В отреставрированном одноэтажном здании трудно узнать разрушенное старое строение.В отреставрированном одноэтажном здании трудно узнать разрушенное старое строение.

Сутки вместе с лечением, проживанием и питанием обходятся в санатории всего от 950 рублей. Уникальную лечебницу в Свободненском районе на прошлой неделе посетил корреспондент «АП».

Живописная природа — сосновый бор, ручные белки, а также великолепный фонтан и уютные беседки — первой встречает гостей. Напомним, некоммерческому партнерству «Санаторно-оздоровительный комплекс угольщиков» здравница досталась от прежнего владельца в разрушенном состоянии. Но уже сейчас «Бузули» по оснащенности лечебной базы и комфортности проживания по праву считается одним из лучших санаториев Дальнего Востока. Спрос на отдых и лечение в «Бузулях» растет, причем не только среди жителей нашей области, но и Хабаровского края, Якутии. Восстановленный буквально из руин санаторий открылся в марте прошлого года, за это время здесь поправили здоровье почти 3 тысячи человек. С вводом в эксплуатацию второго корпуса в «Бузулях» могут отдыхать и лечиться одновременно около двухсот человек.

В новеньком одноэтажном здании трудно узнать старое строение, в котором раньше лишь в летнее время отдыхали дети. После реконструкции корпус будет круглогодично принимать отдыхающих. Ремонтные работы шли два месяца: здание и кровлю облицевали современным материалом, подвели коммуникации, горячее и холодное водоснабжение, канализацию. Причем если в 5-этажном спальном корпусе вам предложат одно- и двухместные номера со всеми удобствами (в каждой комнате телефон, телевизор, душ и туалет), то в новом здании отдыхающих ждут комфортные трехместные номера экономкласса с телевизором. Для отдыхающих есть просторная комната отдыха, в коридоре для пациентов 2 туалета, душевые, оборудованные современными кабинами, а также бытовая комната.

— В нынешних кризисных условиях не каждый может потратить большие деньги на отдых, но поправить здоровье все равно необходимо. И «Бузули» — самый доступный вариант, до санатория легко добраться, — говорит коммерческий директор «Санаторно-оздоровительного комплекса угольщиков» Андрей Мамонтов. — Открытие этого корпуса — наш подарок для тех, кто хочет получить весь комплекс современного санаторно-курортного лечения, который имеется сегодня в санатории «Бузули», медпомощь того же высококвалифицированного персонала, но за меньшую цену.

Для удобства в корпусе есть зал для занятий ЛФК, фитобар, имеется часть физиооборудования — современные ингаляторы, кровать-массажер. В «Бузулях» созданы все условия для полноценного лечения заболеваний органов дыхания, нерв-ной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, здесь проходят реабилитацию дети, страдающие ДЦП, взрослые, получившие производственные травмы, беременные.

— Гордость нашей здравницы — водо- и грязелечебницы. Мы используем грязи курорта «Садгород» Приморского края, также у нас уникальное бальнеологическое оборудование последнего поколения. Такого водолечения в области больше нет, — утверждает замдиректора санатория по лечебной работе Светлана Сидорова.— Ванны объемом 450 литров удобны для пациентов с повышенной массой тела, а дети купаются в них , как в бассейне! Мы назначаем гидромассажные и жемчужные ванны с добавлением солей и травяных экстрактов, циркулярный, восходящий и нисходящий души, душ Шарко. Оказываем полный комплекс физиолечения, среди которых 5 видов только магнитотерапии, лазерная очистка крови, ионотерапия, электросон. Предлагаем лечение в соляной пещере, а также суховоздушные ванны — это лечение углекислым газом, после процедур уменьшаются головные боли, снижается давление, укрепляется иммунитет.

Компания «Амуркурорт» стремится разнообразить и досуг отдыхающих. Для них работают развлекательный центр, сауна, организованы танцы, прокат спортинвентаря. А на прошлой неделе в «Бузулях» открылся экспресс-бар. Евроремонту, меню и обстановке заведения могут позавидовать многие благовещенские кафе.

Планов у компании «Амуркурорт» немало. В перспективе — дополнительное облагораживание территории и создание терренкура — «лечебных» пешеходных маршрутов, предусматривающих дозированные физические нагрузки. Прорабатывается вопрос доставки и использования в «Бузулях» натурально-минерализированной воды. Словом, компания намерена и дальше делать все, чтобы амурчане могли поправлять здоровье и с комфортом отдыхать, не выезжая за пределы области.

Возрастная категория материалов: 18+