Чем младше жертва насилия, тем более жестким будет наказание.Чем младше жертва насилия, тем более жестким будет наказание.

Расходятся их заключения и по последовательности совершенного преступления, и по обстоятельствам смерти. Единственное, в чем солидарны ясновидящие и сыщики, это предположение, что преступник — житель Шимановска или этого района.

Улик много

Сейчас в Шимановске проверяется причастность к совершению преступления около десяти лиц. В их числе и бывший военком города — он находится под стражей. Разыскная деятельность ведется и днем и ночью.

— Хочу отметить, что это дело сложное и будет расследоваться достаточно долго, — подчеркнул старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — В Шимановске проживают около 28 тысяч человек. Не исключено, что убить двоюродных сестер мог и приезжий. Была проведена колоссальная следственная работа, в ходе которой многие заподозренные ранее личности исключены из общего списка, и определился круг людей, которые могли быть причастны к преступлению.

В данный момент ведется проверка конкретных версий и лиц. В интересах следствия подробности сыщики озвучить не могут. Как стало известно «АП», родители погибших первоклассниц подключили к расследованию экстрасенсов. Маньяка помогают искать как местные ясновидящие, так и из Хабаровского края. Причем свои магические услуги они оказывают добровольно и совершенно бескорыстно.

— Экстрасенсы вполне могут оказать реальную помощь, — говорят в Следственном комитете, — но их заявления, что конкретно этот человек совершил данное преступление, не будут являться доказательством. Для обвинения необходимо искать доказательную базу: улики и факты. Хотя метод обращения к ясновидящим не исключен. В России есть довольно успешная практика использования работы экстрасенсов как отправной точки для расследования.

Виновный получил высшую меру

На этой неделе в область придут результаты нескольких генетических экспертиз: одни из них делались в Москве, другие — в Хабаровске. Станут известны группа крови преступника и отпечатки пальцев. Появится возможность вычислить убийцу, хотя, возможно, будет назначен еще ряд экспертиз.

— Хотя убийца не оставил свидетелей, — утверждают следователи, — он оставил массу улик: орудие убийства, отпечатки шин и многое другое. Рано или поздно эти следы должны вывести нас на конкретного человека.

А тем временем по городу ходят слухи: жители вспоминают события 1986 года. Тогда в Шимановске произошла подобная трагедия: маньяк-педофил заманил двух девочек в лес «посмотреть на белочек», а после изнасиловал и расправился с ними. Почерк того убийства во многом совпадает с недавними событиями. Поэтому в народе появилась версия, что это один и тот же человек.

— Это не так, — заверил старший помощник прокурора области за соблюдением законов о несовершеннолетних Сергей Христюк. — Виновный в преступлении, которое произошло 23 года назад, был осужден и получил высшую меру наказания. До этого момента он был дважды судим за подобные преступления и выпущен на свободу. Его опознала одна из потерпевших: девочка молила оставить ее в живых, и преступник ее пожалел. Его приговорили к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение, поэтому ошибки здесь быть не может.

«Клубничка» в расцвете

К каждому ребенку невозможно приставить сотрудника милиции. Дети не могут круглосуточно быть под присмотром родителей или воспитателей. Этим пользуются те, чьим преступлениям нет оправдания. Но, к сожалению, зачастую наказание за сексуальные домогательства к малолетним слишком мягко — это признают все: и близкие пострадавших, и общественность, и сами сотрудники правоохранительных органов.

— К сожалению, такие преступления, как вступление в половые сношения с заведомо несовершеннолетними, совершение с ними развратных действий, у нас в России не относятся к тяжким, — констатирует Алексей Лубинский. — Даже если мы расследуем такие уголовные дела, потом выносятся обвинительные приговоры, поскольку это преступление средней тяжести, человек, совершивший злодеяние в отношении ребенка, может быть условно-досрочно освобожден по отбытии одной трети наказания. Как правило, в отношении таких преступников на стадии предварительного следствия выбирается мера пресечения в виде заключения под стражу. И время, пока маньяк-педофил находился в следственном изоляторе, засчитывается ему в срок отбытия наказания. И бывает так, что следствие заканчивается, выносится обвинительный приговор, и насильник идет на свободу.

Всего три с половиной года колонии-поселения получил благовещенский фотограф-педофил, который заманивал к себе в квартиру девочек, младшей из которых на момент преступления было всего восемь лет, и заставлял проделывать под прицелом объектива развратные вещи.

Когда сыщики, изъявшие видеотеку у другого благовещенского растлителя, просматривали вещдок, то у них волосы вставали дыбом от того, что проделывали малолетние дети перед камерой вместе с «добрым дядей», который заманивал их к себе в особняк конфетами и клубникой. За совершение развратных действий в отношении малолетних детей он всего несколько месяцев отбыл в колонии-поселении, где достаточно мягкий режим. И у него истек срок наказания.

«Педофилов нужно сажать пожизненно»

Президент России Дмитрий Медведев предложил российским парламентариям ужесточить наказание за педофилию и растление — внести поправки в УК РФ. Предложение поддержало большинство депутатского корпуса. Несмотря на это, судьба у законопроекта оказалась непростой: его не раз переписывали. И вот, наконец, Госдума все-таки поставила точку в борьбе с извращенцами: нижняя палата одобрила поправки в окончательном чтении.

Раньше за изнасилование подростка преступнику грозило наказание от 4 до 10 лет заключения, теперь его могут посадить на срок от 8 до 15 лет, а в некоторых случаях грозит до 20 лет тюрьмы.

Чем младше жертва насилия, тем более жестким будет наказание. Кроме того, осужденному запретят подавать прошение об условно-досрочном освобождении, пока он не отсидит три четверти от назначенного срока.

— Для каждого человека свойственно совершать какие-то негативные поступки. Многие потом осознают свою вину и больше их не повторяют. Но вот что касается преступлений по изнасилованию, и особенно малолетних детей, то зачастую преступники их повторяют, — говорит старший помощник прокурора Амурской области Сергей Христюк.

Сергей Дмитриевич вспомнил случай 10-летней давности. В Константиновский район в гости к матери приехал мужчина, который незадолго до этого освободился из мест лишения свободы. Он уже дважды был судим за изнасилование, наказание отбывал где-то в центре России. Побыл в родном доме всего неделю и снова изнасиловал малолетнюю девочку.

Преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних

в Приамурье: 41 за первое полугодие 2009-го года, 68 — 2008-й, 81 — 2007-й, 54 — 2006-й.

Возрастная категория материалов: 18+