В приемную уже поступило 5 письменных заявлений и 6 телефонных звонков.В приемную уже поступило 5 письменных заявлений и 6 телефонных звонков.

Напомним, в апреле Дмитрий Медведев дал поручение до 1 января 2010 года создать приемные в столицах федеральных округов. Хотя Благовещенск и не является таковой, но губернатор Олег Кожемяко выступил с инициативой об организации приемной президента в Амурской области. Управлением Президента РФ инициатива амурского губернатора была одобрена, а в октябре проект получил положительную оценку полпреда Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева. Кстати, он лично проинспектировал ход работ по организации приемной, когда был с визитом в Приамурье.

Сама приемная располагается на первом этаже в здании областного правительства. При создании приемной позаботились и о комфорте инвалидов: вход оборудован пандусом для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями, с учетом интересов таких амурчан обустроены гардеробная и туалетная комнаты.

— Кабинет, где будет проходить прием, оборудован современной системой связи, которая позволит посетителям напрямую в режиме видеоконференции общаться с федеральным центром, — рассказывает начальник отдела по работе с обращениями граждан Людмила Ковригина. — Если человек написал письмо, которое будет направлено президенту, и если президент решит лично с ним поговорить по поводу его проблемы, то в присутствии сотрудников ФСО и губернатора мы можем воспользоваться системой видеосвязи. Кстати, в планах губернатора организовать видеоконференцсвязь и с районами, что значительно снизит затраты на командировки.

Пока в приемную поступило 5 письменных заявлений и 6 телефонных звонков.

— Есть такие вопросы, которые можно решить очень быстро. Но есть и более серьезные ситуации. Например, к нам поступил звонок из Магдагачинского района, что там люди буквально замерзают, в результате туда вместе с прокурором вылетел лично губернатор Олег Кожемяко, — отмечает Людмила Владимировна.

Кстати, глава региона уже принял обращения от двух амурчан. Ветеран амурских органов госбезопасности, полковник в отставке Анатолий Показаньев обратился с предложением выработать системную концепцию во взаимоотношениях с Китаем. Олег Кожемяко согласился с ветераном, что это необходимо, и сообщил, что поручением губернатора — разработкой такой концепции — займется специально созданная в правительстве области рабочая группа. Анатолий Показаньев принял предложение губернатора войти в ее состав.

Также на прием пришел пилот гражданской авиации, командир экипажа самолета Як-40 Всеволод Ершов. Он высказал губернатору обеспокоенность судьбой амурской авиации. Олег Кожемяко подчеркнул, что в случае необходимости в регионе будет организовано целевое обучение молодых специалистов. Что касается обновления авиапарка, то уже в 2010 году область выйдет на лизинговые компании по приобретению модернизированной техники.

График работы приемной президента расписан на весь ноябрь:

11-го амурчане смогут задать интересующие их вопросы заместителю председателя правительства области — министру финансов Вере Щербине.

12-го жители области смогут обратиться со своими проблемами к главному судебному приставу по Амурской области.

18-го жителей примет зампред областного правительства Александр Нестеренко.

19-го прием проведет начальник управления отделения пенсионного фонда по Амурской области.

23-го в приемной президента амурчан будет принимать заместитель председателя правительства Виктор Марценко.