— Обмануть сигнализацию, которую мы устанавливаем, практически невозможно, — уверен ведущий специалист отделения по организации охраны объектов личного имущества граждан с помощью технических средств Алексей Стогний. — Сделать это может только профессионал в данной области, но таких умных «домушников» я в Амурской области еще не встречал.

Чаще всего в выбранную квартиру воры проникают через окно или дверь. Именно эти места нужно поставить на охрану в первую очередь. Специальные датчики передадут милиционерам, что в охраняемую квартиру пробрался кто-то чужой, и они прибудут на место преступления уже через три минуты.

— Существует несколько видов датчиков. Одни, магнитно-контактные, устанавливаются в основном на движущиеся элементы — дверь и ставни. Технология их работы очень проста: часть датчика стоит на двери, вторая — на дверной коробке. Когда дверь открывается, контакт размыкается, и идет сигнал. Есть датчики, которые контролируют объем помещения, они могут «видеть» в полной темноте. Как только в контролируемой зоне произойдет движение, прибор сообщает нам. Есть образцы, которые, помимо движения, реагируют на звук, например на звон разбитого стекла, — рассказали «АП» в Управлении вневедомственной охраны при УВД по Амурской области.

Сигнализация может оповестить о задымлении в квартире, утечке газа, пожаре и даже порыве водопровода. Однако от многофункциональности зависит и ее стоимость.

—Минимальная цена сигнализации вместе с установкой, которая занимает примерно две недели, — 12 тысяч рублей, максимальная же зависит только от вашей фантазии и денежной суммы, которой вы располагаете. Самый оптимальный вариант — комплексная сигнализация, которая блокирует входную дверь, защищает окна и контролирует объем в помещении, — заметил Алексей Стогний. — Кроме установки сигнализации, каждый месяц необходимо вносить абонентскую плату, около 250 рублей.

Минусов у такого охранника практически никаких. Единственное — владелец, придя домой, может набрать неправильный код для отключения сигнализации. За ложный вызов милиционеров придется заплатить штраф — около 200 рублей.

Умные лампочки не помогут

В последнее время во всемирной паутине можно найти новинки, которые, если верить рекламе, помогут испугать грабителей. Однако амурские милиционеры им не верят.

— Не секрет, что перед тем как злодей идет на дело, он несколько дней следит за понравившейся квартирой. Один из факторов того, что дома никого нет, — отсутствие света в темное время суток, — рассказали сотрудники вневедомственной охраны.

Некоторые сайты предлагают купить специальные лампочки, которые имитируют присутствие человека в квартире — с наступлением темноты сами загораются.

— Таких приборов в Благовещенске пока нет, поэтому сказать об их эффективности ничего не могу. Тем более что проверка света — не единственный способ узнать, дома человек или нет, — считает Алексей Стогний. — Злоумышленник может проверить почту жертвы, заложить «метку» в замочную скважину и даже разбить стекло в его квартире. Поэтому «умная» лампочка — не панацея от воров.

Некоторые операторы сотовой связи предлагают другую антиворовскую услугу — за определенную сумму устанавливают в квартире веб-камеру. и если в помещение пробрался незваный гость, то камера включается, а изображение передается на телефон хозяина квартиры.

— Это тоже не выход, — уверены специалисты по сигнализации. — Много времени может пройти с того момента, когда человек возьмет телефон, поймет, что в квартире действительно вор, позвонит в милицию. Экипаж же вневедомственной охраны должен приезжать на место не позже чем через три минуты после получения сигнала.

Возрастная категория материалов: 18+