Юрию Фокину бильярд помог научиться метко стрелять.Юрию Фокину бильярд помог научиться метко стрелять.

На заседании судейской колегии в турнирную таблицу вписали наименования 21 команды. Каждая состояла из двух бильярдистов. Получилась рекордная массовость. Она могла быть еще весомее, но по разным причинам уважительного свойства на старт не вышли крупнокалиберные чиновники из «белого дома» и городской администрации. Чтобы при таком многолюдии соревнующихся уложиться в отведенное время — один день, победителей в отборочных матчах пришлось определять по результатам всего одной партии. При игре в незамысловатую «американку», в которой все шары ударные, элемент случайности возрастает в разы. Многое зависит от простого везения. Впрочем, давно доказано — везет сильнейшим.

Массовый турнир с приличным награждением, как и все предыдущие, проводился за счет турнирных взносов команд-участниц. Бюджетные коллективы вносили по три тысячи рублей, коммерсанты — вдвое больше.

Соревнования проходили по жесткой, почти олимпийской системе: потерпел два поражения — становишься зрителем. Одним из первых зачехлил свой кий начальник ДВВКУ Владимир Грызлов. В стартовом поединке он в упорнейшей борьбе со счетом 7:8 уступил начальнику ОВД по Благовещенскому району Сергею Кравченко, а затем не сдержал натиск руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Андрея Голомбиевского — 3:8.

Член Союза художников России Александр Тихомиров — постоянный участник подобных бильярдных турниров. В медалисты не пробивается, но и в явных аутсайдерах не значится. В прошедшую субботу занял свое обжитое место в середине турнирной таблицы. Хотя Александр выбыл из гонки задолго до ее окончания, дождался церемонии награждения победителей и призеров соревнований. Участнику, забившему больше всех шаров с кия, он вручил свою картину-оконопись.

С ничейным счетом 2:2 (две победы и столько же поражений) завершил выступление в турнире начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области Валерий Палатов.

— И игрой, и результатом я, конечно же, недоволен, — прокомментировал свою «ничью» Валерий Иванович. — Необходимо больше и по системе тренироваться, но времени совсем нет. На работу прихожу к восьми утра, а ухожу в девять вечера.

В третьем круге соревнований победную генеральскую поступь остановил сотрудник Дальневосточной распределительной сетевой компании Вячеслав Палей. Со слов победителя, бильярдом он занялся серьезно всего чуть более года назад. В следующем туре энергетику за поражение шефа с лихвой отомстил первый заместитель начальника областного УВД Николай Афанасьев — 8:0! Через два круга волею судеб Фокин и Палей сошлись по новой. Увы, отреваншироваться Юрию Дмитриевичу не удалось — 1:8. Ничего не поделаешь — неудобный соперник. Тем не менее поставленную перед собой задачу генерал выполнил — занял седьмое место.

Победители турнира в личном и командном первенствах определились на восьмом часе соревнований. Финальный матч проходил до двух побед. В нем заместитель начальника областного УВД Михаил Вохминцев, проиграв первую партию представителю ДРСК Юрию Тищенко, выиграл две следующие и стал победителем. «Бронза» у Олега Байдалы из УФСБ. Картина-оконопись Александра Тихомирова досталась Николаю Афанасьеву, забившему за один заход шесть шаров подряд.

Вохминцев с Афанасьевым принесли милиции первое место в командном зачете, сделав хороший подарок самим себе и всему областному УВД в канун профессионального праздника. В тройке призеров энергетики из ДРСК и чекисты из УФСБ.

Юрий Фокин: «Бильярд – это схватка умов»

В эпицентре зрительского внимания была игра начальника областного УВД и президента федерации бильярдного спорта Амурской области Юрия Фокина. Корреспондент «АП» взял у генерала короткое интервью.

— Юрий Дмитриевич, какую цель на турнире перед собой поставили?

— Хорошо будет, если попаду в десятку: очень сильный состав подобрался. К тому же два месяца назад я сменил кий и до сих пор к нему не привык. А он для бильярдиста, как клюшка для хоккеиста: чужую дай — он играть не сможет. И нельзя играть в бильярд одну партию. Я обычно во второй, а то и в третьей разыгрываюсь. Чтобы избежать случайностей, необходимо играть минимум до трех побед.

— Недавно вас избрали президентом бильярдной федерации. С основными направлениями в работе определились?

— Я — флаг. Единственное, что мне надо сделать, — выбить для развития нашего вида спорта деньги. За десять последних лет на это в областном бюджете не закладывалось ни копейки. Моя задача: пробить на 2010 год минимум два с половиной — три миллиона рублей. Я выполню ее и уступлю место профессионалам. Встречался уже с губернатором и получил от него добро. Правда, следующий год будет в финансовом плане еще труднее, чем нынешний.

— Поагитируйте за бильярд.

— Я хорошо стреляю, и это во многом благодаря занятиям бильярдом. Кроме того, эта игра вырабатывает такие полезные в жизни качества, как точность, собранность, внимание, умение логически мыслить. Бильярд — это схватка умов.