Вадиму Ануфриеву нравятся шахматы и кикбоксинг.Вадиму Ануфриеву нравятся шахматы и кикбоксинг.

Куда больше удивляет другое: на региональный шахматный трон первоклассник благовещенской СОШ № 14 взобрался, имея за плечами лишь год занятий в шахматной секции Центра эстетического воспитания детей.

— Честно говоря, я не ожидал от Вадика во Владивостоке первого места, — признался тренер малолетнего чемпиона Валерий Макаренко. — Первоначальная задача была такая: зацепиться за первую пятерку. Выходит, не разглядел я его скрытых возможностей.

Любовь к шахматам Вадиму привил его отец. Андрей Анатольевич считает, что уважающий себя современный мужчина должен хотя бы немного разбираться в этой интеллектуальной игре. Сам играет в нее в силу крепкого третьего разряда. Выполнил его еще в школьные годы самостоятельно: шахматного кружка в его поселении не было.

Попытки главы семейства увлечь шахматами дочь Аню не увенчались успехом. Освоив азы игры, девочка не изъявила желания совершенствоваться в этой спортивной дисциплине.

Вадим впервые взял в руки шахматные фигуры в пять лет. Древняя игра пришлась по душе малышу. Когда Аня возвращалась из школы, он неотступно следовал за ней, прося ее сыграть с ним в шахматы. Хотя наперед знал, что будет в очередной раз побежден. Причин бесконечных побед сестры две: практически нулевые познания в области шахматной игры ее соперника и шестилетняя разница в возрасте. Однажды за ужином сын обратился к отцу:

— Папа, запиши меня на шахматы. Хочу научиться играть так, чтобы Аню обыгрывать.

С октября прошлого года шестилетний Вадим стал посещать шахматную секцию в Центре эстетического воспитания детей. Уже через три месяца тренировок он выполнил норму начального, четвертого разряда. Пришли первые победы над сестрой, которых с каждым днем становилось все больше и больше. В марте нынешнего года Вадим стал победителем первенства области в своей возрастной группе — шесть-восемь лет. Аня под разными предлогами начала отказываться от встреч за шахматной доской с братом: кому понравится все время проигрывать. Юное дарование стал оказывать упорнейшее сопротивление второму тренеру — отцу, и уже записал на свой счет несколько побед над ним. Когда верх берет Вадим, папа в душе радуется не меньше чем сын.

Первое место на дальневосточном первенстве во Владивостоке Вадим Ануфриев подкрепил выполнением норматива третьего взрослого разряда. Подняться за год на две ступеньки по разрядной лестнице — такое удается очень и очень немногим, особенно в столь юном возрасте.

— Во-первых, Вадик очень любит шахматы и с увлечением в них играет, — перечисляет слагаемые успеха своего ученика Валерий Макаренко. — На занятия приходит первым, а уходит последним. Усидчивый и серьезный за доской — как взрослый. А вне турнирного помещения обычный ребенок — подвижный, эмоциональный. В отличие от своих ровесников каждый его ход преследует какую-то цель. Он не ходит просто так. Проблема этого возраста заключается в том, что многие родители не всегда могут водить своих детей на занятия. У мамы Вадима такая возможность есть, поэтому он ходит на все тренировки, и уровень его игры растет быстрее.

Из Владивостока семилетний шахматист привез грамоту, медаль и 1500 рублей премиальных за первое место. Родители разрешили сыну распорядиться заработанными деньгами по своему усмотрению. Вадим уже решил, куда их потратить: он сводит всю семью в «Мегу» покушать пиццу, а на оставшуюся сумму купит себе игрушек. Да, чемпион Дальнего Востока играет с ними в свободное время. А еще он плачет от обиды, когда проигрывает. И ничего здесь не поделаешь: возраст такой — очень детский.

— Мы с мужем очень рады, что сын занимается шахматами, — сказала мама — Тамара Павловна. — Всячески поддерживаем и поощряем его увлечение.

Недавно Вадим немало удивил родителей, попросив их записать его на спортивную гимнастику.

— Надо развивать не только ум, но и тело, — объяснил он свое решение корреспонденту «АП». — Похожу на гимнастику, чтобы стать сильным и ловким. Когда стану, запишусь, наверное, на кикбоксинг, чтобы уметь постоять за себя. Шахматы не брошу — они мне очень нравятся.

В конце нашей беседы Вадим Ануфриев поделился своими шахматными целями:

— Хочу стать мастером спорта. А может, и гроссмейстера получится выполнить.

Возрастная категория материалов: 18+