Кроме сердца, можно было проверить и объем легких.Кроме сердца, можно было проверить и объем легких.

Прелесть новинки в том, что результаты пациент может проанализировать сам.

Еще за полчаса до начала массового обследования в холле местного Дома культуры уже выстроилась очередь. Большинство из пришедших узнали новость о приезде врачей с диковинными приборами по сарафанному радио, те — из объявления, что несколько дней висело у входа в клуб. Да и случайных гостей было немало: через громкоговорители на прилегающую улицу транслировалась аудиопрограмма, рассказывающая о важности своевременной диагностики заболеваний сердца.

Уникальность и удобство метода в том, что результаты предоставляют практически сразу. Самое долго время ожидания — две минуты. В итоге обойти всех врачей можно приблизительно за двадцать минут. Стомвизор, глюкометр, жирометр, кардиовизор — этими и другими новейшими приборами врачей научили пользоваться за полчаса.

— Сколько бы мы ни бились, сколько бы мы ни пропагандировали здоровый образ жизни, пока человек сам не поймет, что это ему нужно, толку не будет, — говорит и. о. главного врача ОГУЗ «Амурский областной центр профилактики» Ирина Жидкова. — Качественное отличие того же кардиовизора — в наглядности диагноза. По зубчикам ЭКГ и черно-белому снимку УЗИ сам пациент ничего не поймет. А тут мы выдаем картинку, на которой проблемные зоны сердца окрашены в желтый цвет, те, из-за которых пора бить тревогу, — в красный. Плюс обследование совершенно доступное — без полисов и документов. В неформальной обстановке, я вас уверяю, даже показатели лучше.

В день запланировано было обследовать порядка 150 жителей села, однако, по словам медиков, было много неучтенных посетителей. Не все проходили полный комплекс процедур, кому-то было достаточно измерить уровень глюкозы или холестерина, потому они и обходились без специальных бланков. В основном приходили пенсионеры.

— Сейчас в разгаре уборочная страда, поэтому тем, кто сейчас в полях, с работы отпрашиваться бесполезно, — сетует помощник руководителя приемной Владимира Путина в Амурской области Людмила Заверюхина. — Но любая проблема решаема: скоро подобное обследование состоится в Тамбовке. Те, кто интересуется своим здоровьем, приедут. А что пришли пенсионеры, вдвойне хорошо, поскольку на них сейчас, бывает, весь семейный бюджет держится. Здорово, что они подлечатся. Партия «Единая Россия» оказывает этому проекту всяческую поддержку, поскольку видит в нем огромную пользу. Мы очень надеемся, что эти аппараты в будущем побывают и в других районах Приамурья.

17 и 26 сентября подобные обследования пройдут в селах Новоалександровка и Тамбовка. Никаких ограничений и противопоказаний для проверки нет. Врачи будут ждать всех желающих.

Возрастная категория материалов: 18+