Какой срок изготовления биометрического документа? Выдают ли паспорта старого образца? Об этом в нашей постоянной рубрике «5 вопросов» мы поговорим с начальником управления Федеральной миграционной службы России по Амурской области Сергеем Нагаевым.

1. Сергей Александрович, сколько амурчан уже имеют биометрические паспорта и где их можно получить?

— Паспорта нового образца мы начали выдавать в Благовещенске с января 2008 года. Напомню, что в кабину встроен специальный фотоаппарат, который при срабатывании затвора автоматически «запоминает» форму лица человека по 38 точкам. В этом году подобное современное оборудование появилось также в Тынде, Свободном, Белогорске, Зее, Райчихинске, Новобурейском и Тамбовке. В перспективе в этом году мини-комплексы появятся еще в 5 территориях: Завитинске, Шимановске, Архаре, Пояркове и Магдагачах. Мною отдано распоряжение, по которому каждый гражданин с амурской пропиской может обратиться в любой населенный пункт области, где есть эта аппаратура. Жители других регионов должны иметь хотя бы временную регистрацию. Всего за 5 месяцев этого года в области оформлено 12 тысяч 530 заграничных паспортов, из них нового поколения — 6 тысяч 512. В прошлом году был выдан 701 биометрический паспорт.

2. В прошлом году были перебои с выдачей паспортов «старого поколения» и сейчас, говорят, получить его невозможно. Ходят слухи, что это спланированная операция миграционщиков, чтобы сподвигнуть всех на получение биометрических паспортов…

— Это не так. Предусмотрен постепенный переход на новый документ, срок этой реформы даже пока не обозначен. Перебои с выдачей паспортов «старого поколения» были связаны с тем, что у нас закончились бланки — на фабрике Гознака их не успевали отпечатать. То же самое было и в других регионах. В этом году перебоев нет: мы выдаем паспорта как нового, так и старого образца. Правда, бланков для привычных документов поступает мало. У нас должен быть определенный небольшой запас на случай выхода из строя оборудования или на случай внештатных ситуаций. Стоимость биометрического документа 1000 рублей, старого — 400. Паспорта «старого поколения» (на сегодняшний день в области порядка 3,4 тысячи бланков) в первую очередь мы выдаем социально незащищенным слоям населения: малоимущим, работникам организаций социальной сферы. Плюс их могут получить те, у кого «горящие» путевки. По закону срок изготовления паспорта, что «старого», что нового образца, — месяц. Но процедура оформления паспорта «старого поколения» быстрее, ведь их мы заполняем и выдаем сами.

3. Очередь на получение загранпаспорта для благовещенцев уже притча во языцех — и с ночи ее горожане занимали, и длиннющий список фамилий вывешивали. Говорят, после того как ввели талоны на прием к специалисту вместо живой очереди, так теперь люди бьются в очереди за заветными талонами. Как вы боретесь с этим?

— Ажиотажа никакого нет. С утра 10— 15— 20 человек. В 9.00 мы приступаем к выдаче талонов, стабильно отпускаем 40 штук в день. Это количество определено, учитывая техническую возможность аппаратуры, чтобы укладываться в сроки оформления паспортов. В талончиках написано, когда вы должны прийти сдать документы. Время вам по возможности подбирают удобное — через 3 дня, неделю или 20 дней. Сейчас мы выдаем именные талоны, где указан номер российского паспорта — именно для того, чтобы талончики не перепродавали. То есть если написан Иван Иванов, то другой человек по нему не пройдет. Я только что оттуда приехал — там пусто, никакого шума. Люди сами создают ажиотаж. 10—20 человек — это разве очередь?! Я захожу в любой магазин — люди стоят у кассы, в любое социальное учреждение — везде очередь 15—20, а то и более человек. И главное хочу отметить — 15—20 процентов заявителей свой паспорт не получают. Сейчас у нас лежит 4 тысячи невостребованных паспортов. Также поясняю, что наши сотрудники по заявлению руководителей организаций социальной сферы выезжают на предприятия и принимают документы на оформление загранпаспортов.

