В этих условиях Сбербанк России ОАО, сохраняя неизменное лидерство на национальном рынке банковских услуг, уделяет приоритетное внимание развитию системы взаимодействия с клиентами на основе учета потребностей различных клиентских групп.

Чтобы узнать, какие продукты на сегодняшний день предлагает Сбербанк России ОАО для такой категории граждан, как пенсионеры, мы встретились со специалистом отдела вкладов и расчетов населения филиала № 8636 Сбербанка России ОАО — Благовещенское отделение Ольгой Викторовной Корниловой.

— Ольга Викторовна, Сбербанк имеет большой опыт работы по выплатам гражданам пенсий, назначенных Пенсионным фондом Российской Федерации, министерствами и ведомствами, осуществляющими пенсионное обеспечение, а также пенсий, поступивших от негосударственных пенсионных фондов. Скажите, что необходимо пенсионеру для получения пенсии через Сбербанк?

— Для получения пенсии через Сбербанк России ОАО пенсионеру необходимо открыть вклад «Пенсионный-плюс Сбербанка России» или банковскую карту Сбербанк-Maestro “Социальная”. По поручению клиента сотрудник банка оформит заявление о перечислении пенсии во вклад и доставит его в подразделение Пенсионного фонда РФ.

— Кто имеет право открывать пенсионные вклады?

— Право открывать пенсионные вклады имеют лица, получающие пенсию по старости, по случаю потери кормильца, по инвалидности, за выслугу лет и т. д. Пенсию можно получать в полном объеме или частично. При этом Банк не взимает плату за зачисление и выплату сумм пенсий. На остаток вклада начисляется доход в виде процентов, которые вкладчик имеет возможность снять в любое удобное время; можно оставлять часть денег на счете, чтобы накопить определенную сумму на покупку или поездку. Невостребованные проценты увеличивают сумму вклада, и на них также начисляется доход по ставке вклада.

— Можно ли перечислять пенсию на банковскую карту?

— Да, для этого необходимо обратиться в ближайшее подразделение Сбербанка, осуществляющее оформление банковских карт, и оформить «Социальную» или любую иную карту. По вашему заявлению банк будет зачислять причитающуюся пенсию на счет банковской карты. При этом получить наличные деньги вы можете в широкой сети банкоматов Сбербанка, а также во всех филиалах на территории России. Банковской картой вы сможете пользоваться в сети торговых и сервисных предприятий, осуществлять коммунальные и другие платежи через устройства самообслуживания (банкоматы, ИПТ) и т. д.

— Можно ли, получая пенсию через Сбербанк, получать дополнительный доход?

— Да. Для получения дополнительного дохода вкладчик может дать поручение банку на перевод поступающих средств со вклада «Пенсионный плюс», банковской карты «Социальная» на вклад с более высокой процентной ставкой, например «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России» или «Пенсионный депозит Сбербанка России». При осуществлении перевода на имя физического лица в пределах одного отделения банка операция осуществляется бесплатно. Банк сохраняет приоритетные ценовые условия для граждан пенсионного возраста, по вкладам установлены повышенные процентные ставки при небольших суммах первоначального взноса, что делает услугу доступной самому широкому кругу лиц пенсионного возраста и позволяет осуществлять накопления даже при небольших доходах. Здесь также работает правило: чем дольше срок — тем больше доход.

Кроме того, банк готов к росту потребностей клиентов в новых продуктах и качественных услугах и дополнительно предлагает оформить доверенность по вкладу и завещательное распоряжение правами на денежные средства. Также можно дать банку разовое или длительное поручение на перечисление средств со счета для оплаты коммунальных услуг, расчетов по кредиту, на конвертацию денежных средств с последующим зачислением на счет в инвалюте.

В течение нескольких лет для удобства посещения клиентами банка проводится целенаправленная работа по изменению режима работы: большинство подразделений переведены на безобеденный режим работы, увеличено время обслуживания вечером, в праздничные дни работают дежурные подразделения, где можно совершить весь спектр операций, поэтому пенсию можно получать в любое время и в любом подразделении Сбербанка, удобном для обслуживания, необязательно там, где открыт пенсионный счет.