Галина Зыбак, пенсионерка:

— Думаю, что любой амурчанин должен гордиться природой своего края. Например, «жемчужиной» Приамурья — Мухинкой. Какой там воздух, сосны, вода! Сама я родом из Московской области, в Приамурье живу около 50 лет. Скажу однозначно, здесь даже дышится легче. И люди светлее, добрее. И своими жителями области можно гордиться. Например, аграриями, которые свою область кормят. Про них нужно больше писать, чтобы мы их по фамилиям знали.

Любовь Бордоенко, домохозяйка:

— Я бы гордилась собственным городом.

Благовещенск за несколько последних лет сильно преобразился и с каждым годом становится светлее, краше. Хотя, к сожалению, есть и достижения, благодаря которым наша область прогремела на всю страну с негативной стороны. Одно из них — отделанный сусальным золотом кабинет бывшего амурского губернатора Николая Колесова. Таких «рекордов» нужно стыдиться.

Юрий Сопов,охранник:

— Гордился бы жизнью обычных амурских людей. Столько невзгод пережили и выстояли. Потихоньку труженики-аграрии поднимают сельское хозяйство, спортсмены из Приамурья в последнее время стали добиваться признания не только на российских, но и на мировых соревнованиях. Вот только местные футболисты подкачали. В одно время баталии «Амура» не пропускал, а теперь не хожу — амурские футболисты только расстраивают своих болельщиков.

Владимир Пересунко, студент:

— «Звезда» Приамурья — благовещенский каратист Роман Нестеренко. Он один из самых титулованных спортсменов Амурской области. Я сам у него некоторое время занимался и знаю, что он может достигнуть больших высот. А вообще амурская земля богата на таланты. Например, в Благовещенске очень много молодежных музыкальных групп, которые вынуждены играть в гаражах, хотя по уровню исполнения могли бы посоперничать с российскими звездами.

Тамара Бикмурзина, продавец:

— Самая большая гордость — картофель «адретта», который я своими руками вырастила на амурской земле. Торгую им уже 23 года, и лучше этой картошки ничего не нахожу. У меня уже постоянные покупатели появились, которые этот сорт картошки даже на зиму заказывают. И в этом дождливом году любимая «адретта» не подвела — урожай приличный собрали. Так что символом Приамурья и поводом для гордости по праву можно считать картофель.

Соня Мадолинская, школьница:

— Я горжусь своей первой учительницей Галиной Михайловной Слободенюк, которая преподает в начальных классах СПОШ N 16. Она у нас самая лучшая — добрая, терпеливая. Хорошо все объясняла, уроков немного задавала. Не ругала даже тогда, когда мы проказничали. Сейчас я уже перешла в пятый класс, но Галину Михайловну часто вспоминаю. У нас сейчас много учителей ведут разные предметы, может быть, буду и кем-то из них гордиться.