Мамам с детьми и пожилым людям скоро будет проще переходить улицу Театральную. Мамам с детьми и пожилым людям скоро будет проще переходить улицу Театральную.

С понедельника, 13 июля, участок данной дороги между улицами Конной и Заводской будет перекрыт для автомобильного транспорта. Движение на нем возобновят не раньше сентября. Первый подземный пешеходный переход появится к новому году в Благовещенске. Пролегать он будет под улицей Театральной и соединит торговый центр «Реал» с ВДНХ. С понедельника, 13 июля, участок данной дороги между улицами Конной и Заводской будет перекрыт для автомобильного транспорта. Движение на нем возобновят не раньше сентября.

Вопрос о строительстве подземки в Благовещенске возник после принятия на федеральном уровне целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012». В ней в том числе предусмотрено строительство пешеходных переходов на пересечении с автомобильными дорогами и улицами. Убедить федеральные власти в необходимости создания такого перехода в Благовещенске удалось благодаря совместной работе мэрии областного центра с городской и областной ГИБДД. Однако из-за кризиса вопрос, останется ли столица Приамурья в списке городов-счастливчиков, решался больше полугода.

Вообще, современная подземка могла появиться в любом из восьми районов областного центра, где насыщенный транспортный и пешеходный поток. При этом переход не обязательно должен был находиться под землей, а мог быть и наземным — это тоже предусмотрено целевой программой. В пользу улицы Театральной сыграло то, что разработка этого проекта заняла у мэрии меньше времени, чем остальных. К тому же Театральная — выход на внешние дороги, кроме нее, из города можно выехать только по улице Калинина.

— Театральная — одна из самых насыщенных транспортом городских улиц, сплошной поток в четыре полосы в каждом направлении, но не единственная, где необходим подземный переход, — отмечает начальник отдела дорожной инспекции управления ГИБДД УВД по Амурской области Виктор Свириденко. — Например, мы предлагали построить подземку по улице Ленина: на ее пересечении с Трудовой либо с Островского. Здесь есть регулируемые переходы, но в последнем случае пешеходам приходится постоянно нажимать кнопку, и это задерживает движение транспорта. Целая пешеходная площадь нам необходима на пересечении улиц 50-летия Октября и Амурской. Расширить улицу здесь невозможно из-за стоящих по диагонали зданий, а с помощью светофора очень трудно регулировать потоки — тут равностороннее движение во всех направления, как транспорта, так и пешеходов. В планах, пока только фантастических, развязка на разных уровнях по улице 50-летия Октября на территории железнодорожного вокзала.

Строительство подземного перехода обойдется федеральному бюджету в 24 миллиона рублей. Осуществлять значимый для города проект будет ЗАО «Мостоотряд-64». Это предприятие — опытный и серьезный застройщик, его сотрудники строили автомобильный мост через Зею, а сейчас прокладывают путепровод в Екатеринославке.

Без сомнения, подземный переход — очень удобно и безопасно для пешеходов. Тем более что крестьянский рынок — излюбленное место граждан преклонных лет, а им зачастую не хватает «светофорного» времени, чтобы преодолеть широкую Театральную улицу. Немало здесь и мамочек с колясками, которые привозят своих чад в детский развлекательный центр «Реал». Практичность первой подземки благовещенцы оценят в полной мере зимой. Проект предусматривает прямой переход с теплой стоянки торгового центра «Реал» на противоположную сторону. Таким образом посетители комплекса смогут попасть на территорию крестьянского рынка, даже не выходя на улицу.

Как ехать

Подземный пешеходный переход поможет разгрузить перекресток улиц Театральной и Заводской. Светофоры с поверхности убирать не будут, однако Театральную — участок между Конной и Заводской — на два месяца перекроют.

Теперь из центра города придется ехать по Кузнечной до Заводской, а далее — уже по Театральной (здесь будет организовано одностороннее движение). И наоборот: желающим попасть в центр придется сворачивать с Театральной на Тенистую — раньше там были блоки, но их уберут. Для ориентирования водителей на этих участках будут установлены все необходимые знаки. Но во избежание пробок специалисты советуют тем, кто въезжает в город, двигаться через микрорайон.

В связи со строительными работами изменится путь следования семи таксомоторных и четырех автобусных маршрутов. По улице Театральной транспорт сможет ездить только с конца сентября. Первые же пешеходы спустятся в подземку не раньше конца декабря.

Возрастная категория материалов: 18+