Наша самая главная проблема — нехватка площади. Из-за этого и теснота. Помещение, в котором оформляются паспорта, мы пока арендуем у управления внутренних дел. А нашему зданию, что по ул. Горького — Пионерской нужна реконструкция. Оно 1897 года постройки, ни разу капитальному ремонту не подвергалось. Мы провели экспертизы, подготовили проектно-сметную документацию и отправили ее в Москву, ждем вердикта. Нужно порядка 50 миллионов рублей, чтобы выполнить все под ключ. Но, думаю, в 2010 году мы все-таки решим вопрос.

4. Какова процедура оформления загранпаспорта «нового поколения» и чем документ отличается от уже привычного нам?

— Автоматизированное рабочее место для оформления биометрического документа представляет собой кабинку, где вас фотографируют, и программное обеспечение, с помощью которого персональные данные заносят в компьютер. Вся процедура на одного человека занимает 15—20 минут. Затем в режиме он-лайн информация уходит в Москву. Паспорта печатаются на фабрике Гознака и спецсвязью доставляются к нам. Подделать такой документ практически невозможно. Внешне биометрический паспорт мало чем отличается от обычного. Новый документ имеет пластиковую страницу со встроенным микрочипом, который хранит цветную цифровую трехмерную фотографию владельца, а также привычную текстовую информацию о нем. Все сведения наносятся методом лазерного гравирования. На границах большинства стран установлено оборудование, позволяющее считывать информацию с микрочипа, это позволяет сократить владельцу биометрического паспорта время прохождения пограничных и таможенных процедур.

5. Слышала, что с недавнего времени в «старые» загранпаспорта родителям нужно обязательно вклеивать фото детей. Так ли это?

— Если родители обладатели «старого» загранпаспорта, то они по-прежнему могут вписывать детей себе в документ. Правда, в конце марта вступила в силу новая инструкция МВД России — теперь россиянам, получающим паспорта «старого поколения», необходимо вклеивать туда фото своих даже маленьких детей. Эти требования выдвинули к туристам некоторые иностранные государства, в частности страны Прибалтики. Прежде требовалось вклеивать в загранпаспорта фотокарточку, если ребенку 6—14 лет. Госпошлина за внесение сведений о детях составляет 50 рублей (это и запись, и вклеивание фотографии вне зависимости от количества чад. — Прим. «АП»). Но требование касается лишь вновь выдаваемых документов. Тем, у кого срок действия загранпаспортов не истек, фотографии детей вклеивать не нужно. Впрочем, родители могут подстраховаться, чтобы за границей не возникло вопросов.

А вот в биометрический загранпаспорт детей нельзя вписать — эти сведения в него вообще не вносятся. Каждому ребенку, даже младенцу, потребуется оформление индивидуального документа нового образца. Для фотографирования малышей, кстати, в кабине предусмотрено детское кресло. «Детский» бланк дешевле, чем взрослый. для граждан до 14 лет он стоит 500 рублей.

Вырежи и сохрани

В Благовещенске прием документов для оформления и выдачи биометрических паспортов производится по ул. Горького, 137 в кабинете № 1. Для этого нужно представить:

- заявление о выдаче заграничного паспорта с наклеенной в правом верхнем углу фотографией 3х4 см;

- гражданский паспорт с пропиской по Амурской области;

- копию трудовой книжки, заверенную печатью по месту работы;

- военный билет или справку из военкомата для мужчин, не достигших 27 лет;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 1000 рублей для взрослых или 500 рублей для детей до 14 лет.

- копию пенсионного удостоверения (для пенсионеров).

Для оформления загранпаспорта ребенку до 14 лет, помимо заявления и квитанции об оплате госпошлины, прилагается свидетельство о рождении и его копия, а также документ, подтверждающий гражданство РФ.

Возрастная категория материалов: 18+