Губернатор обещал заглянуть на новоселье.Губернатор обещал заглянуть на новоселье.

Пройти войну, спасти Родину, поднять разрушенную экономику и остаться на старости лет без собственного угла — такого и врагу не пожелаешь. Видимо, поэтому прошлогодний указ президента был воспринят ветеранами с нескрываемым энтузиазмом. Впрочем, многие до последнего слабо верили, что благоустроенное счастье все же улыбнется. Слишком долго пришлось ждать и верить.

— Я на очереди аж с 1986 года стоял — за это время успел потерять всякую надежду, — поделился 84-летний участник разгрома японской армии Константин Нечаев. — До перестройки жили в Свободном, семья большая. После переезда в областной центр остался без жилья. Годами мыкался по съемным квартирам, позже коротал жизнь в общежитии. Пока силы были, вроде управлялся, а сейчас совсем туго стало. Год назад прочел в газете, что таким, как я, жилье положено, и сначала даже не поверил. А теперь вижу — надежды сбываются.

За счет областного и федерального бюджетов Константину Прокопьевичу досталась добротная однокомнатная квартира. В окнах стеклопакеты, газовая плита, санузел — оказалось, что этих очень скромных, но таких долгожданных благ вполне хватает для стариковского счастья.

— Мне главное тепло, нигде не дует, и уединиться можно для отдыха, — признался главе области ветеран.

Прежде чем вручить ключи, Олег Кожемяко заглянул в санузел, на кухню, измерил шагами зал. Дал указание заместителям поменять вентили на газовой плите и выполнить другие просьбы новосела. Глава региона удивился физическому здоровью новоиспеченного хозяина квартиры.

— Сразу видно — люди старой закалки, любые трудности могут перенести. С трудом верится, что вам 84 года. Спасибо вам за ваш ратный подвиг, за вашу работу по восстановлению экономики, за ваш труд на благо Приамурья, — вручая ключи, отметил губернатор. — Желаю вам обустроиться до новогодних праздников. Если дела позволят, постараюсь заехать, поздравить с новосельем.

Второй увенчанный орденами и медалями счастливчик — известный амурчанам ветеран Петр Иванович Загибалов. Он также стоял в городской очереди на квартиру длительное время. Квартиру защитнику родины приобрели за счет областных и федеральных средств.

По словам министра социальной защиты Приамурья Нины Санниковой, область имеет все шансы на досрочное выполнение нашумевшего указа президента. Напомним, первоначально речь шла о тех, кто действительно прошел войну, лишен полноценной крыши над головой и успел встать в очередь до 1 марта 2005 года. Таких в Приамурье оказалось 211 человек.

— 204 ветерана уже получили квартиры. Финансовая сторона жилищного вопроса остальных участников войны также решена. Эти семь человек сейчас активно изучают рынок жилья, то есть им осталось только определиться, где жить. Думаю, через пару недель они также станут новоселами, — отметила Нина Санникова. — Причем в эти же списки попали и вдовы тех ветеранов, которые имели право на квартиру, но не дожили до получения ключей.

Сейчас на уровне правительства Амурской области активно прорабатывается вопрос о другой категории тех, кто выстоял на войне, но остался без квартиры в мирной жизни. Речь о ветеранах, вставших в жилищную очередь после 1 марта 2005 года. По словам Нины Санниковой, уже сегодня муниципалитеты составляют подобные списки. Во многих городах и селах даже началась проверка предоставленных документов. По предварительным данным, общее количество таких ветеранов достигает почти 400 человек, половина из них уже подтвердили отсутствие благоустроенного жилья.