Забеги школьников были самыми эмоциональными.Забеги школьников были самыми эмоциональными.

Массовость приличная, но все-таки примерно вчетверо меньше прошлогодней и той, которая провозглашалась и ожидалась перед нынешними соревнованиями.

— Предварительные заявки включали в себя в общей сложности две с половиной тысячи спортсменов, — прокомментировал главный специалист городского управления по физкультуре и спорту Виктор Коржов. — Сегодня до начала соревнований зарегистрировались еще примерно полторы тысячи человек. А сколько действительно вышли на старт, вы видите — 800—900 бегунов, может, немного больше.

Столица Приамурья подала в Министерство спорта, туризма и молодежной политики заявку на 5000 участников. То ли кризис тому причина, то ли еще что, только экипировка была прислана из столицы всего на 1500 спортсменов. Вдвое меньше поступило и кубков. Если в прошлом году они причитались бегунам, занявшим в забеге первые шесть мест, то сейчас лишь попавшим в традиционную призовую тройку.

Однозначно многих отпугнули от участия в спортивной акции хмурое от туч небо, восемь градусов на термометре и обещанный синоптиками дождь. Кстати, с прогнозом на воскресенье они не ошиблись.

Тем не менее благовещенский этап «Кросса наций-2009» вновь вылился в спортивный праздник: тысяча спортсменов у нас соревнуются не каждый день. На торжественном открытии состязаний их поздравляют и напутствуют заместитель председателя правительства области Виктор Марценко, спикер областного Заксобрания Александр Башун, первый заместитель мэра Благовещенска Валентина Калита.

Первыми на старт 800-метровой дистанции выходят VIPы и дети до девяти лет. Начальства в забеге — раз- два и обчелся: сказалось отсутствие в рядах соревнующихся губернатора и мэра, которые находились в тот день за пределами области. Самые крупнокалиберные личности на трассе — с полдюжины депутатов городской Думы. А самый известный и узнаваемый — 79-летний Владимир Шатков. Он постоянно участвует в «Лыжне России», «Российском азимуте» и «Кроссе наций». В минувшее воскресенье пропагандист здорового образа жизни еще до старта был обречен на кубок: он вновь самый старший участник благовещенского этапа всероссийской акции.

Через четверть часа сигнальная ракета снова прорезает темно-серое небо: уходят на дистанцию спортсмены второго забега. Их не очень много — это и понятно, ведь им предстоит пробежать восемь километров. Их по силам преодолеть только хорошо подготовленным бегунам.

Из 60 спортсменов и спортсменок до финиша добралась примерно половина. Среди них президент федерации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин.

— Дыхалки хватило, а вот ноги сильно забились, — делится впечатлениями известный морж. — Восемь километров пробежал за 30 минут с небольшим. За полчаса плавания в холодной воде я уставал меньше. Доволен, что преодолел всю дистанцию, да и результат для любителя вполне подходящий.

А победил в споре стайеров, как и год назад, студент медицинской академии член легкоатлетической сборной области Андрей Рытов. Еще один «сборник» и также будущий медик Александр Селивончик финишировал третьим. Кстати, он пробился в призеры и в прошлом году, завоевав «серебро».

Несмотря на отнюдь не соревновательную погоду, на лицах спортсменов улыбки, смех, хорошее настроение. Самая жизнерадостная публика собралась в третьем и четвертом забегах, где выступали учащиеся общеобразовательных школ. Примерно две трети от общего количества участников воскресных стартов — школьники.

На старт выходят высшие и средние специальные учебные заведения, профессиональные училища, а также представители производственных коллективов. В мужском и женском забегах участвуют по сотне с небольшим человек. Согласитесь, маловато для города студентов.

— Пришел на людей посмотреть и себя показать, — объясняет свое участие в «Кроссе наций» 69-летний работник стадиона «Амур» Анатолий Дехнич, — а заодно принять порцию физической нагрузки и свежего воздуха. Это ведь мой 55-й спортивный сезон.

Со слов ветерана амурского спорта, три раза в неделю он бегает кросс — пять-семь километров. Еще три дня катается на стадионе на роликовых коньках — до 15 километров ежедневно. Зимой все выходные и отпуск проводит на лыжах. Но даже с такими регулярными и серьезными тренировками пожилому человеку за студентом физкультурного техникума не угнаться. Не составляется отдельно и табель о рангах для спортсменов производственных коллективов. Три кубка на весь разношерстный забег — вот и все награждение. Это также сказывается на массовости спортмероприятия.

Из-за непогоды церемонии закрытия дождались в основном те, кому причитались кубки, медали и грамоты. Продрогшие, но довольные лауреаты «Кросса наций-2009» в Благовещенске расходились по домам.

Возрастная категория материалов: 18+