Самая популярная в Тынде гостиница сегодня находится в стадии банкротства.Самая популярная в Тынде гостиница сегодня находится в стадии банкротства.

Между тем, если решение не будет принято до нового года, гости Тынды останутся без гостиницы, а горничные без работы. Какой выход из этой ситуации предлагают чиновники и депутаты, выяснял наш корреспондент.

Миллионы за счет бюджета

Три года назад администрация Тынды во главе с экс-мэром Виктором Зубоваткиным заключила с предпринимателем Юрием Новаком договор аренды муниципального имущества: гостиницы «Юность», городской бани и 5-этажного офисного здания. Предполагалось, что от сдачи десятков тысяч квадратных метров городской бюджет получит миллионы рублей прибыли. Спустя год оказалось, что дивиденды достаются не местной казне, а бизнесмену. Юрий Новак зарегистрировал два ООО, под управление которых и перешли вышеперечисленные муниципальные объекты. Поначалу предприниматель перечислял арендную плату в местный бюджет, но потом платежи прекратились.

— Сегодня предприятия Юрия Новака должны за аренду вместе с пеней более 12 миллионов рублей — это огромная сумма, но получить ее нам вряд ли удастся. Сегодня предприятие находится в стадии банкротства, а в собственности ООО нет практически никакого имущества, — рассказывает заместитель мэра Тынды по экономике Виктория Щекалева. — 31 декабря заканчивается срок аренды, поэтому администрация города предлагает вывести прибыльную гостиницу «Юность» из перечня объектов содействия развитию малого и среднего бизнеса и передать в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию. В таком случае мы сможем начать ремонт гостиницы, которая сегодня находится в удручающем состоянии.

Люкс в убытке

Часть депутатов городской Думы и сам Юрий Новак с такой позицией не согласны. Они против создания МУПа: по их мнению, гостиницу нужно выставлять на конкурс, по итогам которого сдать помещения в аренду. Юрий Павлович приводит свои аргументы: за три года в гостинице оборудовали несколько номеров класса люкс, поэтому бюджету за этот объект он не должен. Что касается других арендованных зданий: по ним нет возможности платить, так как они убыточны.

— Здесь вопрос не в самом Новаке, которого за долги надо включить в список недобросовестных арендаторов. Проблема в форме управления, которую предлагает городская администрация: сегодня все города уходят от МУПов, а мы их создаем. Как показывает практика, это уже вчерашний день, — объясняет свою позицию депутат Павел Эпштейн. — Что происходит с МУПами? Их банкротят, а имущество за копейки распродают. Так было с хлебозаводом, пассажирским автотранспортным предприятием. Не исключено, что то же самое сделают и с гостиницей, которую в результате также продадут приближенным бизнесменам.

Как показала практика, передача гостиницы в управление предпринимателям тоже не принесла должного результата. В «Юности» по-прежнему сервис и дизайн 80-х годов, мебель и техника — прошлого века. Хотя стоимость номеров приближается к столичному уровню: за сутки в одноместном номере необходимо заплатить полторы тысячи рублей. Учитывая, что в Тынде это единственная гостиница, места всегда заняты. При этом прибыль «Юности», по подсчетам экспертов, исчисляется миллионами — точную сумму арендатор не разглашает.

— Сегодня нужно вкладывать деньги в развитие «Юности», чтобы нам не стыдно было принимать гостей, которые всегда удивляются, что в столице БАМа такой низкий уровень гостиничного обслуживания. С передачей объекта в управление МУПа вся прибыль пойдет на ремонт, закупку инвентаря, — говорит депутат гордумы Марина Михайлова.

МУП раздора

Сейчас в Тынде работает 13 муниципальных унитарных предприятий в разных сферах: от жилищно-коммунальной до торговли. По данным ревизионной комиссии, в местный бюджет они не приносят практически никакой прибыли. Один из плюсов МУПов, которые отмечают чиновники, — контроль над деятельностью этих предприятий. Особенно это касается объектов ЖКХ. С другой стороны, в подконтрольные сферы в Тынде проблематично зайти бизнесменам.

— В Тынде МУПы оккупировали многие сферы и не дают развиваться бизнесу. Взять, к примеру, уборку мусора. Местная администрация всячески препятствует приходу в эту сферу других компаний, потому что есть свое МУП «Чистый город». Но мы же живем в условиях рынка, — возмущается Павел Эпштейн. — Поэтому, прежде чем голосовать, нужно знать, что будет с муниципальными предприятиями после 2012 года, когда по законодательству они должны быть ликвидированы. Администрация города на этот вопрос ответа пока не дает.

— Да, у нас много МУПов, но работники в них получают «белую» зарплату в отличие от частных предприятий. А это тот же налог на доходы физических лиц, за счет которого формируется наш бюджет, — отвечает Виктория Щекалева. — Большая часть муниципальных унитарных предприятий у нас работают с прибылью, и говорить об их неэффективности не приходится.

30 ноября депутаты в очередной раз соберутся, чтобы решить судьбу «Юности». Если народные избранники проголосуют против исключения гостиницы из перечня объектов содействия развитию малого и среднего бизнеса, то, скорее всего, 1 января 2010 года она перестанет работать. По словам чиновников, до нового года администрация города просто не успеет провести конкурс на право аренды этого здания, а прежний договор с Юрием Новаком расторгнут 31 декабря. Если депутаты поддержат инициативу мэрии, то в Тынде появится 14-е муниципальное унитарное предприятие, которое начнет управлять гостиницей с 2010 года.