По-прежнему большинство участников фестивалей составляют дети.По-прежнему большинство участников фестивалей составляют дети.

Предварительное участие в фестивале подтвердили более 180 пар из 12 городов от Красноярска до Петропавловска-Камчатского. Но это было еще в начале октября, когда заболевания ОРВИ и пневмонией не носили массовый характер и свиной грипп нам не угрожал. В последние две недели танцевальные клубы начали в массовом порядке отказываться от участия в благовещенских соревнованиях. Дошло до того, что встал вопрос об отмене фестиваля.

Но он, хотя и в сильно усеченном виде, все-таки состоялся. 43 дуэта выставили хозяева турнира, еще 16 прибыли из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Нерюнгри и Петропавловска-Камчатского.

Спортсмены составляли свою табель о рангах не на уже привычном паркете Общественно-культурного центра, а в Доме офицеров Российской армии. Вернуться на круги своя танцоры не смогут до тех пор, пока областной центр развития спорта не погасит долг в размере 100 тысяч рублей за аренду зала. Он висит с декабря прошлого года, когда в ОКЦ проводился фестиваль спортивного танца «Губернский бал».

Из-за малого количества участников «Осенние листья» прошли за один день вместо обычных двух. Весь процесс выявления сильнейших занял немногим более четырех часов. Из десяти финалов хозяева победили в четырех, гости — в шести. Две награды высшей пробы благовещенцы завоевали в самой престижной номинации: в соревнованиях среди взрослых. Обе на счету представителей танцевального клуба «Виктория» — Андрея Анисина и Ольги Суздальцевой. В возрастной группе «Дети-2» дважды победил дуэт из благовещенского ТК «Эриданс».

В фестивале участвовали спортсмены от 6 до 45 лет. Подавляющее большинство из них составляли дети до 12 лет. Поэтому зрительская аудитория в основном состояла из мам, бабушек и сестренок. Кстати, ведущий обращался к ним всегда одинаково — «Господа».

«Осенние листья» подвели черту под танцевальным сезоном 2009 года. Как и в самом начале пути, девять лет назад, этот красивый вид спорта культивируется в Приамурье только в Благовещенске. В областном центре в течение года прошли пять фестивалей спортивного танца. Две пары съездили на соревнования в Японию. Были выезды в Хабаровский край. Громких успехов благовещенских танцоров даже на дальневосточной арене зарегистрировано не было.

— А откуда им взяться? — посетовал президент областной федерации спортивного танца Василий Казаков. — Чтобы танцоры заметно прибавляли в мастерстве, они должны участвовать в году в 10—12 соревнованиях. За девять лет нас из бюджета областного спортуправления профинансировали, по-моему, всего трижды. Дети выезжают за деньги своих пап и мам. Но многие семьи не могут изыскать средства для поездки даже в Хабаровск. Даже один раз в году. Спонсоры на дороге не валяются. На «Осенние листья» найти их не удалось, поэтому даже простеньких призов купить не смогли.

Возрастная категория материалов: 18+