Живая стена

Крупные черно-белые красавцы замерли в густых и разноцветных зарослях аквариума, а вот мелкой разноцветной рыбешке, наоборот, не сидится на месте. Жизнь за стеклом течет по своим законам. Из-за постоянного движения кирпичная стена в стандартной городской квартире Натальи Белованской кажется живой. Здесь в самой центральной ее части расположился настоящий океанариум. В других комнатах находятся «рыболечебница», дом малютки и детский сад. Здесь рождаются мальки и проходит карантин иногородняя рыбка.

Мечта превратить свое жилище в рыбный дом возникла у Натальи Белованской три года назад. Инициатором этого увлечения стал ее муж, который решил таким образом скрасить и разнообразить свою юридическую деятельность. Он же стал главным архитектором и строителем.

— В детстве у меня никогда не было аквариума, — рассказывает Наталья. — Хотя, как вспоминают мои родители, я с пеленок тянулась к братьям меньшим. Однако кошки, собаки и другие животные меня не впечатляли. Любимыми игрушками и предметом детального изучения были букашки, червяки и паучки. После школы я поступила во Владивостокский институт «Дальрыбвтуз», получила специальность «ихтиолог-рыболов». Другой моей профессией стала психология.

К делу супруги подошли профессионально, помогло «рыбное» образование Натальи и золотые руки ее мужа. На одном аквариуме с тумбой ограничиваться не стали. Сегодня в семье Белованских стоит огромный стеклянный монстр, который вместе с водой, грунтом и обитателями весит 1600 килограммов. Система аквариумов оснащена по последнему слову техники. Вода в них подается и выливается самостоятельно.

Михал Иваныч и другие обитатели

Сегодня у четы Белованских живет около двух тысяч особей самых разных пород. Рыба, получившая прописку в семейных аквариумах, интернациональна. Ее привозят на заказ из Европы, Азии, Африки и двух Америк. Это большая и разномастная семья живет дружно, несмотря на то, что одна часть обитателей категорически не переносит другую.

Есть в этом доме свои любимчики. Один из них долгожитель-«сенегалец» по кличке Михал Иваныч.

— Эта рыба может жить припеваючи 15 и более лет, — уточняет заядлая аквариумистка. — Достигает она до 30 сантиметров. У себя на родине Михал Иваныч — деликатес. У него настолько плотная чешуя, что рыбу приходится готовить целиком. И после такую «сбрую» нож не берет. Броню снимают капроновым чулком.

Еще хозяйка увлекается малавийскими цихлидами. В народе их называют красными попугаями. Это очень интеллектуальная рыба, за которой интересно наблюдать. Попугаи узнают хозяина, создают крепкие семейные пары, нянчатся с малышами, пока те не вырастут. Самка носит своих детей три недели во рту и все это время ничего не ест. А как они красиво очаровывают друг друга в брачный период и даже «гавкают» на незваных гостей!

Клуб по интересам

Создав у себя в квартире рыбное царство, Белованская решила начать просветительскую деятельность и организовала Амурский акваклуб. Сейчас в рядах местного рыбного сообщества более 20 человек. Средний возраст членов 25—40 лет. Как правило, это состоявшиеся в профессии и бизнесе люди, для которых это не просто увлечение, а образ жизни. Излюбленным местом встречи амурских аквариумистов стала квартира Натальи.

— Если человек заводит у себя дома аквариум, то это пожизненно, — считает председатель акваклуба. — От этого хобби нельзя уйти. Глядя на подводный мир, забываешь о времени, проблемах, кризисе, курсе доллара. Когда на твоих глазах буквально из ничего, из маленькой клеточки, появляются глаза, затем хвост — начинаешь понимать, что такое жизнь, и ценить ее. Есть в наших рядах и сельский житель. Так к нему домой полюбоваться и посмотреть на диковинных рыб ходит вся деревня. Это же здорово, когда люди не пьянствуют по углам, не курят травку, а занимаются любимым делом.

Советы от Натальи Белованской

Прежде чем завести банку с рыбами, хорошенько подумайте, взвесьте все за и против. Помните, мы несем ответственность за того, кого приучили. В домашних условиях самый оптимальный аквариум должен вмещать не менее ста литров воды. Кстати, месячный расход электроэнергии на столитровый аквариум не больше, чем у стиральной машинки.

Необходимо раз в неделю заменять 1/3 часть воды. Также следует регулярно удалять сифоном грязь с поверхности грунта.

Не кормите рыбу сушеными гаммарусами и прочей неполноценной пищей. Покупайте гранулированные и хлопьевидные корма проверенных жизнью и временем производителей: «Тетра», «Сера», «Зоомир». Порция для кормления — столько, сколько рыбы могут съесть в течение 5 минут. Остатки убрать.