Все ветераны, получившие сертификаты, казалось, не верили счастью.Все ветераны, получившие сертификаты, казалось, не верили счастью.

— До этого года на учет принимались только те ветераны, которые вообще не имели жилья, или те, кто имел жилплощадь менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи, — рассказывает специалист комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Зеи Евгения Узлова. — Сейчас в очередь включены все, кто проживает в неблагоустроенных и ветхих домах.

В Амурской области сертификаты выдаются на сумму 930,6 тысячи рублей. Именно столько стоят в регионе 36 квадратных метров, положенных по закону льготнику. Все четверо ветеранов предполагают приобрести квартиры в Зее. Но в начале года один из участников войны по такому сертификату приобрел жилье в городе, а другой купил квартиру в Благовещенске.

— В 1995 году с супругой переехали в Зею из Магдагачей, — рассказывает 84-летний ветеран Иван Колмыков, — до сих пор жили в съемной квартире, и вот теперь будем иметь свою. Это большое событие в нашей жизни. Говорят, что участников войны скоро еще и бесплатными машинами обеспечат, поэтому будем покупать дом с гаражом.

Иван Филиппович в годы Великой Отечественной войны служил на Дальнем Востоке, принимал участие в войне с Японией. После ее окончания вернулся в Амурскую область. И так случилось, что на старости лет они с женой Александрой Шакировной остались без собственного угла. Конечно, им помогают дочери, которые готовы приютить стариков у себя. Но пожилым людям хочется жить отдельно, и вот теперь их мечта сбылась.

Иннокентию Черепанову в этом году исполнилось 87 лет. Он плохо видит и слышит — сказываются боевые ранения.

— Мы вместе уже 61 год, — не скрывает гордости его супруга Зинаида Васильевна, — живем с дочерью в доме на земле. Но раз государство позаботилось наконец о нас, поживем теперь немного в благоустроенной квартире, там условия получше будут, да и дети смогут нас навещать.

Все ветераны, получившие сертификаты, казалось, не верили свалившемуся на них счастью. По несколько раз они переспрашивали, где расписаться, чтобы получить свидетельство, а потом тщательно выводили свою подпись.

Василия Лобанова дочь Тамара привезла в Зею из Забайкалья после смерти матери. Василий Егорович и сейчас бы жил в деревне, но по медицинским показаниям ему отняли ногу. После чего пожилому человеку потребовался уход. Сейчас семья из четырех человек живет в небольшой квартире, поэтому жилищный сертификат поможет расширить площадь.

— Я без дочки сейчас никуда. Но спасибо государству, что оно все-таки позаботилось о нас, — смущаясь и смахивая с глаз навернувшуюся слезу, произнес Василий Егорович.

— Жизнь не баловала этих людей, но ведь каждый из них сделал немало для своей страны, — отмечает глава администрации города Зеи Сергей Соломко. — Они защищали родину в годы Великой Отечественной войны, после победы, вернувшись домой, честно трудились. Многие из ветеранов до сих пор в строю, несмотря на преклонный возраст. Жизнь продолжается. И то, что люди получили сертификаты, — это здорово!

Свидетельство на приобретение жилья вручили супругам Ивановым. Они вырастили троих детей, воспитывают внуков. Глава семейства Иван Иванович — бывший узник концлагерей, а эта категория приравнена к участникам Великой Отечественной войны.

— Мы уже старые, — вздыхает Анастасия Александровна, — никогда не жили в благоустроенной квартире, привыкли на земле. Но теперь подводит здоровье, поэтому с удовольствием переедем.

По словам начальника управления социальной защиты населения Зеи и Зейского района Ирины Кузнецовой, очередь будет пересматриваться до 1 декабря, поэтому родственники ветеранов или они сами могут обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города, а также к главам сельсоветов, чтобы получить сертификат до 9 мая 2010 года. Ведь, как оказалось, некоторые из них даже не знали, что в стране проводится такая акция.