Стритбол — это азарт, динамика, зрелищность.Стритбол — это азарт, динамика, зрелищность.

33 команды

Эта спортдисциплина пришла в Россию из Америки в начале 90-х годов. Спустя почти десятилетие в баскетбол на одно кольцо стали играть в Благовещенске. Забугорный вид спорта двигали в массы общественная организация «Время спорта» и городское управление по физкультуре и спорту. Постепенно стритбол стали культивировать в других городах и весях области. При составлении календаря спортмероприятий на 2009 год областная баскетбольная федерация посчитала, что Приамурье «созрело» для проведения первого чемпионата области по уличному баскетболу. Дату составления стритбольной табели о рангах взяли не с потолка: 25 июля в Москве проходил финал чемпионата России по этому виду спорта.

Географии и массовости первого стритбольного первенства позавидует большинство спортивных дисциплин из числа старожилов: Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тамбовка, Екатеринославка, Прогресс — всего 33 команды и более 130 спортсменов.

— Ожидали вдвое больше участников, — сказал главный судья соревнований Валерий Булах. — Предварительные заявки подали более 70 команд. Но середина лета не самое лучшее время для проведения первенств и чемпионатов. Школьники и студенты находятся на каникулах, взрослые — в отпусках.

Слагаемые успеха

Победители и призеры определялись в четырех возрастных группах. Несмотря на большое количество команд, процесс выявления сильнейших занял всего немногим более пяти часов, поскольку сражения проходили сразу на четырех площадках.

Летняя пора наиболее сильно проредила число соискателей наград в возрастной группе 12 — 14 лет, в которой выступали всего три команды. Победил в ней благовещенский «Адидас», за который играли ребята, занимающиеся баскетболом в ДЮСШ № 3. Среди спортсменов 15 — 17 лет не нашлось равных питомцам Валерия Булаха — учащимся средней школы № 17.

Однако все «золото» исторического чемпионата хозяевам турнира забрать не удалось: трофей за первое место в женском первенстве завоевала команда «Смак» из Прогресса.

Мужские разборки

Дольше всех составляли свой рейтинг-лист мужчины: во взрослом турнире участвовали 16 команд. Три из них прибыли из Тамбовки.

— Ребята занимаются баскетболом, играют за район на областной сельской спартакиаде — как они могли пропустить такое соревнование? — поделился председатель Тамбовского рай-спорткомитета Борис Соболев. — Жаль, что развитие этой игры в городах и районах области сдерживает отсутствие специализированных площадок для стритбола.

Лучшая тамбовская команда в итоге заняла третье место. Чтобы завоевать «серебро» или «золото», ей надо было прыгнуть раза в два выше головы. Тамбовчан обошли сборные, полностью скомплектованные из баскетболистов, игравших или играющих за главный баскетбольный клуб Приамурья «Амур-Аметис», который пять раз становился победителем чемпионата Дальнего Востока. Станислав Пискун, Евгений Лядский, Константин Волошенко, Денис Гонштейн, Артем Дмитриев — это цвет амурского баскетбола. Почему столь титулованные спортсмены решили поучаствовать в массовом турнире, корреспонденту «АП» рассказал Евгений Лядский:

— Во-первых, для поддержания спортивной формы — начало сезона не за горами. Ну и пусть молодежь учится, глядя на нас. Хороший получился чемпионат: все с удовольствием бьются, всем интересно.

Бросок маэстро

Стритбол и баскетбол имеют много общего, однако игре на открытом воздухе присуща своя специфика. Это подтвердило соревнование на точность дальних бросков. Победил в нем благовещенский школьник Константин Смольянов: 7 из 10 его выстрелов достигли цели. А что же маэстро? Лядский поразил кольцо 5 раз, Волошенко и Дмитриев — по 4, Гонштейн — 3.

— У уличного баскетбола большое будущее, — подчеркнул Валерий Булах. — Он стремительно вошел в молодежную среду. Игра не требует ни больших площадок, как ее старший брат, ни специфических физических параметров спортсменов. Стритбол доступен любому, выигрывая при этом в динамике, а следовательно, в зрелищности.

Для желающих приобщиться к уличному баскетболу сообщаем даты проведения соревнований на предстоящий месяц. Они пройдут на стадионе «Амур» 2, 9, 15, 22, 29 августа. Начало в 16 часов.

Правила игры в стритбол

Игра ведется на одно кольцо. Размеры уличной площадки — 13 х 15 метров, допускается 10 х 12 м. В спортзале в стритбол можно играть на половине традиционной баскетбольной площадки. Состав команды — три игрока плюс один запасной. Стоимость обычного броска — одно очко, дальнего — вдвое дороже. Продолжительность матча — 10 минут. Если одна из команд набрала 16 очков, встреча завершается досрочно.

Возрастная категория материалов: 18+