Эксперты не исключают, что через год-два многие абоненты могут задуматься о смене провайдера.Эксперты не исключают, что через год-два многие абоненты могут задуматься о смене провайдера.

В июле «ТТК-Чита», дочка «ТрансТелеКома», работающая на территории Забайкальского края и Амурской области, объявила о выходе на региональный рынок предоставления услуг доступа в Интернет по технологии aDSL физическим лицам — абонентам железнодорожных АТС Сковородина и Ерофея Павловича.

До конца 2010 года подобная услуга будет доступна физическим и юридическим лицам — абонентам «железнодорожных» АТС поселков Ерофей Павлович, Магдагачи, городов Шимановска, Благовещенска и Сковородина. Абонентам будут представлены тарифы, предусматривающие оплату по трафику, а также «безлимитка» со скоростью от 64 до 512 кбит/с и разбегом цен от 600 до 1400 рублей в месяц.

Накануне представители ТТК обнародовали информацию о готовности начать в будущем году строительство в Благовещенске собственной городской сети. Используя технологию FTTB («fiber to the building» — оптоволокно к дому), ТТК намерен протянуть волоконно-оптические линии связи непосредственно к зданиям. В дальнейшем Интернет будет поставляться в квартиры по технологии Ethernet.

— В Благовещенске в первую очередь мы будем подключать крупные предприятия, с которыми уже работаем. Следующим этапом, скорее всего, станут микрорайоны города, — признался начальник отдела продаж услуг связи «ТТК-Чита» по Амурской области Сергей Просуренко.

По данным «АП», сейчас в Благовещенске «ТрансТелеКом» имеет собственную сеть, состоящую из трех узлов связи, и продает канал шириной в 1 Мбит/с по цене от 20 тысяч и выше.

— На стоимость существенно влияет аренда каналов от Благовещенска до Белогорска. Сейчас мы строим собственную ВОЛС по линии автоблокировки. В этом году она будет достроена до Моховой Пади, останется лишь этот небольшой кусочек. Как только он будет сдан, мы в течение месяца повесим оптику и дойдем до нашего железнодорожного узла, — поделился планами источник в компании.

По его словам, политика компании предусматривает продажу в два раза большей скорости за те же деньги. Таким образом, ТТК намерен опустить тарифную планку до уровня от 10 тысяч рублей за 1 Мбит/с. Эксперты прогнозируют, что в этом случае стоимость трафика будут вынуждены снизить и другие интернет-провайдеры.

Справка «АП»

ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка ТТК) основано в 1997 году. Основной акционер ОАО «РЖД». «ТрансТелеКом» владеет волоконно-оптической сетью вдоль железных дорог и является одним из крупнейших (наряду с «Ростелекомом») магистральных операторов связи. Год назад «ТрансТелеКом» обнародовал новую стратегию, согласно которой компания выходила на розничный рынок и начинала работу с конечными пользователями. До этого оператор выступал преимущественно в роли продавца услуг крупным корпоративным клиентам.

Возрастная категория материалов: 18+