Те, кто не стесняется «маскарада», подвержены заболеванию меньше всего.Те, кто не стесняется «маскарада», подвержены заболеванию меньше всего.

Пульмонологическое отделение благовещенской горбольницы переполнено вот уже больше месяца: горожан валит с ног пневмония. Для того чтобы оказать помощь всем нуждающимся, в медучреждении вынуждены задействовать койки в смежных отделениях и привлекать к работе дополнительный персонал. С начала этой недели в пульмонологии поправляют здоровье около 160 человек.

Официально такую вспышку заболеваемости медики называют сезонной, правда, «сезон пневмонии» на этот раз несколько сдвинулся — обычно пик в областном центре приходится на более холодное время и, по ожиданиям специалистов, в этом году должен был начаться не раньше чем в ноябре. В управлении здравоохранения города призывают не поддаваться панике и «урожай» на пневмонию объясняют просто: иммунитет горожан подорвало дождливое лето. Люди раньше заболели ОРВИ — раньше «посыпались» и осложнения.

Между тем сама природа сентябрьской пневмонии тревожит врачей: уж слишком быстро она развивается.

— Пневмонии в этом году действительно очень много, и ее можно назвать не совсем обычной, — поделилась наблюдениями участковый врач одной из поликлиник города. — Ведь воспаление легких, как правило, развивается на фоне ОРВИ или гриппа как осложнение после перенесенной вирусной инфекции. Те же случаи, с которыми мы сегодня имеем дело, вспыхивают молниеносно. Так, пациент может прийти ко мне на прием с обычными симптомами острой респираторной вирусной инфекции, а уже завтра ему поставят диагноз «пневмония» и срочно госпитализируют.

Врачи, столкнувшиеся этой осенью в своей практике с пневмонией, считают, что массовый недуг — это следствие воздействия на организм какого-то нового вируса. Установить его природу не всегда удается — взять вирусологические пробы у каждого, кто обращается в поликлинику с симптомами ОРВИ, невозможно.

Многие задаются вопросом: «А не свиной ли это грипп?» Ведь, как утверждают эксперты на страницах центральных СМИ, такое течение болезни характерно как раз для него. Вирус гриппа А/ Н1N1 страшен не сам по себе, а тем, что в короткий срок дает серьезные осложнения, и пневмония — главное из них.

Между тем, по официальным данным, Благовещенск в полосу свиного гриппа пока не вошел. У поступающих в пульмонологическое отделение городской больницы берут соответствующие пробы — по словам главврача Сергея Петрухина, все они отрицательные.

— Мы регулярно отправляем пробы на исследование, — отмечает Сергей Васильевич. — В этих анализах признаков, указывающих на вирусную этиологию, пока не обнаружено. Скажу лишь, что все больные поступают к нам уже с развернутой клинической картиной острой пневмонии, которая требует проведения противовоспалительной терапии. В подавляющем большинстве случаев она оказывается весьма успешной.

Форма одежды — маска

Возможно ли уберечься от коварного вируса и какие средства для этого лучше использовать, мы решили выяснить у врача медицинского центра «Диагност» Марины Чирковой.

— Лучший способ побороть вирус — поставить ему механический заслон, — советует Марина Андреевна. — Речь идет об обычной медицинской маске. Это очень эффективное средство, если его правильно надеть и вовремя менять. Конечно, не стоит впадать в крайности и носить маску везде и всюду, но в местах большого скопления людей надевать обязательно. Не стесняйтесь «спрятаться» за маской, выбирая продукты в супермаркете или сидя в кинотеатре. Пусть вас не смущает, что вы выделяетесь из толпы — вы ведь заботитесь о своем здоровье. Возможно, вы подадите хороший пример окружающим, и в скором будущем ему обязательно последуют. Что касается профилактических препаратов, то я бы рекомендовала традиционные поливитамины. Можно закапывать в нос интерферон или гриппферон, хотя это уже лекарства противовирусного действия и назначать их должен врач. В помещениях проводите влажную уборку, добавляя в воду хлор, воспользуйтесь кварцевыми лампами для обеззараживания воздуха, проветривайте почаще комнату. Если чувствуете себя хорошо, поставьте прививку от гриппа. Современные вакцины обладают не только противовирусным, но и иммуномодулирующим эффектом.

Город «косит» вирус-мутант?

Пока руководители здравоохранения стараются не сгущать краски вокруг ситуации с пневмонией, врачи начинают бить тревогу. «АП» удалось пообщаться с одним из благовещенских пульмонологов, который заверил нас, что вспышка пневмонии в областном центре перерастает в настоящую эпидемию.

— Город буквально захлебывается в пневмонии. По моим последним данным, в стационарах сегодня от этого заболевания лечатся более 250 человек. Больницы переполнены, люди лежат в коридорах. Болезнь протекает очень тяжело, особенно уязвимы дети разных возрастов. В отделения поступают целыми семьями, что, несомненно, говорит о том, что первопричина пневмонии — вирус. Вот только какой, пока никто нам не дал ответа. Роспотребнадзор и управление здравоохранения молчат, нам остается только домысливать, что происходит на самом деле. Сейчас мои коллеги приходят к мнению, что воспаление легких вызывает какой-то вирус-мутант, который атакует организм не самостоятельно, а в комплексе с бактерией. Именно поэтому пневмония начинается нередко в первый же день, когда появляются симптомы ОРВИ. У больного повышается температура, а вот кашля нет. Недуг имеет коварную бескашлевую форму — просто поражаются легкие. Поэтому при малейших симптомах простуды каждый должен бежать к терапевту, чтобы не прозевать более серьезную болезнь, — отметил источник «АП».

Возрастная категория материалов: 18+