических заболевания. 80% хронических патологий дают стрессы — дисгармоничные отношения с родителями, в школе или со сверстниками.

— Мы пришли к выводу, что надо работать с родителями и педагогами, — говорит завкафедрой педиатрии АГМА, доктор медицинских наук, профессор Елена Романцова. — Нужно выявлять семьи с низким реабилитационным потенциалом и оказывать им государственную помощь.

Возрастная категория материалов: 18+