Главное на встрече — общение.Главное на встрече — общение.

Сначала ребятишкам, которые съехались со всей области, бойцы милиции специального назначения показали особые профессиональные приемы, познакомили с боевым оружием. Потом детей героев привезли в управление — на праздничный концерт.

— Такое серьезное мероприятие мы проводим впервые, — отметил заместитель начальника УВД по Амурской области полковник милиции Евгений Громов. — Помимо концерта, похода в кино, отдыха в городских парках, все 14 ребят получат подарочные сертификаты. Кроме этого, сегодня мы подведем итоги двух художественных конкурсов: один из них проводился среди сотрудников милиции, второй — среди их детей. Победители творческих конкурсов тоже не останутся без подарков.

Лучшие художественные работы — портреты, пейзажи, акварельные зарисовки, вышивки — заняли свое почетное место в выставочном зале управления. Среди них с загадочным видом бродил руководитель студии имени Верещагина Николай Карнабеда, чье слово и было главным в оценке присланных работ.

— Милиционеры и их дети рисуют хорошо, — профессионально прищурив глаз, заметил Николай Леонтьевич. — Особенно хотелось бы отметить семью Гороховых из Бурейского района. Обе художницы — и мама, и дочка — заняли призовые места в сегодняшних конкурсах.

И все-таки главными героями встречи были не художественные работы, а ненарисованные человеческие судьбы.

Отец девятиклассника из Благовещенска Саши Матвеева в 1995 году погиб в Чечне — подорвался на мине. Посмертно амурский милиционер Владимир Матвеев был награжден орденом Мужества. Александр поделился с корреспондентом «АП» своими планами на будущее — продолжить трудное дело своего отца.

— После школы собираюсь поступать в Дальневосточный юридический институт, в котором учатся на милиционеров. Коллеги отца во всем помогают — в прошлом году благодаря им я вместе с другими ребятами ездил в Болгарию, Северную Корею, — рассказал будущий милиционер.

Всего же с 20-х годов прошлого века амурская милиция потеряла 88 своих сотрудников, которые погибли при выполнении служебных обязанностей. Особой строкой в трагическую летопись внутренних органов Приамурья вписана Чечня. В этой горячей точке погибли 11 милиционеров.

— Главное в подобных встречах — общение, — уверен сотрудник пресс-службы амурского УВД, сам побывавший в Чечне, Дмитрий Сережичев. — Мальчишки и девчонки, оставшись без мужского отцовского внимания, находят здесь поддержку, крепкое плечо. Семьи погибших сотрудников видят, что про них не забывают. Милиционерам тоже интересно пообщаться с подрастающим поколением. Надеемся, что подобные встречи, именно в День защиты детей, станут традиционными.

Возрастная категория материалов: 18+