Очередной острый момент у ворот «Авангарда».Очередной острый момент у ворот «Авангарда».

Девять из них вратари извлекли из сетки ворот во время поединка на благовещенском стадионе «Спартак», где «Юность» принимала «Авангард» из Свободного. Правда, голкиперы потрудились далеко не в равной степени: свободненский страж ворот достал восемь «пятнистых», а его благовещенский коллега — всего один.

Уже к 37-й минуте встречи хозяева вели — 5:0. Под самый занавес первого тайма гостям удалось отквитать один гол, однако до финального свистка «Юность» забила еще три безответных мяча. В сумме получилось 8:1 — это пока самая убедительная победа и одновременно самое разгромное поражение нынешнего чемпионата. Возможно, рекорд бы и не состоялся, играй весь матч капитан «Авангарда» Сергей Ершов. Увы, краеугольный футболист свободненской команды, в свое время поигравший за благовещенский «Амур», при счете 0:1 получил травму и покинул поле.

Год назад белогорские футболисты проиграли все 12 игр с удручающей разницей забитых и пропущенных мячей — 6:94. Создается впечатление, что в нынешнем первенстве за них играет Старик Хоттабыч. Половина турнирной дистанции позади (в чемпионате сыграны 16 матчей из 30), а ФК «Белогорск» продолжает идти на втором месте. В минувшее воскресенье на своей поляне он разгромил ближайший резерв благовещенского «Амура» — 6:2.

После игры со свободненским «Авангардом» тренер «Юности» Владимир Сергеев остался доволен как результатом встречи, так и содержанием игры своих подопечных. Лишить команды областного «золота» может лишь какой-нибудь вселенский катаклизм. Она сохраняет шансы на медали такого же достоинства и в чемпионате Благовещенска.

А вот в первенстве Дальнего Востока среди любительских клубов «Юность», выступающая под флагом ФК «Благовещенск», уже точно останется без наград, даже бронзовых. То есть задача мэра города Александра Мигули — попасть в призовую тройку — не будет выполнена.

Совсем мало шансов у благовещенцев на четвертое место. Главные претенденты на него — футболисты из Биробиджана. Они пока имеют на два очка меньше, чем наша команда, однако у них три игры в запасе, у нас всего одна. Тем более несыгранный ФК «Благовещенск» гостевой матч с якутским «Факелом» так и останется несыгранным и очков в его копилку не добавит. Дело в том, что поездка на эту игру обойдется благовещенскому клубу в 600 тысяч рублей. Тратить такие деньги ради завоевания безмедального четвертого места посчитали нецелесообразным.

— Даже если мы финишируем пятыми, прогресс в игре команды очевиден, — считает Владимир Сергеев. — Год назад мы заняли шестое место. Проигрывали с такими неприличными счетами, как 0:6, 0:8 и даже 0:9. В этом сезоне наше самое крупное поражение во Владивостоке от «Луча-Энергии-2» — 1:3. Уход Антона Козореза в «Амур», конечно же, ослабил команду. Александр Мигуля сказал так: «Раз не попали в тройку в первенстве Дальнего Востока, должны выиграть в чемпионате области все матчи». Думаю, мы с этой задачей мэра справимся.