Наталья Томилова, начальник областного управления ЗАГС:

—Я патриот, поэтому обратилась в «Амуркурорт» с просьбой подобрать место в Приморье, где я могла бы отдохнуть с семьей, с маленьким внуком. Сейчас рассматриваю два предложения: база отдыха «Энергетик» или «Океан», и определяюсь, какая наиболее приемлема. Так что будем отдыхать на наших курортах и оставлять там наши небольшие деньги для их развития. Нужно стремиться ездить не только в Китай, Испанию, но и отдыхать здесь, на Дальнем Востоке. И чтобы люди из других стран приезжали к нам.

Валерий Шлегель, гендиректор Благовещенского аэропорта:

— Отпуск в этом году я планирую на сентябрь. Предпочитаю, как правило, активный вид отдыха — мы с ребятами планируем осуществить сход по одной из рек нашей области. Пока мы прорабатываем маршрут, изучаем местность, готовим снаряжение, поэтому название держим в секрете. Если позволят погода и работа, то первую часть отпуска проведу таким образом (два года подряд я без отпуска, не получается). А вторую, где-то в ноябре—декабре, семьей планируем провести в Бэйдайхэ. Хотя обычно отдыхаем на Черном море, в Крыму, где у нас много родственников. Больше нравится именно там.

Владимир Крылов, начальник управления главного архитектора Благовещенска:

— Мне бы еще узнать, когда отпуск у меня будет. По графику май—июнь, но так еще и не отгулял. Если отпуск будет летом, то проведу его на своем дачном участке. Там у меня великолепные абрикосовые деревья, и я с удовольствием отдыхаю. Это знаменитые ефремовские сады (известного амурского селекционера Ивана Ефремова), и я их сохраняю — они плодоносят. Хотя с удовольствием съездил бы на море — или во Владивосток, или в Китай в Санью. Если отпуск будет зимой, тогда отдыхать придется дома.

Эдуард Хасаншин, главный нейрохирург области, депутат Думы Благовещенска:

— Я люблю сплавляться по рекам. Кстати, сейчас нахожусь в отпуске, и в этот раз мы поплывем по северной реке Уде, которая впадает в Охотское море. Туда можно добраться только на вертолете. Еще планирую этим летом попасть на Японское море, так как увлекаюсь дайвингом. Мы обычно ездим в Зарубино — бухта Алая. Кроме того, я обязательно постараюсь побывать на Байкале. У меня 71 день отпуска, я делю его на несколько частей. А вообще, чтобы хорошо отдохнуть, мне нужны простор, морской ветер, рыбалка и общение.

Надежда Багрова, гендиректор Общественно-культурного центра:

— Отпуск у меня очень короткий — всего 5 дней, так как много работы. К тому же я очень быстро восстанавливаю силы. Есть несколько вариантов: сесть на машину и поехать в Находку (самый быстрый и простой); отправиться в Китай или Турцию. Сейчас подсчитаю финансовую сторону и определюсь, куда конкретно. Почему море? Оно дает силы и забирает весь негатив, которые получаешь в течение года. Вечер, шум волн, соленая вода — восстанавливаешься быстро. Плюс — дорога к морю. Поэтому мне и ближе первый вариант — я расслабляюсь за рулем.

Игорь Игнатенко, председатель Амурской областной общественной писательской организации:

— Летом, как обычно, когда есть вдохновение, пишу стихи и прозу. Когда оно уходит, беру тяпку и работаю на даче. Иногда беру в руки спиннинг. Вот в июле мечтаю порыбачить. Обычно выезжаю на Зею, а сейчас дочь с зятем приглашают в Талакан, на бурейское «море». Прежние отпуска мы с женой практически всегда проводили на берегу Зеи, у нас была лодка моторная. Рыбалка, сбор ягод, грибов — такой вот «экологический» отдых. За границей я был только один раз с супругой — в Болгарии. Деловые поездки в соседний Китай я отдыхом не считаю.

Возрастная категория материалов: 18+