Борис Конев знает характер и привычки каждого питомца.Борис Конев знает характер и привычки каждого питомца.

В Амурской области это единственный профессиональный отряд «лохматых» сторожей.

— Идея купить и разводить собак принадлежит главному инженеру Валерию Алексееву, — под оглушительный лай рассказывает историю появления овчарок охранник-собаковод Борис Конев. — Первых четверых щенков привезли 11 лет назад из биробиджанского питомника. Сейчас у нас 11 собак, а их щенки несут службу на других предприятиях группы компаний «Петропавловск».

Собаки — полноценные сотрудники службы безопасности, несут вахту наравне со всеми: охраняют склад взрывчатых веществ, базы и другие объекты с материальными ценностями. Если на посту отважный Тигран или смелая Линда, ни один посторонний не пройдет мимо них.

— Вес некоторых собак доходит до 70 килограммов, — с гордостью говорит Борис Конев. — Еду для них готовят в столовой по специальному меню в соответствии со всеми нормативами: мясо, творог, яйца. Но они свой хлеб отрабатывают!

Как говорит Борис Михайлович, собаки чисто сторожевые. С детства их обучают агрессии, поэтому любой контакт с посторонним может привести к неприятным последствиям. Безусловно, для посторонних. Чтобы питомцы не теряли навыков и бдительности, собаководы занимаются с ними на специальной тренировочной полосе. «Правда, я один, а их 11», — смеется тренер.

Кстати, сам Борис Конев в прошлом кинолог со стажем: служил в армии, потом в милиции, бывал в горячих точках. Осенью будет уже пять лет, как он работает на Покровском руднике. И признается, что планирует остаться надолго: в родном Шимановске работы нет, а здесь стабильная зарплата, отличные бытовые условия и возможность заниматься любимым делом.

— Я знаю всех питомцев по характеру: кто что любит, у кого какой характер, — говорит собаковод, гладя по голове грозного Боя. — Это на первый взгляд они такие злые — потому что чужих увидели, а на самом деле они ласковые и все понимают. Для меня они еще дети.

Правда, как и в жизни, более послушные — старые, самые первые собаки Парма, Пэри, Тигран. Во время прогулки они всегда рядом и ни на шаг не отойдут от Бориса. А молодые еще непоседы — например, Линда всегда норовит обогнать хозяина.

У «охранников кавказской национальности» много поклонников: посмотреть на них приезжают и работники Покровки, и люди из других участков. Как говорит Борис Конев, в планах службы безопасности закупить новых питомцев: предприятие развивается, а такие охранники — на вес золота!

Возрастная категория материалов: 18+