Заменить их на одну большую — давняя мечта местных властей. Почему возникла такая необходимость и есть ли возможность добиться финансирования проекта — эти вопросы руководство района обсудило с депутатами Законодательного собрания области. С котельной проблемой знакомился и наш корреспондент.

На сегодняшний день в Октябрьском районе действуют 34 «фабрики тепла», половина из них сосредоточена в райцентре. Обслуживание такого количества коммунальных объектов больно бьет по муниципальному кошельку. Замена технологического оборудования, оплата электроэнергии, содержание обслуживающего персонала забирают на себя немалую долю бюджетных средств. Особая статья расходов — котлы и насосы.

— Срок «жизни» стандартных котлов для небольших котельных — не более 5 — 7 лет, — рассказывает заместитель главы Октябрьского района по строительству, ЖКХ и транспорту Александр Колмаков. — Из 108 котлов, работающих в районе, ежегодной замене подлежат 11—12. Каждый из них стоит около 500 тысяч рублей. Получается, только на оборудование требуется более 5 миллионов в год. Но самая большая проблема даже не в этом. Здания самих котельных очень старые, ветхие. Одни требуют срочного капремонта, другие не сегодня-завтра вообще могут развалиться. И если это произойдет, то в срочном порядке придется искать уже десятки миллионов рублей.

Самой старой котельной Екатеринославки уже «стукнуло» 40 лет, капитального ремонта здесь не было никогда. Еще три — также находятся в аварийном состоянии. Каждая из них подает тепло на важные социальные объекты. От котельной № 3 отапливаются здания администрации, школы № 2, музыкальной школы. Котельная № 6 обогревает детский сад, а № 7 — несколько многоквартирных жилых домов. Для того чтобы привести в порядок только эти фабрики тепла, по предварительным подсчетам, потребуется около 10 миллионов целковых.

Решить проблему власти села и района пытаются уже не первый год — в райцентре давно отведено место под строительство новой мощной котельной, которую здесь называют «квартальной». Она смогла бы в одиночку дарить тепло целому поселку. По словам специалистов, такая новостройка позволила бы закрыть 14 из 17 старых «фабрик тепла».

— Квартальная котельная решила бы множество проблем сразу, — отмечает Александр Григорьевич. — Во-первых, это существенная экономия электроэнергии, топлива, и фонда заработной платы, ведь для того, чтобы обслуживать ее, достаточно будет 5—6 специалистов. Сейчас же на наших котельных трудятся около 50 человек. Кроме того, расходы на оборудование сократились бы до минимума, так как срок службы одного котла будет уже не 5—7, а 30 — 40 лет. Но самое главное — экология в поселке улучшилась бы. Люди, наконец, смогли бы дышать чистым воздухом.

Для того чтобы построить поселковую котельную, требуется около 140 миллионов рублей. Подсчитано, что за счет экономии на ее содержании, проект может окупиться уже через 8 лет. Однако для сельского или районного бюджета это неподъемная сумма, поэтому проблему руководство района решило вынести на более высокий уровень. Во время визита в район депутатов амурского Заксобрания местные власти устроили народным избранникам «экскурсию» по коммунальным объектам и попросили посодействовать продвижению строительного проекта в одну из федеральных целевых программ.

— Мы очень надеемся на то, что нам удастся получить средства из госказны, — отметил глава администрации Октябрьского района Сергей Дементьев, — так как понимаем, что для областного бюджета это также слишком большие деньги. Сами же мы уже начали подготовительные работы на территории села: текущий ремонт и реконструкция тепловых сетей проводится с учетом возможного присоединения к новой котельной.

Проблему строительства котельной депутаты пообещали взять на заметку, напомнив, что местные власти в свою очередь должны подготовить все необходимые документы. Оказалось, что здесь также есть определенные сложности.

— По условиям федеральных целевых программ, необходимо представить проектно-сметную документацию на объект, — подчеркнула председатель комитета по бюджету, налогу и финансам Ольга Стрельник. — Поэтому в ближайшее время следует определиться, когда и как лучше всего решить этот вопрос.

Между тем стоимость ПСД на поселковую котельную — более 2,5 миллиона рублей. Прежде чем тратить такие деньги, в районе хотят быть уверены, что это делается не впустую. Сейчас местные власти надеются на то, что при содействии депутатов выход из непростой ситуации все-таки удастся найти.

Возрастная категория материалов: 18+