Наряду с лесозаготовкой и добычей угля золотодобыча — один из китов, на которых базировалась экономиНаряду с лесозаготовкой и добычей угля золотодобыча — один из китов, на которых базировалась экономи

— «Латунь-6» — «Латуни», — передает позывные в эфир главный инженер ЗАО «Хэргу» Андрей Крехов.

Сквозь шипение помех доносится голос работника одной из драг. Мужчина докладывает о текущей обстановке, делится планами.

В этом году на участках прииска «Хэргу» действует пять драг и один участок раздельной добычи. Здесь работает и самая маленькая драга, и одна из старейших в России плавучих фабрик по добыче золота.

— Она еще до войны была произведена, пятая была по счету. Сама клепаная, понтон американский. Несколько лет назад мы поставили на ней машину по отсадочному обогащению песков. Это самая совершенная на сегодняшний день технология обогащения, — признается Андрей Крехов.

В сравнении с «дедовской», шлюзовой технологией, новая позволяет получать на 5—10 процентов драгоценного металла больше, улавливая золото мелких классов.

В десятке километров от Златоустовска в долине реки Хэргу работает драга № 108. В прошлом году ей исполнилось полвека. Начальник обогатительной фабрики Владимир Пашистов старше драги всего на пять лет. На нынешнем участке — двухкилометровой долине в среднем течении Хэргу — он работает уже шестой год.

— За сезон драга пробегает около километра. А куда нам спешить? Более тщательно металл выбираем. Золото здесь раньше было богатейшее. Порой по 4—5 килограммов в сутки снимали, — вспоминает золотодобытчик.

По сути, драга представляет собой плавучую обогатительную фабрику высотой с трехэтажный дом. Питающаяся от электричества, в сутки она перелопачивает от 3 до 5 тысяч тонн породы. 75 черпаков поднимают породу вверх, где после отсева и нескольких циклов обогащения остается золото. Ежедневно здесь получают от двухсот граммов до нескольких килограммов желтого металла.

— Это месторождение действительно уникальное. Это еще в позапрошлом веке наши соседи-китайцы поняли. Они его ручным способом на глубине до 12 метров добывали. Тогда они основное золото и вытащили, мы же добираем остатки. Нам хватает, — говорит инженер Крехов.

В этом году в разработке данного участка будет поставлена точка. В нынешнем сезоне драга добудет здесь около сотни килограммов золота, после чего переместится вниз по течению реки, на новый участок. Разведанные запасы золота на участках «Хэргу» составляют около 12 тонн. Это позволит предприятию, которое ежегодно отчисляет около 300 миллионов рублей налогов и обеспечивает рабочими местами почти 500 человек, стабильно работать в течение 15—20 лет.

— Для нас это градообразующее предприятие. Хотя сегодня кризис и у них есть проблемы, но в этом отношении нам проще, чем другим селам. Благодаря прииску у нас в хорошем состоянии дороги и мосты, отремонтированы школа и детский сад, есть на что содержать систему ЖКХ, — заявляет глава администрации Златоустовского сельсовета Наталья Воеводенко.

В нынешнем году ЗАО «Хэргу», предприятие с почти 120-летней историей, планирует добыть 580 килограммов драгоценного металла. За последние несколько лет количество добытого здесь золота заметно увеличилось. Если в 2003 году его было добыто 357 килограммов, то прошлый сезон старатели закончили с показателем 547 килограммов. Работы на прииске будут идти до самой зимы и остановятся лишь тогда, когда столбик термометра уйдет в глубокие минусы.