Горсуд рассматривает «камчатское» дело уже около полугода.Горсуд рассматривает «камчатское» дело уже около полугода.

Такие телемосты между столицами области и края будут продолжены.

Напомним, членов «команды Колесова» обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. На скамье подсудимых пятеро: бывший зампред правительства Гузалия Минкина, экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов, экс-министр сельского хозяйства Николай Титов, бывший начальник управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвар Гайнутдинов и экс-министр здравоохранения Рамиль Тураев. По версии следствия, экс-чиновники организовали и осуществили за счет средств областного бюджета авиаперелет по маршруту Благовещенск — Петропавловск-Камчатский — Благовещенск якобы для оказания медицинской помощи и даже получили компенсацию командировочных расходов. В действительности чиновники из Приамурья на Камчатке просто отдыхали, нанеся области ущерб почти в 800 тысяч рублей, считают следователи.

Горсуд Благовещенска рассматривает «камчатское» дело уже около полугода. Вчера завершился очередной этап, в ходе которого допрашивали свидетелей. В суде «АП» сообщили, что с помощью видеосвязи удалось поговорить лишь с одним из камчатских свидетелей, остальные сейчас находятся в отпусках и командировках. Проблема доступности свидетелей для служителей Фемиды заставила объявить очередной перерыв — рассмотрение дела возобновится 26 октября.

Как удалось выяснить «АП», первоначально в Камчатский край собирались прилететь 14 человек: члены амурского правительства и их родственники. Третьего октября 2007 года Гузалия Минкина сообщила принимающей стороне, что визит состоится на выходных. При этом камчатские чиновники поняли, что поездка будет полуофициальной. Однако четвертого октября после просьбы прислать документ, подтверждающий цель поездки, из правительства Приамурья за подписью Минкиной пришел факс, в котором говорилось о том, что визит будет носить официальный характер.

Пятого октября делегация прибыла в Петропавловск-Камчатский на самолете Як-40. С первоначальных 14 человек список сократился до девяти. Минкину, Тураева, Гайнутдинова, Белова с семьей и Титова с супругой разместили на базе отдыха «Березка». Позднее там же разместился экипаж самолета из четырех человек — троих пилотов и стюардессы. О заправке самолета и оплате за проживание гости просили не беспокоиться, так как эти вопросы были решены заранее.

Ужин в честь приезда коллег проходил на протяжении двух часов, на нем присутствовали несколько камчатских министров, аналогичных по рангу приехавшим амурским чиновникам. По словам принимающей стороны, за ужином обсуждались профессиональные вопросы. Глава амурского минсельхоза рассказывал о достижениях в сельском хозяйстве области, министр здравоохранения — о снижении уровня смертности и заболеваемости. Во второй день визита гостям организовали посещение музея, а также поездку на катере по Авачинской бухте, которая длилась с полудня до 18 часов. После краткосрочного морского круиза амурчане выехали на базу отдыха «Березка», в 9 утра следующего дня гости выехали в аэропорт и улетели домой.

В неофициальных беседах сотрудники камчатской администрации отметили, что Гузалия Минкина сообщила, что за успешную работу губернатор выделил им самолет в целях отдыха и ознакомления с Камчаткой. Позднее это подтвердил сам Николай Колесов: во время одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос о скандальном перелете, обернувшемся уголовными делами в отношении его подчиненных, он эмоционально заявил:

— Ну, слетали они туда на выходные, и кто от этого пострадал? Если таковые есть, пусть напишут заявления. Люди поехали отдохнуть, и заплатила за это моя дочь, в этом нет ничего уголовного.

Однако следователи решили иначе.

Возрастная категория материалов: 18+